Атомные электростанции и железные дороги: Египет стремительно сближается с Россией

3

На этой неделе мировые СМИ, специализирующиеся на проблемах Ближнего Востока, обратили внимание на заметное сближение России и Египта по ряду вопросов международной политики и экономики.

В частности, саудовская газета Arab News публикует выдержки из интервью посла России в Египте Георгия Борисенко, где утверждается, что создание российского промышленного кластера в зоне Суэцкого канала может начаться уже в 2022 году.



Арабская страна, как предполагается, получит от этого сотрудничества немалую выгоду в виде рабочих мест и передачи технологий.

Борисенко отметил, что в Эль-Дабаа совместно с РФ продолжается возведение первой египетской атомной электростанции. Кроме того, российская вакцина от COVID-19 может производиться в этой арабской стране. По словам дипломата, местная фармацевтическая компания запросит её, как только будет получено разрешение Каирского Министерства здравоохранения.

Издание напоминает, что на Египет приходится треть объема российской торговли со всем Африканским континентом.

О масштабном сотрудничестве в сфере модернизации железнодорожного подвижного состава и путей сообщения республики пишет американский Al-Monitor. Так, 11 октября порт Александрия принял ещё 35 российских пассажирских вагонов из партии в 1300 единиц по контракту, подписанному между двумя странами в октябре 2018 года. По условиям сделки Египет, остро нуждающийся в срочной модернизации железных дорог, получает ежемесячную отгрузку российских вагонов.

В июне 2020 года ERA (государственная железнодорожная компания Египта) ввела в эксплуатацию первые три новых поезда с вагонами из РФ.

Египет и РФ также подписали ряд протоколов о сотрудничестве с целью модернизации железнодорожных путей, в частности, диспетчерский контроль теперь будет строиться по российскому образцу.

При этом были отвергнуты слухи о приватизации египетских железных дорог в пользу россиян – таких планов нет.

Уделили зарубежные издания немало внимания и военно-политическому сотрудничеству двух стран. К примеру, Исмаил Яша на сайте Middle East Monitor (Великобритания) задался вопросом, являются ли учения военных РФ и Египта в Черном море сигналом для Анкары.

Если маневры «Мост дружбы-2020» – это послание, адресованное Турции, то это русское послание, а не египетское

– предположил эксперт.

По его мнению, Каир в Черном море устраивает демонстрацию силы, нацеленную, в основном, на собственное население, которое недовольно невнятной позицией властей по эфиопской плотине Возрождения.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    23 октября 2020 09:57
    -Эта картинка уже мелькала не так давно... - И эти "новости" уже тоже были... - это о том как Россия отгружает Египту вагоны... бочками...

    В частности, саудовская газета Arab News публикует выдержки из интервью посла России в Египте Георгия Борисенко, где утверждается, что создание российского промышленного кластера в зоне Суэцкого канала может начаться уже в 2022 году.

    - Российский промышленный кластер ... -это , конечно же ...-хорошо ... -А вот военная российская база ... -это ещё лучше...
    -Но вот с российской военной базой ничего не получится...
    - Когда-то было всё в Египте ... - и море российских (советских) советников ... -целая армия и российской (советской) военной техники - тьма... - И Асуанскую плотину Египту , когда-то построил СССР (это буквально - одно из чудес света!!!)... -дорогущую-предорогущую ... - И всё это на предоставленный Египту кредит...
    -Ну , а потом...потом Россия простила Египту все эти долги ... - и за поставленное вооружение и за гигантское строительство этой Асуанской плотины , которое обошлось СССР в космическую стоимость ...
    -Вот и сегодня Россия строит в Эль-Дабаа АЭС на предоставленные Россией Египту кредиты... -Египет и Турция в этом отношении ...как "молочные братья-сёстры"...
    -Эх , хороши же у России "друзья -партнёры" ... -одна "выгода" от них...
  2. 0
    23 октября 2020 12:25
    Один раз наступили на египетские грабли, понравилось? А ну давай еще разочек.
  3. 0
    25 октября 2020 07:10
    Цитата: gorenina91
    -Эта картинка уже мелькала не так давно... - И эти "новости" уже тоже были... - это о том как Россия отгружает Египту вагоны... бочками...

    Ну, так написано же ...получает ежемесячную отгрузку российских вагонов.
    Вот и снова мелькнула.