Появление турецких «Байрактаров» в небе над Донбассом практически неизбежно

31

Турецкие боевые беспилотники Bayraktar обязательно появятся в Донбассе в свете перспектив военного сотрудничества Турции с Украиной – ВСУ уже сейчас применяет там переделанные из коптеров самодельные дроны, разрушая при этом гражданские постройки. Такое мнение высказал военный корреспондент Александр Коц в своей авторской колонке на RT.

Закупленные Киевом у Анкары ударные беспилотники «Байрактар», проявившие себя сначала в Сирии, а затем и в Карабахе, рано или поздно появятся в небе над Донбассом

– считает Коц.



В ходе поездки украинской делегации во главе с президентом Владимиром Зеленским в турецкую столицу 16 октября было заключено несколько соглашений, касающихся развития средств ПВО, производства боевых судов и дронов, а также создания двух баз ВМФ на Черноморском побережье Украины.

При этом понятно, что России придется реагировать на появление турецких БПЛА над территориями непризнанных республик. Предполагается, что действия Москвы будут включать в себя насыщение армий ДНР и ЛНР средствами противовоздушной обороны ближнего радиуса действия. Вполне вероятно, что на Донбассе появятся ЗРК типа «Бук», а также большое количество переносных зенитно-ракетных комплексов и средств радиоэлектронного подавления.
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    23 октября 2020 13:02
    Новость так себе. Где украинские штурмовики, истребители, вертолеты? Там же будут и турецкие беспилотники. Ничего нового.
    1. -5
      23 октября 2020 13:41
      Куда вероятнее что броня и системы залпового огня ДНР/ЛНР будут там же где и армянская техника - превратятся в кучки металлолома. Ничего нового. request
      1. GRF
        -1
        23 октября 2020 13:46
        Американские, канадские производители запчастей для байрактаров отказываются в Турцию их поставлять, так что, новые то будут?
        1. -5
          23 октября 2020 13:49
          Без сомнения.
      2. +5
        23 октября 2020 13:50
        В РФ за последние годы часто демонстрировались новые РЭБ, заточенные, как раз на беспилотники. А армяне, вместо того, чтобы развивать армию, шашни крутили с США. Думали, что США им помогут, их воевать научат, сами будут за них воевать. Убогие. Где все эти надежды?
        Ничего нового.
        1. -4
          23 октября 2020 14:27
          В РФ за последние годы часто демонстрировались многие грозные виды вооружения. Большей частью в формате рекламных мультиков. Мне искренне жаль гибнущих армян - немало достойных представителей этого народа довелось встречать, но на сегодняшний день Россия не в состоянии оказать им действенную помощь в борьбе с беспилотниками Азербайджана - у неё самой попросту нет таких возможностей.
          1. +3
            23 октября 2020 15:00
            https://tvzvezda.ru/news/forces/content/201811151243-bsud.htm

            Ну, какие то есть. Армяне вон, за сутки 2 БПЛА сбили. Прогресс, не иначе, как прилёт Ил 76 сыграл свою роль.
            Не надо было с Пашиняном на майдане скакать. Надо было армией заниматься, под чутким руководством РФ. Тогда и война нынешняя по другому выглядела. Но, скорее всего, её просто не было бы.
            А про армян, никто и не отрицает, что много достойных людей. Но по любой нации можно привести примеров всяких, в обе стороны. Я служил в стройбате Советской Армии, имею возможность сравнивать. Армяне были не самой проблемной национальностью. Но, вот, последовавший личный опыт (при РФ) ни хрена не порадовал.
            А то, что они гибнут - каждый народ заслужил своего руководителя. Не на кого жаловаться, Под дудку Пашиняна скакали все вместе. Вот и наскакали.
            1. -3
              23 октября 2020 16:11
              Думаю что дело не в Пашиняне, не в Эрдогане или Алиеве и даже не в динамике российско-армянских отношений, нынешняя война была неизбежна. После того как в нач. 90-х армянам удалось отжать у азербайджанцев Карабах, в Баку никогда не делали секрета из своего намерения накопить силенок, вооружиться и отвоевать отторгнутые территории. Видимо, руководство Азербайджана решило что это время пришло. Я не берусь судить кто в этой войне прав, не желаю гибели молодых ребят обеих сторон, но понимаю что состояние, которое имело место без малого тридцать лет не могло продолжаться вечно. А армянам не на что было заниматься армией - где деньги, Зин?(с) У них нет доходов от углеводородов, нет современного производства, науки, нет даже приличного СХ - маленькая нищая страна. Вот сейчас азербайджанцы разовьют успех, потом большие дяди усадят стороны за стол переговоров и, хочется верить, что кровопролитие прекратится, правда границы будут выглядеть иначе...
          2. +1
            24 октября 2020 18:22
            Мультики.....помочь не в состоянии.....

            Что сказал Путин на тему карабахских событий, - он сказал об освобождении оккупированных азербайджанских территориях. Это сказано не просто так. Была когда-то Нагорно-Карабахская автономная область в составе Азербайджанской ССР. Площадь НКАО составляла 4,4 тыс. кв. км. Потом Советский Союз распался, в процессе обретения независимости возникали территориальные споры, было много неразберихи и бестолковщины и тут возникает Нагорно-Карабахская республика с площадью 11,5 тыс. кв. км. Странно, в НКАО было исконно армянских 4,4 тыс. кв. км, а в НКР стало уже исконно армянских 11,5 тыс. кв. км. Откуда добавилось 7 тыс. кв. км, Армения Карабаху задарила своей территории ? Нет. Грузия позаботилась ? Нет. Вот и думай......
      3. -1
        23 октября 2020 21:43
        Весь ДНР/ЛНР простреливается нашим ПВО.
        При желании всё это турецкое летающее г можно с нашей территории приземлить.
        1. -3
          23 октября 2020 22:08
          Приземлялка не фурычит, однако. lol
      4. -1
        24 октября 2020 17:10
        Пока мы видели только кучи металлолома их укропской техники.
        1. -1
          24 октября 2020 17:44
          К Украине и украинцам никакого отношения не имею, разве что горилочки стопку люблю сальцом закусить. hi
  2. +5
    23 октября 2020 13:07
    После начала войн в Карабахе Канада и США прекратили поставку прицельных систем и двигателей для этих беспилотников. Может, ради Украины запрет отменят, но пока не слышно.
  3. Вполне вероятно, что на Донбассе появятся ЗРК типа «Бук», а также большое количество переносных зенитно-ракетных комплексов и средств радиоэлектронного подавления.

    Тогда уже пусть сразу «появятся» и средства уничтожения наземной станции управления и вспомогательного оборудования, а так же аэродромов. Ну и оперативные данные космической разведки.
  4. -3
    23 октября 2020 13:57
    А ведь подобные експерты ранее писали , что Украине никто ничего не даст....и жить ей 2-3 месяца... и .....
  5. +1
    23 октября 2020 13:57
    Где-то уже читал о возрождающемся производстве ПЗРК "Стрела"-наверное, с той же целью борьбы с беспилотниками?! winked
    И таки да-местные и киевские бандеронацики с живым интересом следят за происходящим сейчас( в "непризнанном" Нагорном Карабахе) "беспилотным" избиением "армии Арцаха"!
    Ведь фантазийные ассоциации с "непризнанными" ЛДНР у "боевых бандерлогов" возникают самые прямые, увы! request
    Несомненные успехи турецких и израильских дронов очень даже вдохновляют воинствующие "киевские власти"-им явно мнится такое же результативное применение БПЛА и на Донбассе?!
    1. +4
      23 октября 2020 15:07
      Вы перепутали, прочитали только заголовок.
      Возрождение "Стрелы" - это не возрождение ПЗРК Стрела. Стрела (после снятия в производства ПЗРК) это дальняя ракета воздух-воздух Р-37. Там были в конструкции некоторые хохлозапчасти, поэтому была пауза. Сейчас её импортозаместили, сильно модернизировали и опять запустили. Она стала менее габаритной и, при этом, дальнобойнее. Стала называться Р-37М.
      1. +1
        23 октября 2020 16:14
        hi Да, где-то прочёл только название! feel
        Уважаемый Boriz, Благодарю за исчерпывающее разъяснение! good
      2. Стрела (после снятия в производства ПЗРК) это дальняя ракета воздух-воздух Р-37

        Вообще то, Р37 это «Вымпел»(по имени предприятия-производителя). Стрелой она называется, только по натовской классификации (Arrow).
  6. 0
    23 октября 2020 17:19
    если это неизбежно, значит и увидим реальное столкновение этих вундервафель с грамотным противодействием ПВО и РЭБ, вот тогда все эти израильские и турецкие пропагандисты хоть на некоторое время заткнут свои гнойные рты
    1. -1
      23 октября 2020 18:23
      мы вольны верить или не верить Но получается, что в Идлибе, Ливии и , теперь в Карабахе, Россия из-за слабого противодействия Байрактарам, теряет "лицо" И, я не верю, что, например в Ливии, у Хафтара, его бармалеи научились работать на Панцирях Думаю, там не совсем бармалеи были Точнее-СОВСЕМ не бармалеи
  7. -2
    23 октября 2020 21:42
    Всё это дерьмо в итоге посшибают откуда-нибудь из Ростова. Не переходя границ.
    1. 0
      24 октября 2020 17:46
      Так ведь при таком раскладе куда-нибудь в Ростов ответка нехилая прилетит...
      1. -1
        24 октября 2020 21:40
        От кого прилетит? От Турок?
        Вы серьёзно?
        Если что а Ростов прилетит, то пол Турции в руины превратят.
        1. 0
          24 октября 2020 21:53
          Турки-то тут каким боком? Беспилотники их производства у ВСУ вовсе не повод Турцию атаковать.
          1. 0
            25 октября 2020 10:33
            Да, как бы, писали, что турки чуть не сейчас после встречи с Зеленским Готовы послать своих в Донбасс.
            А про ВСУ даже говорить не хочу. Никуда к нам ничего не кинут. Жить даже они хотят.
  8. -1
    23 октября 2020 21:46
    ...бедные турки...
  9. +1
    24 октября 2020 11:47
    На складах "валяется" немалое число ПЗРК "Стрела-2/2М"...Есть и более "свежие" "Стрела-3" ,"Игла-1"... Можно попробовать ими заняться... Не знаю,работоспособен ли двигатель ? (Кстати,украинцы даже двигатели меняют на "своих" ПЗРК "Стрела-2М"...) А так...заменить батарейки и взяться за ГСН... Варианты: 1.фотоконтрастная ГСН по "мотивам" "Стрелы-1"; 2.полуактивная лазерная ГСН; 3.блок радиоуправления вместо ИК.ГСН...Вполне вероятно, что модернизация "старых" ПЗРК обойдётся дешевле разработки и производства ПЗРК с "нуля" ! В качестве "оружия переходного этапа" может вполне сойти !
  10. 0
    24 октября 2020 13:24
    Одни создают боевую технику . чтобы крушить и убивать ..другие чтобы эту технику ломать и крушить..ничего нового...но со спутника виднее где базируется эта техника...а значит по базе могут и ..нанести удар.
  11. 0
    25 октября 2020 15:27
    Не уже ли ЛДНР будут ждать беспилотники в небе, может есть смысл уничтожать их на аэродромах базирования. Очень надеюсь, что в этом действенную помощь окажет Россия.