Путин не исключил военного союза с Китаем

6

Выступая в четверг 22 октября на Валдайском форуме, российский президент Владимир Путин высказался о возможности заключения военного союза с Китаем, подчеркнув при этом, что пока в такой инициативе нет необходимости. Об этом сообщает японский ресурс «Нихон кэйдзай».

По мнению экспертов, подобные слова российского лидера можно расценивать как «пробный шар» в преддверии американских президентских выборов. Еще в декабре 2019 года Путин заявил о том, что у Кремля нет никаких намерений о заключении военного соглашения с Пекином.



На данном этапе мы, в общем, не нуждаемся в военном союзе, однако теоретически его исключать не намерены

– заметил глава российского государства.

Президент РФ также выразил обеспокоенность в связи с новыми угрозами миру, и одна из них – возможность размещения Вашингтоном ракет среднего и малого радиуса действия в Азии. По мнению международных аналитиков, именно потенциальные намерения США разместить свои вооружения в АТР и растущее недоверие к Соединенным Штатам вынудили Путина сказать о возможности военного союза с КНР.

В то же время Владимир Путин отметил готовность Москвы взаимодействовать с любым будущим американским президентом и призвал к продлению США договора по СНВ-3 в феврале следующего года.
  • http://kremlin.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    23 октября 2020 20:28
    ...Владимир Путин высказался о возможности заключения военного союза с Китаем...

    - широко шагает Путин! А Китай его к себе в вассалы возмет и на каких условиях, пушечного мяса или пушечного мяса и поставщика донорских органов и крови для раненых китайских солдат?
    С Путиным сейчас только какое нибудь Буркино-Фассо захочет объединиться и то на условиях Буркино-Фассо.
    Совсем старик остатки разума потерял от долгого сидения в бункере. Также наверное и Гитлер в бункере, в апреле 45-ого, грезил об танковых армадах армии Венка или склоке между Союзниками.
  2. +1
    23 октября 2020 20:40
    это не соответствует поведению

    умной обезьяны, наблюдающей за схваткой двух тигров...

    - впрочем можно сказать, что пошутил, и ни разу не соврал))) либо в "стане каменщиков" такой большой раскол, что готовы объединяться даже с чуждыми им этносами...будем посмотреть
  3. +1
    23 октября 2020 20:45
    Путин не исключил военного союза с Китаем

    -Какой это ещё "военный союз" с Китаем ???
    - Китай и так уже давно "крышует" львиную долю российской сырьевой экономики и российской оборонки (судя по поставкам в Китай новейшего российского вооружения и российских технологий ... -за китайский ширпотреб и б/у китайскую строительную и авто технику) ...
    - А "военный союз" добавит России ещё и крышевание Китаем российской военной доктрины и прямое подчинение нашего военного руководства китайской военщине... - А то ещё и всё это приведёт к созданию китайских военных баз на территории России...Вот Россия тогда "защитится" ... - сразу ото всех...
    1. +1
      23 октября 2020 22:53
      Спасибо! Четко, точно, логично и верно. Союз с Китаем, это безоговорочное подчинение Китаю!
      1. -1
        24 октября 2020 20:11
        А союз с США - это что?
  4. +1
    24 октября 2020 00:20
    США уже НИКТО..место американцев в мусорке..
    Россия сегодня может самостоятельно уничтожить хоть США, хоть Китай, хоть Европу...
    Поэтому России и не нужен ни скем ВОЕННЫй СОЮЗ..
    Слава Великой России !
    Слава российской Армии и Флоту !