Американский эксперт рассказал, чем Китай опаснее России

2

Россия мало на что способна в своем нынешнем состоянии, в отличие от Китая, который готов развязать большую войну в Азии. Такого мнения придерживается полковник армии США в отставке Уильям Дарли (William M. Darley). Его статью публикует сайт Small Wars Journal.

Автор полагает, что с американских президентских выборов в ноябре и до конца этого года у «врагов Соединенных Штатов» есть возможность воспользоваться политическим вакуумом власти, который будет существовать после голосования.



Им выдвигается предположение, что в этот промежуток КНР получит шанс начать крупномасштабный конфликт. В частности, говорится, что главная цель для Китая – это завоевание Тайваня.

Дело в том, что многие западные эксперты […] рассматривают аннексию Тайваня через призму капиталистических взглядов, которые рассчитывают стоимость достижения политических целей на основе анализа затрат и выгоды

– пишет Дарли, возвращаясь к терминологии холодной войны.

Однако, продолжает эксперт, это неверно с точки зрения оценки мотивов Китая. Дарли предупреждает, что аннексия Тайваня для китайских коммунистов – это намного больше, чем просто рискованная экономическая затея.

Сам факт того, что открытая демократия и капитализм существуют у границ Китая, предоставляя гражданам права личности, а также экономическую свободу – нетерпим для коммунистической власти

– отмечает эксперт.

Единственное, подчеркивает он, что важно для Китая, невзирая ни на какие издержки – это возможность успеха в покорении острова.

К сожалению, происходящее между Китаем и Тайванем […] часто недооценивается из-за озабоченности Россией и ее возможным наступлением в Европе и Евразии. Однако в свете вышеуказанных обстоятельств, какой сценарий более вероятен? Вторжение России в Центральную Европу? Или китайское – на Тайвань?

– задает риторический вопрос автор.

По его мнению, в случае начала военных действий возле Тайваня, другие страны будут вовлечены в конфликт с Китаем или станут его мишенью (например, Корея, Индия, Япония, Вьетнам или Австралия).

Американские военные в последние несколько лет уделяли много внимания предполагаемой угрозе со стороны России в сфере обычных вооружений. Однако, рассматривая возможности РФ, отмечается, что та имеет экономику размером с итальянскую. Москва не продемонстрировала никаких глобальных амбиций, а Кремль больше беспокоит его собственное «ближнее зарубежье».

Напротив, Китай заявляет о своем тотальном превосходстве в масштабах всего мира. Экономика КНР, возможно, уже обогнала экономику Соединенных Штатов, что делает её способной вести длительную войну.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    24 октября 2020 12:25
    Россия мало на что способна в своем нынешнем состоянии, в отличие от Китая, который готов развязать большую войну в Азии. Такого мнения придерживается полковник армии США в отставке Уильям Дарли (William M. Darley). Его статью публикует сайт Small Wars Journal.

    -Ха ... -Вот ...тоже мне ...американ ... -"открыл Америку"...
    - Это и ежу понятно... -Россия опять собралась воевать "десантниками на броне" , ничем не прикрытой и незащищённой бронетехникой ; устаревшей авиацией с очень плохо подготовленным лётным составом (которого ещё и не хватает) ; с малочисленными и плохо освоенными системами С-400 и С-400 ; с отсутствием отечественной линейки БПЛА и не разработанной системой выполнения боевых задач по проведению комплексных нанесений ударов при помощи этих БПЛА ; при неготовности нанесения ударов при помощи спутниковых данных в режиме реального времени ; при отсутствии систем РЭБ и РЭП и прочих систем подавления радиоэлектронных атак противника и постановки собственных радиоэлектронных помех...; при отсутствии единой комплексной системы ПВО ; при отсутствии цифровизации отечественного вооружения , отечественных тепловизоров (прицелов) ; при зависимости от комплектующих зарубежного образца и и импортной электронно-вычислительной техники... и тд и тд ... -Про российский ВМФ ... -лучше вообще не упоминать... -отставание на десятки лет...
    -Одним словом всё что и должно имет место быть , когда министром обороны является некомпетентный , не имеющий никакого отношения к военному делу ... С.К.Шойгу ... с соответствующим генеральным штабом...
    -Остаётся только уповать на советские межконтинентальные баллистические ракеты (да здравствует СССР!!!) с ядерными боеголовками ; которым уже многие десятки лет...
    -А Россию Китай всегда сможет в "случае чего" использовать в качестве собственного прикрытия... - Ведь Россия готова за Китай костьми полечь... -лишь бы только его спасти...
  2. 0
    26 октября 2020 20:53
    Ну вот! То Россия всесильная, то бессильная, я запутался...