Подробности инцидента с танкером в Азовском море

4

Вечером 24 октября 2020 года в акватории Азовского моря произошел взрыв на танкере «Генерал Ази Асланов». Судно было пустым, на его борту находилось 13 членов экипажа, оно шло в сторону Ростова-на-Дону. Теперь следователям предстоит выяснить, что послужило причиной ЧП.

Инцидент произошел в 18:40 по мск. Взорвались первый и второй танки из восьми. Судно получило большие повреждения, слегка накренилось, но осталось на плаву. Куски палубы свисают с одного из бортов судна. СМИ называют версию взрыва остаточных паров топлива (нефтепродуктов) из-за нарушения правил техники безопасности при проведении огневых работ наиболее вероятной.




В результате случившегося, трое членов экипажа (предположительно матрос, боцман и практикант) пропали без вести. Поиски их на судне к успеху не привели, поэтому предполагается, что они оказались за бортом. Сейчас их поиском занялись спасатели. При этом десять членов экипажа были эвакуированы на теплоход «Сириус», они в удовлетворительном состоянии.

К месту происшествия были направлены судна «Меркурий», «Импульс» и «Александр Сизонцев» ФГБУ «Морская спасательная служба» для оказания помощи. Также была опубликована аудиозапись переговоров диспетчерской службы и члена экипажа танкера.


Судовладельцем танкера «Генерал Ази Асланов» является компания Palmali Shipping Agency (Турция). Судно было построено в Турции в 2015 году, но ходило под российским флагом. Портом приписки был Таганрог.

Из Росморречфлота сообщили, что танкер «Генерал Ази Асланов» был отбуксирован на якорную стоянку, находящуюся в 7-8 миль от места ЧП ближе к Краснодарскому краю. Ожидается обследование судна водолазами. К поиску пропавших людей подключились два вертолета Ми-8 МЧС.
  • https://23.mchs.gov.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. +1
    26 октября 2020 07:09
    Интересные дела творятся...пустой танкер подорвался во время сварочных работ...боевые однако сварщики там работали.
    1. 0
      26 октября 2020 14:14
      Так и боевые корабли РФ, даже АПЛ с ядерным оружием на борту, поджигают боевые сварщики, только вопрос , чьи это боевые сварщики...
  3. 0
    26 октября 2020 12:54
    Цитата: алекей глотов
    Интересные дела творятся...пустой танкер подорвался во время сварочных работ...боевые однако сварщики там работали.

    Взорваться может только пустой танкер, полные не взрываются.
    1. 0
      26 октября 2020 20:55
      Они даже не тонут