Как русофобия может привести к гибели США – размышления в американском издании

8

Иррациональная одержимость американского политического класса представлять Россию в виде «угрозы» национальной безопасности США существует уже давно. Это навязчивая идея правящей элиты, которую не разделяет подавляющее большинство обычных жителей США, пишет американское издание Strategic Culture.

Эра русофобии наступила задолго до эпохи Дональда Трампа, поэтому у США есть все шансы вернуться к «красной панике» 50-х годов ХХ века. И даже превзойти тот период. Например, недавно разведка США получила еще больше «доказательств» о «злонамеренном вмешательстве» Москвы в американскую политику. Как обычно, они пусты и утомительны.



Как утверждает Рон Риденур в своей превосходной книге «Российская угроза миру», американская фобия восходит к революции 1917 года и созданию СССР. В течение десятилетий «холодной войны» фобия маскировалась как внешне идеологическая конфронтация с коммунизмом, но после распада «злого» СССР почти 30 лет назад враждебность США по отношению к России только усилилась, а не уменьшилась. Таким образом, идеологическое противостояние не являлось основной причиной.

Объясняется это отношением американской элиты к своим иностранным конкурентам. Тех из них, кто подчиняется приказам Вашингтона, считают «союзниками» или «партнерами». Они выполняют роль «подставки для ног». А тех, кто не подчиняется указаниям – демонизируют и называют «врагами». Наиболее ярким примером является Россия, хотя угроза от неё иллюзорна.

Но русофобию поддерживают, так как фобия – это суть того, как действует американская имперская власть. Это мышление с нулевой суммой, требующее полного уважения со стороны других или, если это не удается, то вызывающее полную враждебность со стороны США.

Создание внешних врагов – это не только контроль над международными отношениями. Обращение к иностранным врагам также является способом для американского правящего класса контролировать свое внутреннее население.

Победа в 2016 году на президентских выборах в США Дональда Трампа настолько встревожила политический класс, что он даже делегитимизировал свое президентство, заявив, что это произошло из-за вмешательства России. Неустанная и иррациональная русофобия, направленная на то, чтобы подорвать Трампа его внутриполитическими противниками, привела только к фатальному ослаблению глобальной мощи США в мире. Политические ссоры и распри подорвали моральный авторитет и легитимность всех американских институтов управления, создало предпосылки для гибели самих США. Все предполагаемые столпы американской демократии были разрушены за последние четыре года с угрожающей скоростью.

Стремительная кончина связана с русофобией, которая посеяла сомнения и замешательство в США. В своих попытках делегитимизировать Трампа его внутренние враги среди американского истеблишмента в конечном итоге лишили легитимности общественное уважение к американской демократии. В результате самым злейшим врагом США оказались они сами. Ссоры и клевета за четыре года разрушили веру в демократию. Причем русофобия была главной составляющей процесса саморазрушения.

Что касается Москвы, то она всего лишь хочет настоящего паритета для всех наций. Но паритет неприемлем для Вашингтона, который из-за своей предполагаемой «исключительности» придерживается только одностороннего господства.

Русофобия – это болезненный менталитет американского правящего класса. Это эндемик. Это неотъемлемая часть их концепции глобального могущества США.

Предстоящие президентские выборы в ноябре 2020 года превращаются в фарс с серьезными последствиями и гражданскими беспорядками в США. Это может привести к гибели США. Простые американцы утратили доверие и уважение к процессу демократии и институтам власти. Россия не имеет ничего общего с внутренним взрывом в США. Но русофобия в США очень укоренилась. Это указывает на то, что заблуждения и паранойя не знают пределов.
  • https://pxhere.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    25 октября 2020 18:56
    Так это вроде сайтик американский? а не издание?
    1. +2
      25 октября 2020 19:18
      И вообще, это рука кремля.
  2. 0
    25 октября 2020 20:45
    Автор начал "хорошо", но не вовремя остановился. А это мнение можно и продолжить в неблагоприятном для России русле. Если после выборов американские группы влияния начнут измерять у кого длиннее и толще, с выводом людей на улицы, это может привести к гражданской войне. И вот тут не в меру подлые граждане могут в этом противостоянии обвинить Россию, что это ее работа. Как было в 90-е у нас, когда во всем было виновато ЦРУ. А вот дальше гражданская война, если окажется слишком оголтелой, да еще (как некоторые предсказывают) с ядерными ударами по самым воинственным территориям типа Калифорнии, может прилететь и в Россию. Когда терять нечего, все средства хороши.
    1. Комментарий был удален.
  3. +1
    27 октября 2020 14:25
    Русофобия не может привести к гибели США, а вот жёсткое столкновение разных группировок крупного капитала - элементарно.
    То что это столкновение происходит - наглядно видно с самого начала прихода Д.Трампа в белый дом и обостряется сегодня в преддверии выборов.
    Проявляется это и в расслоении общества по всем направлениям - политическим, экономическим, имущественным, культурным, расовым, религиозным и всем прочим.
    Потому так сильно возрос интерес населения к оружию, укреплению своих домовладений, запасу продовольствия и т.п. - население готово взяться за оружие и если это произойдёт, США вполне могут повторить судьбу СССР.
    1. -1
      11 декабря 2020 09:53
      вы правы, насчет столкновения, толкьо не правы насчет того, что это касается только США, в данном случае идет столкновение транснациональных корпораций (глобалисты) против нефтяников (национал-шовинисты) и это касается развития всего мира, а не только США, они просто эпицентр данной борьбы
  4. -2
    11 декабря 2020 09:51
    вся проблема в том что русофобии, как таковой не существует, это выдумка наших пропагандистов, это им нужно представлять все в таком свете, чтобы продолжать дурачить народ и охотиться на ведьм
  5. +1
    25 декабря 2020 07:58
    Если следовать логике политики США в отношении России, то Россия - в ответ на действительно враждебные действия США, просто обязана приложить усилия для разрушения США изнутри. Вариантов, как говорится - множество: поддержка и доведение движения MLM до реальной и объединённой на территории США силы; поддержка и продвижение взглядов на объединение южных штатов США в некое геополитическое образование с целью отделения от США, как цели; усиление межрасовых противоречий путём вброса фейковых сообщений и возрождения того же ККК и содействие развитию неонацистских и расистских организаций с разных сторон (негров, латиносов и WASP).
    Североамериканское государство, на деле, стало весьма уязвимым изнутри. А для его разрушения "изнутри" России потребуется намного меньше денег, нежели для перехода на следующие поколения ПЛАРБ, НИОКР и производство гиперзвуковых или иных ракет...
    Что, если Россия будет вести "ледяную войну" против США тем же способом, что и они сами против нас? Тайно, через-через-через "десятые руки", создавая определённые ситуации в экономике, политике и на улицах городов США.
  6. 0
    3 января 2021 12:23
    Вы там определитесь, виноваты мы или нет, жывотные . Если не русские, то русофобы, вас поймешь