В Китае отреагировали на слова Путина о возможном военном союзе Москвы и Пекина

12

В пятницу 23 октября в ходе заседания Валдайского клуба Владимира Путина спросили о возможности военного альянса между Россией и Китаем, и он подчеркнул теоретическую возможность такого союза. О реакции Пекина на слова Путина пишет китайское издание South China Morning Post.

Время покажет, как наши отношения будут развиваться дальше. Пока мы не ставили перед собой этих целей, но в принципе такой возможности мы не исключаем. Так что посмотрим

– высказался российский президент.



Некоторые китайские обозреватели отметили, что хотя эта идея маловероятна, даже разговор о ней может рассматриваться в качестве знака доброй воли Кремля. Официальный ответ Пекина на комментарии Путина был уклончивым, но представитель Министерства иностранных дел подчеркнул, что они «демонстрируют высокий уровень и особый характер наших двусторонних связей».

И Китай, и Россия являются объектами критики на президентских выборах в США, и Путин пытается показать, насколько прочны в этом контексте связи РФ и КНР

– такое мнение высказал исследователь Шанхайской академии общественных наук Ли Лифань, связав слова российского лидера с отношениями в треугольнике Вашингтон–Москва–Пекин.

Ли Лифань добавил, что шансы на создание военного союза между Россией и Китаем по-прежнему малы, потому что это вынудит обе стороны защищать друг друга в случае нападения. Он также отметил, что Китай по-прежнему является частью Движения неприсоединения – группы из 120 развивающихся стран мира, формально не связанных ни с одним крупным военным блоком. Китай на протяжении десятилетий рассматривал такую позицию в качестве ключевого элемента своей независимой внешней политики.

По мнению профессора международных отношений Университета Жэньминь и советника Госсовета Китая Ши Иньхуна, слова Путина могут быть попыткой натравить Вашингтон и Пекин друг на друга.

Напряженность между США и Китаем сейчас настолько сильна, что возможен военный конфликт. Вероятность желания России быть союзником Китая очень мала – в основном это знак стремления РФ быть важным нейтральным игроком с целью заставить Соединенные Штаты или Китай пойти на важные уступки

– подчеркнул эксперт.
  • http://mil.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    26 октября 2020 16:13
    Эксперт что, в любом сильном пуке Америки видит прямую угрозу войны? Ну, конечно, Китай - не воины. Но массой задавят.
    1. +1
      26 октября 2020 17:47
      Значит американцев они уже задавили... В России нет чайнатаунов.
  2. 0
    26 октября 2020 18:17
    В далёких девятнадцатых веках, союз Франции и Англии был маловероятен. Однако.
    1. +1
      26 октября 2020 19:35
      Как раз в 19-м веке они и начали действовать заодно. С Крымской войны.
  3. -2
    26 октября 2020 18:35
    Такой уклончивый ответ из Китая вытекает из поведения правительства РФ, всегда предающих союзников и не сдержиающих договоров и обещаний (отказ поставить Ирану по оплаченным договорам в угоду США и тд.). Не секрет, что песковы, лавровы и прочие на высшем уровне содержат семьи и деньги за рубежом, у вероятных противников, так о каком союзе тогда может быть разговор, китайцы не слепы...
    1. +1
      3 ноября 2020 15:09
      С ума сойти! Какая информативность. Вам об этом сами сказали, или шпион обзавелся? laughing
      1. 0
        3 ноября 2020 17:55
        Поищите в И-нете , получите ответ, а ваши хихиканье, как позывной тролля...
  4. -7
    26 октября 2020 19:04
    "и он подчеркнул теоретическую возможность такого союза."

    Какой Путин жалкий! Позорник. Нашёл кому военный союз предлагать.Китайцев решил осчастливить, а они и не поняли.
    1. +6
      26 октября 2020 19:39
      Не осчастливить он решил, а предупредить США, что могут довести РФ и Китай и до союза. Договорённости с Си о возможных вариантах действий наверняка есть, не раз встречались.
      А связывать себя союзом с Китаем Путину не очень хочется: в ближайшем обозримом будущем Россия и Китай - конкуренты.
      1. 0
        28 октября 2020 17:56
        Это в чем мы конкуренты КНР? Ни где ,ни как,ни в чем. Они сами по себе,большой ,дешёвый рынок западного потребителя. А у нас окромя мультиков и многолетней обороны одной единственной базы одни понты и голодные старики.
    2. Нашёл кому военный союз предлагать

      Лишь бы ляпнуть что нибудь?)

      Время покажет, как наши отношения будут развиваться дальше. Пока мы не ставили перед собой этих целей, но в принципе такой возможности мы не исключаем. Так что посмотрим

      Где вы увидели в этих словах, предложение создать военный союз?
      По моему, неплохо уклонился от ответа.
  5. +2
    27 октября 2020 18:12
    В отличие от внутренней политики, внешняя политика Путина претерпела изменения в сторону улучшения. Появилась жёсткость и лёгкая недосказанность, что очень раздражает наших заокеанских визави и заставляет их делать множественные "детские" демарши в мировой политической игре.