«Могут быть задействованы»: Баку раскрыл роль истребителей F-16 в Карабахском конфликте

35

Турецкие F-16 на аэродроме Гянджи

По словам президента Азербайджана Ильхама Алиева, Баку может задействовать в Карабахе турецкие истребители F-16 в случае нападения на Азербайджан другой страны – об этом Алиев заявил в понедельник 26 октября.

На вопрос о том, откуда у Азербайджана турецкие F-16, глава государства напомнил об оставшихся на азербайджанских аэродромах боевых самолетах Турции после военных учений азербайджанской и турецкой армий в конце лета этого года. С 29 июля по 10 августа в проходивших в Баку, Нахичевани, Евлахе, Гяндже и Кюрдамире учениях принимала участие военная авиация, с 1 по 5 августа в маневрах в Нахичевани и Баку были задействованы сухопутные силы двух стран.



Если в отношении нас будет совершена иностранная агрессия, то они увидят эти F-16

– подчеркнул Ильхам Алиев, отметив, что истребители – помощь Анкары в отражении возможной иностранной агрессии.

Баку и Ереван ранее договорились о наступающем в понедельник с 8 часов по местному времени перемирии. По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, Москва приветствует любые способные остановить кровопролитие шаги, и при реализации процесса урегулирования конфликта в НКР не нужно проявлять какое-либо соперничество или конкуренцию.
35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    26 октября 2020 17:05
    тут особо ретивые азербайджанец. пропагандисты с пеной у рта доказывали что их бакинский балабол не врет и за слова отвечает, а на поверку оказалось он словоблуд, как и его турок-покровитель, сначало "ихтамнет вы фсеврете", потом они есть и просто остались после учений, теперь могут уже быть задействованы, следующим шагом,по логике событий, они использовались, но не поражали цели и т.д.
    1. -4
      26 октября 2020 17:09
      И кто здесь врёт?

      Накануне, 8 октября, в интервью CNN Arabic азербайджанский лидер заявил, что «истребители F-16 находятся на земле» и несколько раз подчеркнул это, пишет в пятницу армянский портал «Медиамакс»
      1. 0
        26 октября 2020 17:11
        ну да, а до 8 октября что ваш словоблуд пел, не помните? тогда погуглите
        1. -1
          26 октября 2020 17:16
          Ну так погугли сам. До 8 октября как мне помнится вообще разговоров об этом не было. Первые фото армянская сторона опубликовала как раз 8 октября. Или на пару дней раньше. И Алиев об этом ничего не говорил до этого интервью.
          1. -1
            26 октября 2020 17:19
            я вам уже ответил
            1. 0
              26 октября 2020 17:21
              Не разобрался с тем, что сказал президент Азербайджана?
              1. Комментарий был удален.
                1. Комментарий был удален.
                  1. Комментарий был удален.
                    1. 0
                      26 октября 2020 17:29
                      И в дополнение ложь. И.Алиев никогда не говорил что "ихтамнет". Погугли интернет.
        2. 0
          26 октября 2020 17:17
          И вообще речь не о том, что ГОВОРИЛ Алиев. Речь идет совсем о другом. Но помнится мне, что складывать два и два так и не научились.
      2. rrt
        0
        26 октября 2020 17:26
        А до этой даты мамой клялся ,что ихтамнет, как и нет бабахов из Сирии.
        1. -4
          26 октября 2020 17:40
          А сирийские наёмники, воюющие на стороне Азербайджана и есть полная чушь, неужели кто-то этого ещё не понял? laughing За месяц интенсивных боевых действий армянская сторона не представила ни одного такого наёмника живого или мертвого. Вывод - нет в Карабахе таких и не было. Зато представители армянской диаспоры из разных стран активно вливаются в вооруженные силы НКР, этого не отрицают и в Ереване.
    2. -5
      26 октября 2020 17:22
      На данном этапе конфликта они использоваться не будут. Турецкие Ф16 это сигнал кремлю, причём весьма явный. И действенный, как показала история.
      1. -2
        26 октября 2020 17:23
        Не согласен. Этот сигнал может оказаться не совсем действенным. Я уже писал про "красные линии" и для Армении и для Азербайджана. Ближайшие пару дней станет ясно.
        1. -5
          26 октября 2020 17:27
          Ну положим азербайджанецы перейдут эту линию, и что дальше? Чтоб с Турцией воевать нужно яйца железные иметь, а у пыни и обычных то нету.
          1. 0
            26 октября 2020 17:30
            Красная линия для Азербайджана это Лачин. Я писал, что И.Алиев получил санкцию на пять районов. Лачин в это число не входил. А от кого получил санкцию, я бодаюсь на этом сайте уже почти месяц. Явно не от Эрдогана.
            1. -2
              26 октября 2020 17:37
              Почему не от Эродгана? Полный захват всего карабаха как раз в интересах Турции.
              1. 0
                26 октября 2020 17:38
                Логика... Захват Карабаха в интересах Турции? А в чем именнно заключается интерес Турции? А может все проще. ОСВОБОЖДЕНИЕ Карабаха в интересах Азербайджана. Такая мысль не кажется верной?
                1. -3
                  26 октября 2020 17:43
                  Захват Карабаха в интересах Турции? А в чем именнно заключается интерес Турции?

                  Турция становится региональной державой, ей надо показать и доказать как союзникам так и соперникам свои силу и статус. Карабах подходит идеально.

                  ОСВОБОЖДЕНИЕ Карабаха в интересах Азербайджана. Такая мысль не кажется верной?

                  Тогда Турции нет резона вписываться в возможный конфликт с РФ преследуя только интересы азеров. Вероятность невелика, но риски всё равно учитываются.
                  1. -2
                    26 октября 2020 17:51
                    Турция и так уже региональная держава. И без Карабаха. Россия и Турция учитывают интересы друг друга на Ближнем Востоке и на Южном Кавказе. Или кто-то считает Турцию второстепенной державой в регионе? Наподобие Ирака или Ливана? Турции нет нужды утверждать свое влияние именно захватом Карабаха. Она и так показывает союзникам и соперникам "свой статус". Так что этот довод неубедителен.

                    Турция и не собирается вписываться в конфликт с РФ. Но хорошо, что Вы признаете "интересы азеров". Значит война за Карабах в интересах не Турции, а Азербайджана. Об этом я и говорю уже сколько лет. И участие Эрдогана в данном конфликте - это участие союзника. Но не боевые действия.
                    ----
                    А "нападение третьей стороны" это некое повторение 1994 года в Кельбаджаре, когда с территории Армении был нанесен удар в спину азербайджанских войск. Если Азербайджан возьмет Лачин, то вся группировка в Нагорном Карабахе может капитулировать. Причем достаточно быстро. Это ясно любому дилетанту. Даже мне. Так что я не исключаю повторения подобного сценария. Но вчера было сообщение, что на Лачинском направлении развертывается российский лагерь. А вот с какой целью - никто не проводил анализ.
                    1. -4
                      26 октября 2020 19:17
                      Нет. Пока что Турция только кандидат в региональные державы. Прецедент с РФ не в счёт. Это просто везение, что бункерный сиделец слабак и размазня и боится воевать. Он вообще много чего боится.
                      И если углубиться в вопрос глубже, то Турция преследует цель создать "Великий Туран". А для этого нужно полностью убрать РФ с Кавказа и Средней Азии. А для этого нужно либо победить в военном конфликте, либо запугать военной и экономической мошью чтоб сами убрались.
                      1. 0
                        26 октября 2020 19:19
                        А кто же тогда рулит в регионе? Может Сирия? Или Иран? Или Израиль? Позиция Турции учитывается всеми игроками данного региона. Положительно или отрицательно, но учитывается.
                      2. -4
                        26 октября 2020 19:34
                        Так же как и Ирана или Израиля. А Турция далеко пойдёт, ну хотя бы попытается пойти.
                        Почитай книгу. Следующие 100 лет: Прогноз событий XXI века, там подробно написано.
                      3. 0
                        26 октября 2020 19:38
                        Спасибо, почитаю. Но сейчас открыл аннотацию

                        Эта провокационная книга мгновенно вошла в список бестселлеров газеты The New York Times. Ее автор, американский политолог Джордж Фридман, директор частной разведывательно-аналитической организации STRATFOR, предлагает читателям прогноз изменений, которых можно ожидать в мире в XXI веке.

                        Дело в том, что в свое время я увлекся Стратфором. И даже оформил подписку на ежемесячные бюллетени. Потом понял, что это пустая трата времени. Может они и пишут серьезную аналитику для Белого Дома, но то, что они пишут в открытой печати яйца выеденного не стоит.
                        Все равно посмотрю. Надо же знать что пишут люди. Они же старались.
                2. rrt
                  0
                  26 октября 2020 17:55
                  Арцах уже давно ОСВОБОЖДЕН ,27 лет тому назад.
                  1. -2
                    26 октября 2020 17:59
                    https://politobzor.net/223791-peremirie-mozhet-v-itoge-privesti-k-kapitulyacii-nagornogo-karabaha.html

                    Анализ - правильный, вывод - неправильный. Перемирие играет на руку Армении. Перемирие может перейти в заморозку конфликта и потом придется все начинать сначала.
  2. -2
    26 октября 2020 17:20
    До Дербента, Махачкалы, Каспийска минут 5-10. Кто знает, сколько до Астрахани?
    1. -3
      26 октября 2020 17:43
      Ну это вы хватили, однако. stop
  3. -1
    26 октября 2020 17:34
    Почти каждый день я даю интервью (иностранным СМИ). Меня спрашивают о том, что в нашей стране делают турецкие F-16? Я устал отвечать. У вас есть спутник, - откройте. Вы не видите, что делают F-16? Обратите внимание на то, где они находятся, в воздухе или на земле. Все знают, что они на аэродроме. Эти самолеты прилетели сюда для проведения учений. С началом войны они остались в Азербайджане. Наши турецкие братья оставили их, чтобы оказать нам моральную поддержку. И еще, если Азербайджану будет угрожать внешняя агрессия, то все заметят эти F-16.

    Всего на аэродроме стоят пять-шесть самолетов.
  4. rrt
    +1
    26 октября 2020 17:47
    По мне с началом войны Азербажан утратил остатки суверенитета ,то есть турецкие военные которые прибыли туда на военные учения ,атаковали армянские позиции и поставили Алиева перед свершившимся фактом,что никоим образом не снимает с него ответственности.Турция готовится к аншлюсу Азербажана.
    1. -4
      26 октября 2020 21:52
      Такую чушь давно не приходилось читать. bully Я про аншлюс.
      1. rrt
        +2
        26 октября 2020 22:02
        В 1938 ом тоже считали чушью.Потом стало грустно /ф/сем.
        1. -4
          26 октября 2020 22:29
          Сейчас не 1938г., Турция не Рейх, а Эрдоган далеко не Гитлер.
  5. 0
    26 октября 2020 18:13
    Лично я, ничего не имею против пожирания ресурсов и топлива... Любая страна в приступе воинственном - рай для спекулянтов.
    Тут только вопрос выгоды.
  6. +1
    26 октября 2020 19:24
    Это я так понимаю Алиев России угрожает ? Просто Армения ну при всем желании ничего не сделает Азербайджану.Тогда кто ? Турция,ага ,Турция является прямым вдохновителем и "крышей" Азербайджана в этой войне.Иран ? Ирану больше делать нечего как нападать на Азербайджан, больше никакая страна на ум не приходит.Или это снова бла бла бла так для убедительности!?
  7. +1
    26 октября 2020 19:26
    Цитата: rrt
    По мне с началом войны Азербажан утратил остатки суверенитета ,то есть турецкие военные которые прибыли туда на военные учения ,атаковали армянские позиции и поставили Алиева перед свершившимся фактом,что никоим образом не снимает с него ответственности.Турция готовится к аншлюсу Азербажана.

    Ну это уже давно не секрет,Эрдоган сам и говорил : что-то про два народа одна страна.Для НАЧАЛа, а куда потом понесет Эрдогана догадаться не сложно если изучить вопрос ....в сторону России!
  8. +2
    26 октября 2020 22:01
    Цитата: Bakht
    И кто здесь врёт?

    Накануне, 8 октября, в интервью CNN Arabic азербайджанский лидер заявил, что «истребители F-16 находятся на земле» и несколько раз подчеркнул это, пишет в пятницу армянский портал «Медиамакс»

    - после того как был преподнесен факт их нахождения ,посредством спутниковых снимков!!!! до этого было ни ни!!!!!!!!!!!