Asia Times: Турция – больший враг для России, чем США

46

Армянский премьер-министр Никол Пашинян имеет все шансы быть отстраненным от власти в случае падения Нагорного Карабаха. Такое мнение высказывается на страницах гонконгской Asia Times.

Подчеркнуто, что хотя российские системы РЭБ и начали успешно бороться с боевыми дронами турецкого производства, ситуация на фронте уже зашла слишком далеко. Ключевая дорога, связывающая Нагорный Карабах с собственно Арменией, вот-вот может быть перерезана.



Если Степанакерт будет изолирован, армянские силы окажутся в ловушке безо всякой возможности получить снабжение или подкрепление

– отмечается в тексте.

Не совсем ясно, продолжает издание, приведет ли сдача Степанакерта, если таковая произойдет, к полному краху Нагорного Карабаха. Но вполне вероятно, что проживающие там армяне, общей численностью до 150 000 человек, вероятно, будут изгнаны с этой территории в саму Армению.

Российское военное присутствие на непосредственно армянской территории очень значительно. Хотя россияне не принимают прямого участия в боевых действиях на территории Карабаха, в статье гонконгского электронного ресурса не исключается, что база РФ в Гюмри может быть напрямую атакована уже военными самой Турции, в случае эскалации регионального конфликта.

[…] сегодня Турция – это куда более серьезный враг для России, чем США или [остальное] НАТО

– утверждается в разборе ситуации от Asia Times.

В тексте отмечается, что перед Москвой сегодня стоит непростой выбор. Или Армения признает поражение и идёт на уступки, или война становится затяжной. Во втором случае в Азербайджане ожидается мощное усиление влияния Турции, которое принесет с собой куда больше исламизма и милитаризма, чем есть теперь.

Таким образом, Азербайджан мог бы служить опорной точкой для дестабилизации Кавказа и усиления сепаратистских исламистских движений на территории России

– пишет издание.

Также статья Asia Times утверждает, что для того, чтобы иметь право голоса, в случае победы Азербайджана, у РФ есть только один вариант – убедить власти Армении пойти на сделку. Но нынешний премьер-министр Никол Пашинян почти наверняка не отважится на уступки, и по этой причине трудно ожидать, что он продолжит занимать свой пост, если русские скажут свое веское слово.

Хотя по большей части война не дошла до территории самой Армении, этого нельзя исключать, если ситуация продолжит ухудшаться. Следовательно, вероятность свержения армянского режима в ближайшем будущем только возрастет

– подводит итог издание.
46 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    30 октября 2020 11:26
    Больший-меньший, это всё вода. США это совсем другая весовая категория, они сильнее на порядки, воевать с ними безумие. А вот Турция более менее ровня если не сейчас то в ближайшие 5-10лет точно, так что это враг реальный, в отличие от США.
  2. +2
    30 октября 2020 11:55
    Я бы сказал,что Турция исторический враг России,но не такой опасный,как США. Если США РФ может уничтожить только идя во банк,не считаясь с собственными потерями,вступив в безнадежный бой,в котором не будет победителей,но как по мне,лучше такой бой,чем капитуляция перед янки и смерть РФ на их условиях,в одни ворота. То Турция имеет много понтов,большую,но слабо вооруженную армию и победить Турцию РФ будет не на много сложнее,чем Грузию в 2008 году. Россия может простреливать своими ракетами всю территорию Турции,уничтожая турецкие аэродромы,военные базы,порты,склады с оружием,боеприпасами,ГСМ,медикоментами и продовольствием,вгоняя Турцию в каменный век,то ответить РФ аналогичным образом Турция сегодня не может. Отношения с НАТО трещат по швам и даже США сегодня заявили,что не станут поддерживать имперские амбиции Турции и если что,выступят на стороне греков против турок. Франция и Саудовская Аравия тоже настроены антитурецки...В целом сегодня у Турции больше врагов,чем друзей и друзья у Турции не из числа сильных. Вооруженные силы того же Азербайджана значительно уступают таким странам,как Франция,или Саудовская Аравия,да и войну с Ираном Азербайджан едва ли сможет выиграть.
    1. -7
      30 октября 2020 12:07
      Бред сумасшедших. США могут уничтожить РФ вообще без какого-либо вреда для себя. Бюджет РФ на 50-60% это доходы от продажи ресурсов или их производные. Дальше просто демпингуем на рынке ресурсов и РФ через 1-2 года прекращает своё существование.
      Турция враг реальный. С США и пробовать не стоит.
      1. +3
        30 октября 2020 12:11
        Блажен кто верует. Гитлер тоже называл Россию ,,Колоссом на глиняных ногах'' до него это делали Наполеон,Карл-12,Фридрих Великий,считавшиеся лучшими полководцами своего времени...И где они теперь?! Вот и США будут там же...США уже вводил санкции против Японии и получили Перл-Харбор...А теперь представьте,что у Японии в 1941 году есть 30000 тактических ядерных боеголовок и еще 3000 стратегических...Что остается от США?! Правильно,один большой Чернобыль...даже еще хуже...
        1. -2
          30 октября 2020 12:14
          У нас не урок истории в школе. По сути того что США могут экономически победить РФ есть возражения?
          1. +2
            30 октября 2020 12:16
            Не могут,потому что США ,это очередная взбесившаяся империя,желающая править Миром,а удел всех таких империй,отправка их на свалку истории.
            1. -2
              30 октября 2020 12:19
              Это как это отменяет критическую ресурсозависимоть бюджета РФ?
              1. +4
                30 октября 2020 12:40
                Отменяется жизнь на широкую ногу мажоров,или их проживание в РФ с выжиманием из РФ ресурсов. существование РФ и народа не отменяется. Лично мне от добычи нефти и газа в карман ничего не падает и большинству граждан тоже. Иран и прочие живут и ничего и чем больше таких стран,тем быстрее конец США
                1. -5
                  30 октября 2020 12:57
                  Глупый, лично ты тоже обеднеешь в 2 раза. Правило currency board никто не отменял.
                  1. +2
                    30 октября 2020 13:08
                    Не переживай за меня,даже если я обеднею в два раза,я не умру с голоду,это раз. Даже если нефть будет стоит 1000$ за барель,я богаче жить не стану,так что мне накакать на это,это два.
                    1. -1
                      30 октября 2020 13:10
                      А я и не переживаю. Только вот для РФ это будет иметь сильнейшие последствия без всякой войны.
                      1. +3
                        30 октября 2020 13:11
                        И для США это будет иметь сильнейшие последствия,так как РФ больше не станет считаться с какими либо ранее подписанными с США и НАТО соглашениями,так как для РФ в них больше не будет смысла.
                      2. -1
                        30 октября 2020 15:14
                        Да ради бога. Хотите пугать ежа голой попой - ваше право. ДРСМД уже история. СНВ 3 скоро ей станет. Дальше что?
                      3. +4
                        30 октября 2020 16:39
                        А дальше Северная Корея,которая уже имеет ракеты,способные разнести десяток штатов США к нехорошей матери,а можно и Ирану помочь получить не хуже и посмотрим кто будет еж,а кто голая жопа ! России соглашения с США изначально были невыгодны,так что нет их и не велика печаль
                      4. -3
                        30 октября 2020 19:21
                        А дальше Северная Корея,которая уже имеет ракеты,способные разнести десяток штатов США к нехорошей матери,а можно и Ирану помочь получить не хуже и посмотрим кто будет еж,а кто голая жопа ! России соглашения с США изначально были невыгодны,так что нет их и не велика печаль]



                        Пугайте дальше ежа laughing
                      5. +4
                        31 октября 2020 23:04
                        Просто роль попы и ежа сегодня меняется. Если раньше отправка авианесущих корыт США многим внушала трепет,то сегодня их не боится ни Китай,ни даже Северная Корея,готовая хоть сегодня стереть в радиоактивный пепел,как минимум,половину США,а оставшаяся часть станет непригодной для жизни.
            2. -2
              30 октября 2020 16:46
              Вроде того как отправился на свалку истории СССР? А ведь понты были грандиозные...
              1. +2
                30 октября 2020 16:56
                СССР отправился на свалку по вине Горбачева и компании,а не потому,что СССР без американских подгузников жить не мог.
                1. -6
                  30 октября 2020 17:13
                  СССР был обречен изначально ходом исторического процесса, задолго до рождения Миши Горбачева. negative
                  1. +3
                    30 октября 2020 17:14
                    wassat Это лишь ваши пьяные фантазии,не более того.
                    1. -5
                      30 октября 2020 17:20
                      Нет, милок, это всего-лишь элементарное знание истории и умение мыслить. hi
                      1. +5
                        30 октября 2020 18:18
                        Да нет,это не умение мыслить,а попытка русофоба выдать желаемое за реальность.
              2. 123
                +2
                30 октября 2020 21:17
                Вроде того как отправился на свалку истории СССР? А ведь понты были грандиозные...

                Сейчас штаты понтуются laughing Может их черед настал? feel
                1. -7
                  30 октября 2020 22:11
                  Штаты не понтуются - они реально самое сильное государство на глобусе, нравится это кому-то или нет.
                  1. 123
                    +3
                    30 октября 2020 22:28
                    Штаты не понтуются - они реально самое сильное государство на глобусе, нравится это кому-то или нет.

                    Штаты обрюзгшее, погрязшее в распрях и коррупции образование. Нравится вам это или нет, они прогнили насквозь. Правда по инерции продолжают надувать щеки и не более.
                    1. -3
                      30 октября 2020 22:33
                      Вы вольны делать собственные умозаключения, хотя они ошибочны на 150%.
                      1. 123
                        +2
                        30 октября 2020 22:58
                        Вы вольны делать собственные умозаключения, хотя они ошибочны на 150%.

                        Кончено, впрочем как и вы. Но я считаю что больше 100% не бывает. Полагаю мои рассуждения ближе к реальности.
    2. -4
      30 октября 2020 16:52
      Цитата: Sapsan136
      победить Турцию РФ будет не на много сложнее,чем Грузию в 2008 году

      Россия и мелкую банду чеченских чабанов не смогла одолеть - дань им платит, а вы вещаете о легкой победе над второй по численности армией НАТО. Вы вполне адекватны? fool
      1. +5
        30 октября 2020 17:00
        Ой ли...Тебе уже много раз писали,что дотационных регионов в РФ много и ты так дотрепешься до того,что РФ и чукчам дань платит и якутам...Численность армии сейчас ничто,главное вооружение. Россия может укатать ракетными ударами всю Турцию,не посылая в Турцию ни одного пехотинца,а у Турции нет возможности нанести РФ аналогичный ущерб...И кстати РФ дважды взяла Грозный,не смотря на то,что в Чечне против РФ воевала не кучка чабанов,а : Украина,Литва,Латвия,Эстония,Турция,Азербайджан и НАТО...
        1. -4
          30 октября 2020 17:18
          Только не надо рассказывать тут о том что Чечня - один из обычных дотационных регионов РФ. А рассуждения о том что

          Цитата: Sapsan136
          Россия может укатать ракетными ударами всю Турцию,не посылая в Турцию ни одного пехотинца

          сразу демонстрируют что ты не только от армии сочканул в своё время, но даже в детстве из рогатки не стрелял , видать, маманя строгая была, наказывала конкретно. Сидишь, выдаешь полную чушь и не краснеешь. fool
          1. +2
            30 октября 2020 18:20
            Евре laughing йчик,я тот,кто перешагивал через дохлых бандеровцев и басмачей не только в Чечне,но и в Цхинвали и на Донбассе,так что иди мацу готовь,умнее будешь выглядеть.
            1. -3
              30 октября 2020 18:27
              Только хвастать сидя на диване и умеешь.
              1. 0
                30 октября 2020 18:37
                А что умеешь ты,кроме русофобского ,,плача Ярославны;'' ?
                1. -3
                  30 октября 2020 18:53
                  А с чего ты решил что я русофоб, где ты у меня нашел хоть полслова негатива о русском народе? Это ты тут пытаешься меня оскорбить на национальной почве, видимо, хамить в виртуале для тебя норма.Ну а о моих умениях и боевом опыте умолчу - хвастать не есть хорошо. stop
      2. 123
        0
        30 октября 2020 21:26
        Россия и мелкую банду чеченских чабанов не смогла одолеть - дань им платит, а вы вещаете о легкой победе над второй по численности армией НАТО. Вы вполне адекватны?

        Вы бы поаккуратней со словами winked те кого вы бандитами называете не далеко от вас бывают, басмачей гоняют. Не ровен час Ромзан осерчает, в гости зайдут, биндюжников всяких на кипарисах вдоль дорог развесят feel Это вам не арабов соседских с рогатками гонять laughing Девочки из Цахала им не преграда sad
        1. -3
          30 октября 2020 22:08
          Это у вас в РФ чеченцы - великие воины и могучие герои, а у нас тут они просто очередные муслимы, которых ЦАХАЛ бил, бьет и будет бить в хвост и в гриву если посмеют какой-нить косяк упороть. wassat
          1. 123
            +3
            30 октября 2020 22:25
            Когда это вы били чеченцев? belay С серьезным противником вы не воевали ни когда. request Гонять бедуинов и биться с серьезными людьми это таки две большие разницы hi В случае чего девочки из Цахала пойдут в гарем, остальные... думайте сами.
            1. -3
              30 октября 2020 22:31
              Чеченцам Аллах милость явил - они с евреями действительно не воевали, а то бы получили сполна. angry А ваши сладкие фантазии держите при себе.
              1. 123
                +2
                30 октября 2020 22:53
                Чеченцам Аллах милость явил - они с евреями действительно не воевали, а то бы получили сполна. angry А ваши сладкие фантазии держите при себе.

                Конечно, конечно, заочно все терминаторы laughing Сапог русских солдат топтал многих, шведов, немцев, французов, турок, японцев, есть с чем сравнивать. Чеченцы всегда были сложным противником, этого у них не отнять. Когда будет что заявить о победах израильского оружия над кем то кроме бедуинов напишите обязательно обсудим yes Удачи на грядущем поле брани drinks
                1. -1
                  31 октября 2020 05:25
                  Цитата: 123
                  Когда будет что заявить о победах израильского оружия над кем то кроме бедуинов

                  Открою вам государственную тайну: Израиль не воюет с бедуинами, более того - многие бедуины служат в ЦАХАЛе и др. силовых структурах Израиля, достигают высоких воинских званий. bully
          2. +1
            31 октября 2020 19:02
            Мирон! Ну зачем при людях-то с... врать! Чечен СПЕЦИАЛЬНО даже персидские падишахи всякие в охрану звали!
            1. -1
              31 октября 2020 20:25
              Как-то в моих глазах падишах в данных вопросах авторитетом не является. Вы ещё вспомните Ибрагима из романа "Угрюм-река" lol . К тому же личная охрана и война - разные сферы деятельности.
  3. 0
    30 октября 2020 12:15
    Гонконг? Англо-китайцы?

    Вот это эксперты.....
  4. +2
    31 октября 2020 13:28
    биндюшник это бандеровец, говорящий от чужого имени...для чего? логика понятна
    1. -2
      31 октября 2020 18:56
      1. ...биндюЖник... (кстати, это прозвание — всего лишь название профессионала, ПОРТОВОГО грузчика. Нелёгкий труд у таких парней был, тюки таскать, практически все, как мне рассказывала бабуля, с сорванными спинами ходили в 19 – нач. 20 вв.). Так что... не к месту Вы ув. «АМИНЬ_АМИНЬ»...
  5. -2
    31 октября 2020 18:45
    Вся истина отражена в заголовке! Точно!