«Помимо армии и флота»: финские СМИ заявили о появлении у России третьего союзника

6

Демонстрация военной мощи крайне важна для Москвы. Российские политики хотят добиться для своей страны статуса великой державы, признанного другими государствами. Но доля России в мировой экономике составляет всего около 3%, сообщает финская телерадиокомпания Yle.

В связи с этим, великодержавные устремления россиян держатся в основном на том, насколько сильной в военном плане рассматривают Россию в мире. И нужно отдать должное, за последнее десятилетие она серьезно перевооружилась.



Согласно отчету Минобороны Финляндии «Сила России», Москва добилась серьезного успеха в этом вопросе, несмотря на экономические проблемы в мире. Процент современных оружейных систем значительно вырос.

Сейчас расходы России на вооружение сокращаются из-за пандемии COVID-19. Но они по-прежнему являются одними из крупнейших в мире, хотя и составляют менее 10% от тех денег, которые США расходуют на оборону. При этом для Москвы важна не только разработка новых вооружений, но и создание образов – имиджа и восприятия военной мощи России другими.

В 2018 году российский лидер Владимир Путин потряс мир, угрожая «непобедимым супероружием» – гиперзвуковым блоком «Авангард» для МБР и другими системами вооружений. С тех пор Россия держит планету в напряжении, регулярно напоминая о своем военном потенциале. Последний раз это было сделано в день рождения Путина, когда российские военные сообщили, что осуществили успешные испытания противокорабельных гиперзвуковых ракет «Циркон».

По мнению профессора Хиски Хауккала, отраженному в новой книге «Возвращение большой игры», в российской военной доктрине информационному воздействию придается большое значение, так как при его помощи можно повлиять на ситуацию и принятие решений. Даже простым заявлением о своем военном превосходстве Москва развязывает себе руки. Поэтому россияне всячески подчеркивают свою военную мощь, так как это важно в решении внешнеполитических задач.

С каждым годом в России все торжественней отмечают День Победы и появляется больше памятников. Георгиевская лента стала символом гордости россиян, а патриотическая символика стала использоваться повсеместно. Государство делает все возможное, чтобы граждане восхищались военной мощью своей страны. Это отражают опросы общественного мнения, согласно которым россияне больше всего доверяют армии, Путину и спецслужбам.

У России есть только два союзника – ее армия и флот

– в свое время говорил император Александр III.

Как пишут финские СМИ, эти слова для россиян не потеряли актуальность и сейчас. Но, учитывая технических прогресс, россияне теперь доверяют помимо Сухопутных войск и ВМФ, также ВКС и гиперзвуковой ракетной составляющей, называя их третьим союзником.
  • https://pxhere.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. GRF
    +3
    1 ноября 2020 18:31
    Не надо стеснятся своих комплексов

    Надо только выучиться ждать,
    Надо быть спокойным и упрямым,
    Чтоб порой от жизни получать
    Радости скупые телеграммы.

    Если в США произойдет война, то 3% увеличатся без прилаживания усилий со стороны России.

    С нетерпением жду, когда у России вернется союзник - осознание национальных интересов и умение их отстаивать.
  2. -7
    1 ноября 2020 19:27
    В 2018 году российский лидер Владимир Путин потряс мир, угрожая «непобедимым супероружием» – гиперзвуковым блоком «Авангард» для МБР и другими системами вооружений. С тех пор Россия держит планету в напряжении, регулярно напоминая о своем военном потенциале

    - опять сенатор Пушков под псевдонимом "профессора Хиски Хауккала", решил пропиарить Путина для отечественной аудитории! То в Национальном интересе статейки пописывает, теперь в якобы "Финском издании". Видать совсем дела плохи у бункерного сидельца, раз такими дешевыми вбросами взбодрить массы россиян пыжится.

    Демонстрация военной мощи крайне важна для Москвы

    - вот именно, что демонстрация, причем весьма дешевая, на непритязательную публику поклонников (лохов) ВВП. Запад, да и думающая наших сограждан, прекрасно знает, что демонстрация липовая. Особенно мощно смотрится, военно-морская составляющая (которая только уменьшается по тоннажу с течением времени) и гиперзвуковая, хотя бы полдюжины "Кинжалов" наберется во всех ВВС, вряд ли.
    1. Rus
      0
      2 ноября 2020 19:43
      Правильно только лохи могут восхищаться старьем из 80 х и мультиками
      1. Комментарий был удален.
        1. Комментарий был удален.
      2. Комментарий был удален.
    2. 0
      2 ноября 2020 21:53
      Что-то другие страны (США, Франция, Англия, Канада, Австралия, Германия...) не могут провести обычный Парад и показать куда тратиться их миллиардный военный бюджет, который ГОРАЗДО больше российского..
      А Россия на свой маленький бюджет проводит 9 мая ежегодно Парад Победы и показывает новые вооружения, которые ГОРАЗДО лучше и современее Западных..
      Потому, что на Западе ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ коррупция, особенно США, а умов НЕТ - они ТУПИЦЫ и ВОРЫ...
  3. 0
    2 ноября 2020 03:19
    Да, так и есть !)
    1. Комментарий был удален.
  4. +2
    3 ноября 2020 08:25
    Очень бы уже хотелось, чтобы третьим и главным нашим союзником стали: сильная экономика, научно-технический прогресс и достойный уровень жизни населения. Только тогда от нас перестанут шарахаться и станут проситься обратно!