Военный эксперт: Карабах может быть отрезан от Армении

22

Российский военный эксперт Алексей Рамм считает, что Нагорный Карабах может быть отрезан от Армении в ходе «контрнаступательной» операции, которую ВС Азербайджана начали в конце сентября 2020 года. Об этом он сообщил в интервью российскому изданию «Независимая газета».

Проанализировав имеющуюся информацию, эксперт пришел к выводу, что план прорыва азербайджанцами обороны армян в Нагорном Карабахе стал результатом боестолкновений, которые имели место в 2016 году. Именно тогда командирование ВС Азербайджана решило, что нужно наносить основной удар на южном участке фронта и, двигаясь вдоль границы с Ираном, выходить к Лачинскому коридору.



В Баку прекрасно понимали главную слабость вооруженных сил НКР – небольшое количество мобильных общевойсковых и артиллерийских частей и подразделений

– отметил он.

По его мнению, ВС Азербайджана, имея численный перевес и превосходство в боевой технике, организовали видимость наступления по всей ширине фронта, чем значительно усложнили задачу обороняющейся стороне. Армянам пришлось задействовать резервы. При этом азербайджанские военные сделали все возможное, чтобы не допустить сосредоточения армянских войск на тех участках, где планировалось нанесение главных ударов для взлома обороны и выхода на оперативный простор.


В настоящее время ВС Азербайджана практически полностью взяли под свой контроль южную часть Нагорного Карабаха. Азербайджанцы находятся в 5 км от города Шуши и одновременно продвигаются вдоль границы с Арменией в сторону стратегически важного города Лачин, через который осуществляется связь между Ереваном и Степанакертом и производится снабжение. Если эта дорога будет перерезана, что армяне в Нагорном Карабахе окажутся в крайне затруднительном положении.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    3 ноября 2020 15:58
    Проблема армян не в нехватке артиллерии,а в нехватке толковых командиров. ПВО Армении работает не удовлетворительно и в этом сейчас главная проблема армян. Отчего то не применяются малокалиберные ствольные зенитные системы,крупнокалиберные зенитные пулеметы и ЗУ-23-2,которые отлично зарекомендовали себя. В Афганистане крупнокалиберные пулеметы представляли серьезную угрозу для ВВС СССР. ЗУ-23-2 отлично проявила себя,как универсальная система,способная бороться и с авиацией ,в простых метеоусловиях,на малых высотах и с легкой бронетехникой и с пехотой противника. Если бы такие системы активнее применялись армянами,беспилотникам Турции было бы не так комфортно в небе Карабаха и им бы пришлось либо погибнуть,либо действовать уйти на другие высоты,а чем выше сброс бомб(применение ракет,особенно НУРСов) ,тем ниже точность попадания,а значит ниже эффективность самой авиации. Судя по азербайджанским видео,основные потери армяне имеют от авиации противника. Победа Азербайджана в воздухе,оборачивается победой на земле.
    1. 0
      3 ноября 2020 16:27
      судя по видеофиксации, азербайджан успешно применяет беспилотники в темное время суток. по звуку они в небо палить будут?)))
      1. 0
        3 ноября 2020 16:32
        Азербайджан применяет беспилотники и днем,а ночью можно применять ЗУ с наведением РЛС.
        1. +1
          3 ноября 2020 16:53
          больше похоже на сказку... цель для боеголовки рлс может подсвечивать, но как это сделать для тачанки с зенитным орудием? laughing особые шлемы для расчетов изобретать? да и рлс накроют в первую очередь.
          1. +1
            3 ноября 2020 17:27
            Почитайте как это делалось на ЗСУ-57-2,такая же схема применяется и для ЗУ-23-2. С помощью РЛС наводятся и Шилка,с блоком из 4 23мм пушек и Тунгуска.
            1. +1
              3 ноября 2020 17:34
              какая шилка и тунгуска в горах? армян выбили с подготовленных позиций и гоняют как зайцев. они окопы рыть не успевают. то вы предлагаете УТЕС на горбу таскать, то шилка померещилась... осталось еще БУКи приплести. на гусеничном ходу по бараньим тропам... смелое утверждение.
              1. +1
                3 ноября 2020 17:36
                Что то горы не мешают применять в Карабахе ни танки,ни РСЗО,так что применять Шилки,Тунгуски и ЗУ-23-2 в кузовах грузовиков и на прицепах джипов,мешают не горы,а проблемы с головой у армянских офицеров
                1. 0
                  3 ноября 2020 17:59
                  до сих пор бои были на равнине. как уничтожают армян в окопах, на марше и в палаточных лагерях уже смотрели. шилки себя не проявили ни по воздушным целям ни прямой наводкой. уничтожена вроде всего одна шилка. среди снега и камней армянам только лаваш и сушеный сыр поможет.
                  1. +2
                    3 ноября 2020 18:16
                    Так они и не пытаются применять ни Шилки,ни Тунгуски,ни ДШК,ни ЗУ-23-2,во всяком случае я не вижу кадров с Азербайджана о уничтожении ими подобных систем. Вижу лишь уничтоженные армянские Т-72,которые бросили в бой без малейшего прикрытия от авиации противника. Даже грузовика с ЗУ-23-2 в кузове рядом с танками и позициями армянской артиллерии и РСЗО не вижу...Армяне применяют ЗРК Оса,но у Осы на низких высотах большая мертвая зона,их надо прикрывать чем то от маловысотных ударов и тут годиться все,что угодно,даже крупнокалиберная снайперская винтовка Элефант,или что то в этом роде,могла бы сбить дрон,при наличии хорошего стрелка
                    1. +1
                      3 ноября 2020 18:26
                      я вижу со стороны армении сводки похожие на сводки всу в 2014... когда один свидомый хлопець палкой бурятскую танковую конную дивизию разогнал и три раза победил псковских десантников... на этом флуд заканчиваю!
                      1. +2
                        3 ноября 2020 18:35
                        Мы сейчас не о Армении говорим,а о Азербайджане,который свои победы не скрывает . Если бы Азербайджан уничтожал армянские грузовики с ЗУ-23-2 в кузове,Шилки,Тунгуски и прочее,он бы это показал...А сейчас мы видим кадры лишь с уничтожением,чаще всего ничем не прикрытых от авиации,танков,пехоты,позиций артиллерии и РСЗО. С маскировкой у армян тоже большие проблемы...Вообщем наличие больших проблем в качественной подготовке офицерского состава армянской армии для меня налицо
    2. +1
      3 ноября 2020 16:51
      Вам в командиры Джихадистов, там любимым ДШК на Тоёте. Но что то с регулярными войсками эти подвижные огневые точки померкли,- высокоточное оружие быстро их обнулила (вертолёты и прочие ТОУ-2)... В Армении выбили первым ПВО, а потом избирательно истребляли, вплоть до командующих, и наводили арт налёты градов и прочих эти турецкие и израельские БЛА... Тут мелкокалиберная артиллерия мало поможет, нужно отвоевать небо...
      1. +1
        3 ноября 2020 17:28
        Вы не сравнивайте пустыню с горами. Что то в Афганистане не получилось выбить ЗУ духов вот так,одним махом,как в Карабахе.
        1. 0
          3 ноября 2020 17:52
          Не путаь времена и возможности, от Афгана прошло 40 лет, за такое время меняются поколение оружия, а сегодня наблюдаем совершенно иной качественный скачок по вооружению, рождение новой 21века тактики и оружия...
          1. +2
            3 ноября 2020 18:17
            Ну какой скачек?! Беспилотники?! Так грузинам в 2008 году они не помогли,РФ их быстро обнулила.
    3. 0
      3 ноября 2020 17:36
      "Harop" установка с 9 БПЛА "камикадзе" атаковали установки АСА и Стрела( у каждой 6 ракет) последние 3 БПЛА уничтожили установки, и так далее. А ствольной Артиллерии или ЗСУ- 23-2 БПЛА не собьешь или очень сложно, нужны скажем снаряды (23 калибра) дистанционными взрывателями, а таких у России нету. А у Армян все Российское.
      1. 0
        3 ноября 2020 17:38
        Не грузи. Из ЗУ-23-2 даже штурмовики Су-25 бывало сбивали,а если нету в яйцах мочи не помогут даже Сочи...Проблема тут только с головой армянских офицеров,других проблем нет
        1. 0
          3 ноября 2020 19:28
          Сапсан Ты хочешь СУ 25 ий сравнить 1 -1,5 метровым БПЛА??? Который летит 2-4 000 метр высоте??? Не реально .
          1. +4
            3 ноября 2020 19:32
            Так Су-25 летает быстрее,он бронирован,имеет два двигателя,а парадная скорость беспилотника 160 км в час и сделан он из стеклопластика. С высоты 4000 метров прицельно с них не стреляют,реальная высота их работы примерно 600-1500 метров. Длина боевого беспилотника примерно 3,5 метра и больше,те размеры,что привели вы имеют лишь разведывательные аппараты. Длина турецкого боевого беспилотника Байроктар,что сейчас применяет Азербайджан в Карабахе,6,5 метров,размах крыла 12 метров,его крейсерская скорость всего 130 км в час. Мощность его двигателя 100 л с ,так что летать высоко с большим количеством боеприпасов,да еще в разряженном горном воздухе это изделие не может по определению.
  2. +1
    3 ноября 2020 17:38
    Какой умный эксперт....
    Удар вдоль границы с Ираном просматривался задолго до 2016 года.
  3. 0
    3 ноября 2020 18:45
    Да.Может.Это вам не равнина.Там всего две дороги из Армении.Всё остальное горы.Армяне умеют летать?Или у армян мощная транспортная авиация способная например в Степанакерте окружённых снабжать?
  4. 0
    4 ноября 2020 08:05
    Я тоже, диванный эксперт, как и все собравшиеся тут. И у меня сложилось впечатление, что кто-то , в Армении,специально уничтожает тех, кто воюет за Карабах. Я смотрю кадры боёв и шизею. Армяне вооружены на уровне 60 годов. Ребята, где бронемашины? Им предлагали, они не купили. Где БПЛА? Где СПГ и АГС? Вы много видели у армян РПГ? Я про бои в населённых пунктах. Азера этот всё применяют. Почему ары- нет Без бронежилетов и в шлемах прошлого века, армяне хотят победить турков и азеров. Наивно.