Турция делает вероятный конфликт с Россией неизбежным

12

Несмотря на ряд внутренних экономических проблем, Турция все увереннее заявляет о себе как о мощном региональном лидере, способном влиять на внешнеполитическую ситуацию в Средиземноморье, на Ближнем Востоке и Южном Кавказе. Анкара заставляет считаться со своими интересами многие мировые державы, в том числе и Россию. Возможен ли в будущем конфликт между Турцией и РФ?

Реджеп Эрдоган проводит весьма хитрую и расчетливую политику – он выстроил четкие правила игры с США в рамках НАТО и понимает необходимость соблюдения определенных границ. Не совсем искренни турки и в отношениях с Баку, не желая безусловной победы Азербайджана над Арменией в нагорно-карабахском конфликте – Турции важно заявить о себе как о соучастнике этих событий.



Что же касается возможного столкновения Турции и России, то постепенного сползания к конфликту избежать не удастся – Турция стоит за спиной Азербайджана, а Россия поддерживает Армению.

Создание оси объединения тюркоязычных народов, которое будет сопровождаться развертыванием турецких военных баз в странах-союзниках, хотя и выглядит на сегодняшний день достаточно призрачно, однако не является чем-то из рода фантастики. Еще вчера Турция жила спокойной, размеренной жизнью, занимаясь решением внутренних вопросов, а сегодня уже участвует в боевых действиях на трех фронтах войны, активно вставляя палки в колеса России.

По мнению экспертов Institute for the Study of War (ISW), отношения между Москвой и Анкарой обострились на фоне противостояния интересов двух стран в Сирии, Ливии и Закавказье. Так, в конце октября российские ВКС нанесли мощный удар по протурецким боевым формированиям в Сирии – это может служить прямым посланием Турции.

Внешнеполитические интересы обеих стран сталкиваются и в Ливии – Эрдоган там оказывает поддержку силам ПНС, создавая свою сферу влияния в богатом природными ресурсами восточном Средиземноморье. Россия, помогая ЛНА, также стремится закрепиться на севере Африки, построив здесь военную базу и получив доступ к запасам нефти.

Поддерживая Баку в боевом противостоянии в НКР, турки пытаются вбить клин в растущие двусторонние отношения России и Азербайджана и расширить сферу своего влияния на Кавказе, получая при этом прибыль от продажи вооружений азербайджанцам. Россия же стремится выступить посредником в примирении противоборствующих сторон, пытаясь удержать Ереван и Баку в орбите своих интересов. Растущая мощь Турции делает вероятный конфликт с Россией практически неизбежным.

Россия попытается добиться урегулирования конфликта силой в ответ на растущую военную роль Турции и растущую дипломатическую роль США

– полагают аналитики ISW.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    4 ноября 2020 09:59
    Ну продавая С400 , строя за свои деньги Атомную станцию Россия толкает Турцию к созданию атомной бомбы.
    1. +1
      4 ноября 2020 17:57
      Для наработки материалов для атомных бомб нужны другие реакторы. К тому же отработанное топливо по договорам возвращается в Россию на переработку.
    2. +1
      5 ноября 2020 17:46
      мде... максимум только грязную . атомная им точно не светит
  2. -2
    4 ноября 2020 10:19
    Растущая мощь Турции делает вероятный конфликт последней с Россией практически неизбежным.

    Я маленько поправлю автора. Не мощь Турции, а безнаказанность! И чем больше Россия будет утираться и не давать справедливый пинок, тем больше вероятность войны в дальнейшем.
    1. +1
      4 ноября 2020 11:18
      Так гарант же сказал что ответим когда в угол загонят, значит еще не загнали, можно терпеть
    2. 0
      4 ноября 2020 21:10
      В корне неправильное суждение с выводом по вбросу какой то ИСВ, очень желающей столкнуть лбами Турцию и Россию. Наоборот, чем дальше, тем более ситуативно Турция и Россия сближаются и становятся по одну сторону баррикад... Вот недруги и стараются разрушить такое сближение, а оно делает Ближний Восток более прогнозируемым и мирным...
    3. +1
      5 ноября 2020 17:47
      я смотрю некто в очередной раз повоевать хочет. чужими жизнями, клепая комментарии с домашней кухонки
  3. +2
    4 ноября 2020 20:51
    Я думаю, это одна из десятков версий, притянутых за уши. Не верю, что Путин и Эрдоган вступили в эпоху конфронтации. При всём моём негативном отношении к нашему президенту, я думаю, он очень сильный игрок на внешне-политической арене. Переложив внутренние дела страны на хапуг и доверенных людей (те же самые хапуги), он всерьёз занимается внешней политикой. Лавров - это мишура, он шагу не делает без согласования свыше. А когда начинает косячить (односторонняя поддержка Армении в конфликте), объявляют о его заболевании коронавирусом. Кстати, коронавирус это мощное оружие власти.
    Уверен, с Эрдоганом они на одной волне. Но время покажет.
    1. -1
      5 ноября 2020 23:42
      Уверен, с Эрдоганом они на одной волне.

      А Эрдоган в свою очередь на одной волне с Украиной. В общем всё по плану.
  4. +1
    5 ноября 2020 17:49
    Да какая война? Эрдоган Алиеву нужен только для того, чтобы свои районы вернуть. Да, да - только для этого. Азербайджан турецким вассалом быть не желает и с Россией портить отношения не станет. Каждый решает свои проблемы по-своему. Не так ли?
  5. +2
    5 ноября 2020 19:25
    Турки ввязались в эту авантюру только с одной целью.
    Под предлогом военной помощи, вводят войска в Азербайджан и берут под контроль трубопровод и месторождения.
    А армяне им по боку. Пока что..
    Их задача захват нефти и власти. Ибо везде у них получился облом с халявой.
    1. -1
      6 ноября 2020 22:13
      Цитата: yurijyadrin
      Турки ввязались в эту авантюру только с одной целью.
      Под предлогом военной помощи, вводят войска в Азербайджан и берут под контроль трубопровод и месторождения.
      А армяне им по боку. Пока что..
      Их задача захват нефти и власти. Ибо везде у них получился облом с халявой.

      Зачем им контроль над трубопроводом, если он всё равно выходит из моря на территорию Турции? Где логика?