В США: Против России Румыния продержится не более 24 часов

9

Недавнее исследование вашингтонского Центра анализа европейской политики (CEPA), рассмотревшее гипотетический сценарий атаки России на Румынию, пришло к выводу, что в течение 24 часов оборона в районе так называемых Фокшанских ворот будет взломана, что приведет в итоге к падению черноморского государства.

Тем не менее авторитетный румынский эксперт и генерал в отставке Александру Грумаз (Alexandru Grumaz) не согласен с подобным мнением, пишет ряд местных СМИ, в частности DefenseRomania.ro и Ziare.com.



Фокшанские ворота – это участок суши, который находится на юге Восточного оперативного района Румынии. Он имеет ширину около 85 км и глубину в районе 60 км.

Чтобы рассмотреть возможности по переброске войск НАТО в самых разных регионах, центр CEPA разработал пять сценариев подобных мероприятий, в работе над которыми приняли участие десятки должностных лиц НАТО и ЕС, а также гражданские эксперты в области обороны.

Один из сценариев касался Румынии, а точнее – Фокшанских ворот. Остальные четыре были сосредоточены на Северно-Балтийском маршруте (Норвегия-Швеция-Эстония), Сувалкском коридоре в Польше, Западных Балканах и Ливии.

Сценарий был сфокусирован на знаменитых Фокшанских воротах, сложном рельефе Карпат, и реке Дунай, которая является препятствием, чем и помогает нам

– сообщил один из экспертов, бывший командующий войсками США в Европе Бен Ходжес, обрисовывая «румынский сценарий».

Утверждается, что при необходимости помочь атакованной вероятным противником Румынии, её партнёры по НАТО должны иметь возможность быстрой переброски войск, к чему дорожная сеть государства совершенно не готова.

Румыния должна инвестировать в свою инфраструктуру, чего не происходит

– уточнил координатор сценария «Фокшанские ворота» Филлип Петерсен.

Военный эксперт и генерал в отставке Александру Грумаз в свою очередь считает, что этот сценарий не является правдоподобным, объяснив, что всё вышеупомянутое возможно только в том случае, если страна не будет защищаться вообще.

В настоящее время Румынии, несмотря на недостаток вооружений, удалось превратить упомянутую часть Добруджи в достаточно укрепленную местность. Речь идёт, в первую очередь, о батареях ЗРК «Патриот», а также о РСЗО HIMARS. Кроме того, Бухарест рассматривает, как именно он планирует вести радиоэлектронное противоборство с Россией, а конкретно – с её крымскими подразделениями.

Примечательно, что комментаторы под публикациями высказали сомнения в том, что России, в принципе, нужно нападение на Румынию. Кроме того, в них не упоминается тот очевидный факт, что между РФ и румынской территорией находится Украина.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    5 ноября 2020 10:26
    Вопрос только один: зачем нам нужна нищая Румыния?
    1. +4
      5 ноября 2020 10:43
      Добавлю. Богатая тоже не нужна lol
    2. 0
      6 ноября 2020 03:19
      В Румынии стоят системы ПРО США,с которых возможен запуск ракет Томагавк по территории РФ. Их то и раздолбают и намного быстрее 24 часов,ну а если румыны рыпнутся,то и на них найдутся боеголовки объемного взрыва,после применения которых РФ останется послать туда не армию,а похоронные команды
  2. -1
    5 ноября 2020 14:48
    Я думаю 24 минуты, время подлета, вместе с прицелом. Но вот зачем нам румыны?
  3. Комментарий был удален.
  4. 0
    5 ноября 2020 23:29
    Что? И часовню тоже мы?
  5. Rus
    -3
    6 ноября 2020 09:58
    Зачем нам Румыния? Мы и так вымираем и деградируем... Сделать ещё одно разваленное место в мире
    1. Комментарий был удален.
  6. +1
    6 ноября 2020 11:58
    Простите, а разве Россия имеет сухопутные границы с Румынией? recourse
  7. nbv
    +1
    6 ноября 2020 20:16
    За чем Румыния? А за чем Приднестровие? А зачем Крим, за чем Южная Осетия и т.д?!
  8. 0
    6 ноября 2020 20:32
    Бывал я там, бедненько, прямо скажем...