В Израиле предупредили: Приход к власти Байдена закончится нашей войной с Ираном

30

В Израиле обеспокоены возможным приходом к власти в США кандидата от Демпартии Джо Байдена, пишет израильская газета The Jerusalem Post.

5 ноября 2020 года министр по делам поселений Израиля Цахи Ханегби предупредил, что отношение Байдена к Ирану может закончиться войной Тель-Авива с Тегераном.



Байден длительное время прямо заявлял, что вернет Вашингтон к «ядерной сделке» с Тегераном. Я считаю, что в итоге это закончится нашим ожесточенным конфликтом с Ираном

– сказал министр.

Ханегби подчеркнул, что его не волнуют последствия прихода к власти в США Байдена по большинству вопросов, включая тему еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан. Однако тема Ирана – «вопиющее исключение».

По словам министра, подавляющее число израильтян и правительство страны считают соглашение по иранской ядерной программе (СВПД), одобренное демократической администрацией США во главе с Бараком Обамой в 2015 году, «ошибочным и это еще мягко сказано».

Министр напомнил, что Дональд Трамп собирался провести переговоры с Тегераном и «выдавить из него другое соглашение», которое бы максимально устраивало Израиль. Тель-Авив это устраивает гораздо больше.

Заметим, что 6 декабря 2017 года Трамп признал Иерусалим столицей Израиля и перенес туда посольство США. В мае 2018 года Трамп вывел Вашингтон из «ядерной сделки» с Тегераном. 25 марта 2019 года Трамп официально признал суверенитет Израиля над Голанскими высотами. 15 октября 2020 года Трамп провел церемонию нормализации отношений между Израилем, Бахрейном и ОАЭ перед Белым домом в Вашингтоне.

Неудивительно, что у Израиля Трамп вызывает больше симпатий, чем Байден. Трамп каждый год делал что-то полезное для израильтян. Главное, чтобы после этого в Вашингтоне снова не начали обвинять Москву во вмешательстве в американские выборы.
  • IDF Spokesperson's Unit/wikimedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -6
    5 ноября 2020 22:26
    Этот Цахи умом никогда не выделялся...
    1. +3
      6 ноября 2020 01:27
      Наверное, поэтому он у вас в министры пробился ...
      1. -2
        6 ноября 2020 05:03
        Можно подумать что у вас все министры умники. laughing
        1. +1
          6 ноября 2020 22:25
          Поумнее ваших,,как ни крути
          1. -1
            7 ноября 2020 00:15
            Судя по положению в России это совсем не так...
  2. -3
    5 ноября 2020 23:10
    Это не НАША война, а еврейская. Против благородных персов.
  3. +1
    5 ноября 2020 23:12
    Трамп каждый год делал что-то полезное для израильтян.
    Россию уже обвиняли, что она вмешивалась в выборы помогая Трампу.
    Израиль это Россия?
  4. -1
    5 ноября 2020 23:27
    Ну тогда я за Байдена и за Иран ! Лучше персы, чем иудиты..
    1. Комментарий был удален.
    2. +1
      6 ноября 2020 22:28
      Да сионисты против персов это ничто..Персы снесут Израиль если американцы не помешают..
      1. 0
        7 ноября 2020 05:49
        Цитата: ПРАВДОРУ,2
        Да сионисты против персов это ничто..Персы снесут Израиль если американцы не помешают..

        Вы очень правильно пишете:" если ". С Вашего позволения добавлю : если Иран достигнет экономического превосходства над Израилем ,чего нет и в обозримом будущем не предвидится , если оружия Ирана будет превосходить оружие Иерусалима, если у Ирана будут союзники, если Иран сможет развивать экономику в условиях санкций , если Иран заручится поддержкой исламского мира , если нефть - бюджетообразующая статья доходов ,повысится в цене . Если ....
        1. +1
          13 ноября 2020 12:38
          Иран уже превошел Израиль в экономике и даже в военном потенциале! Вы отстали от современных реалии.. Потенциал Ирана гораздо выше чем у Израиля.. Если бы против Израиля применили хотя бы 30% санкции и ограничения то Израиля бы уже давно не было....
          1. 0
            13 ноября 2020 12:48
            Ну ,кто ж тот герой , который применит против Иерусалима ? Где он : ау ? Насчёт того ,что Иран превзошел Израиль по по экономическим показателям... Советую сравнить соответствующие показатели страны третьего мира - Ирана и одной из ведущих передовых держав плане ты -Израиль. Я официальную статистику имею в виду ,а не эмоции ,типа: "я к ним такой неприязнь испытываю,что даже кЮшать не могу!". А насчёт военного потенциала : смешно. У Ирана , для начала ,ядерного оружия нет. И не будет ,надеюсь. У Израиля тоже нет. Но если нужно ,мы его применим. В свое время Израиль за год запустил в серию свой истребитель "Кфир"(львёнок). У Ирана ни одного своего летательного аппарата нет. И вообще ничего нет,кроме спеси ,амбиций и трусости.
        2. 0
          13 ноября 2020 12:41
          В наше время "если " гораздо реальнее чём "не одно быть"
  5. 123
    +1
    6 ноября 2020 06:19
    Трамп каждый год делал что-то полезное для израильтян.

    Ни кого не напоминает? Был у нас такой, для США и не только постоянно что то полезное делал winked
  6. +2
    6 ноября 2020 08:23
    Вот и посмотрим, чего стоит израильское лобби в США...
    1. 0
      7 ноября 2020 08:41
      Некомфортно будет Израилю при Байдене в первую очередь России. Впрочем не только России. Большинству израильтян (68% согласно опросам ) желательно чтобы Президентом не стал страдающий сенильными проявлениями "сонный Джо" . Но неприятность эту мы переживём. А Трамп действительно был для Израиля самым лучшим Президентом в истории США.
      1. 0
        13 ноября 2020 12:42
        Ключевое слово"был" и это радует..
        1. 0
          13 ноября 2020 12:56
          Цитата: ПРАВДОРУ,2
          Ключевое слово"был" и это радует..

          В русском языке слово "был" может иметь в виду и настоящее время. Байден на сегодняшнее утро ,по решению суда лишился по решению суда 20 голосов выборщиков в Пенсильвании.И у него уже нет заветных 270 голосов. И ещё не вечер. Не случайно ВВП не поздравил Байдена с победой. Ох, не случайно. Праздник продолжается. Ну ,исламистам ,конечно - Трамп- нож в горло. Вы какой конфессии будете ,если не секрет, конечно ? Ответ - не иудейской - не предлагать. И так понятно.
  7. -1
    6 ноября 2020 10:43
    1. В случае возврата США к ядерной сделки с Ираном никоим образов не угрожает Израилю, а вот отказ – позволит Ирану продолжить работы по созданию ядерного оружия и совершенствования средств его доставки. Израиль этого не потерпит и тогда действительно – Война.
    2. «выдавить из него другое соглашение» - сомнительно, потому как ядерную сделку поддерживают КНР-РФ-ЕС которые могут не не прогнуться под санкциями США.
    3. Куда как более актуальным предлогом для войны может стать политика превентивного удара Израиля по сопредельным странам, а в случае приглашения ими например Турецких, Иранских или других мусульманских войск для защиты от ударов Израиля – тогда войнаИзраиля со всем мусульманским миром будет неизбежна.
    4. В таком случае, западные европейские страны (Британия, Франция, Германия) станут перед выбором – внутренняя дестабилизация ввиду большой мусульманской диаспоры и отказ Израилю в поддержке или не демократическими мерами подавлять внутреннюю мусульманскую диаспору. Раскол в рядах в ЕС и НАТО полюбому обрекает Израиль надеяться только на себя, а с учётом крошечной территории и населения с одной стороны и потенциалом огромного мусульманского мира, одна Индонезия чего стоит) шансов на победу у Израиля будет немного, а ядерное оружие имеет Пакистан и будет у Ирана.
  8. 0
    6 ноября 2020 13:07
    Цитата: Jacques Sekavar
    3. Куда как более актуальным предлогом для войны может стать политика превентивного удара Израиля по сопредельным странам, а в случае приглашения ими например Турецких, Иранских или других мусульманских войск для защиты от ударов Израиля – тогда войнаИзраиля со всем мусульманским миром будет неизбежна.

    Юмор у вас такой?
    Превентивный удар - это как? Это зачем?
    Назовите хоть одну сопредельную страну готовую пригласить турок.
    С какого испугу весь мусульманский мир будет воевать с Израилем? Сунниты с шиитами объединятся?
    1. 0
      6 ноября 2020 13:45
      1. Превентивные удары Израиля по сопредельным государствам - Египту, Сирии, Ливану, Иордании, имеют целью обезопасить сам Израиль. Это политическая установка на все времена от которой зависит само существование Израиля.
      2. Против такой политики Израиля выступают не только все сопредельные с Израилем государства и весь мусульманский мир, но осуждает-неодобряет и всё мировое сообщество, включая ООН.
      3. Времена меняются, а с ними меняется и обстановка. Захочет Ливан прекратить безнаказанное нарушение своего воздушного пространства ВВС Израиля и призовёт на подмогу какое государство, к примеру как Сирия пригласила РФ, а Турция, это как пример. Случись такое и нанесёт Израиль удар по этим войскам - это взорвёт весь мусульманский мир, независимо от разногласий сунитов, шиитов и прочих.
      1. +1
        6 ноября 2020 14:22
        Развеселили. Вы на какой планете живете? В каком году. Превентивный удар по Египту, Иордании, Ливану - бред. Зачем? Должна быть какая-то цель... У Израиля мирный договор с Египтом и Иорданией и вопрос военных действий между этими странами снят с повестки дня. Превентивный удар по Ливану? Зачем?
        Вы понимаете слово превентивный?
        Против какой такой политики? Вы о чем? Это на фоне начавшегося процесса замирения с арабским миром.
        Пригласит Ливан .... Кого? Для чего? Пригласила Сирия РФ и что? С какого боку здесь Израиль? Или российские ВКС и ПВО противодействуют израильским налетам?
  9. -2
    6 ноября 2020 17:15
    В Израиле предупредили: Приход к власти Байдена закончится нашей войной с Ираном

    Jacques Sekavar (Jacques Sekavar) Сегодня, 13:45
    1. Превентивные удары Израиля по сопредельным государствам
    1. В случае возврата США к ядерной сделки с Ираном никоим образов не угрожает Израилю, а вот отказ – позволит Ирану продолжить работы по созданию ядерного оружия и совершенствования средств его доставки.

    - Всё правильно ... -не выпустить этого джинна из его запечатанного состояния ... - И уничтожить этого страшное существо в его же логове...
    1. 0
      13 ноября 2020 12:47
      В Израиле предупредили: Приход к власти Байдена закончится нашей войной с Ираном

      - и полным военным и политическим крахом Израиля,те Израиль не выдержит войну с Ираном, потому как не выдержал войну с Хизбаллой в Ливане и продержался только 33 дня ,когда начал активно получать трупы .. сразу же свернул операцию и слился.. а это всего лишь Хизбалла была ,а не иранские силы ,которые в тысячу раз сильнее по потенциалу..
  10. +1
    6 ноября 2020 22:20
    Сионисты уже наложили себе в штаны от страха..боятся до истерики
  11. 0
    7 ноября 2020 02:06
    Цитата: Jacques Sekavar

    3. Куда как более актуальным предлогом для войны может стать политика превентивного удара Израиля по сопредельным странам, а в случае приглашения ими например Турецких, Иранских или других мусульманских войск для защиты от ударов Израиля – тогда война Израиля со всем мусульманским миром будет неизбежна.

    - Превентивного удара Израиля по сопредельным странам - по каким?? С географией - полный отстой?!

    4. В таком случае, западные европейские страны (Британия, Франция, Германия) станут перед выбором – внутренняя дестабилизация ввиду большой мусульманской диаспоры и отказ Израилю в поддержке или не демократическими мерами подавлять внутреннюю мусульманскую диаспору. Раскол в рядах в ЕС и НАТО по-любому обрекает Израиль надеяться только на себя, а с учётом крошечной территории и населения с одной стороны и потенциалом огромного мусульманского мира, одна Индонезия чего стоит) шансов на победу у Израиля будет немного, а ядерное оружие имеет Пакистан и будет у Ирана.

    - Подождём, пока подплывёт Индонезия... Как там ВВС и ВМФ Туркестана и Таджикистана? Подтягиваются?
    1. +1
      10 ноября 2020 10:44
      Про ВМФ Киргизии забыли
  12. -2
    7 ноября 2020 11:26
    Израиль давно пора наказать. Пусть воюют и умирают.
    1. +3
      7 ноября 2020 18:40
      Смешные. Будто бы сонный Джо будет там управлять... Есть там у него за спиной одна дамочка... Впрочем даже и не "одна". Причем одна " зелено-толерантно-феминистская" на всю голову, а вторая, после того, как ее выпустили из дурки после скандала с Моникой во всеуслышание заявляла, что нужно уничтожить всех мужчин или лучше их кастрировать, чтобы было кому работать. А в последнее время не раз пробалтывалась, что человечеству мешает развиваться мусорное население... Да, поговаривают, что в случае Байдена будет женское правление. Посмотрим чем оно кончится....
  13. Комментарий был удален.
  14. +1
    22 апреля 2021 08:05
    В Израиле Иран взорвал ракетный завод