Только война: Киев назвал Донбасс «опухолью» и перечеркнул «Минск»

10

Украинская сторона, наконец, определилась со своей концепцией «урегулирования ситуации на Донбассе». Сказать, что она самым коренным образом противоречит как аналогичным предложениям, не так давно выдвинутым представителями ДНР и ЛНР, так и духу «Минских соглашений» (а равно – и их букве) – значит не сказать ничего.

Внимательное изучение основных положений представленного Киевом плана в сочетании с более чем красноречивыми действиями тамошней власти и заявлениями ее официальных представителей не оставляет ни малейшего места для сомнений. Никакого мирного пути возвращения в свой состав мятежного региона в «нэзалэжной» не видят и видеть не хотят. Напротив – там вовсю готовятся к «деоккупации», то есть силовому захвату Донбасса.



Компромиссы? Нет, не слышали...


Несколько ранее я уже писал о том, что представители Республик в Минской Трехсторонней контактной группе не так давно вышли на очередной раунд переговоров с пакетом предложений относительно прекращения идущего с 2014 года на Востоке Украины вооруженного конфликта. Предложения эти были не то что компромиссными, а прямо-таки невиданно щедрыми для Киева и граничили едва ли не с полной капитуляцией перед ним по множеству серьезнейших вопросов. Тем не менее еще тогда я позволил себе предположить, что даже такая, являющаяся, пожалуй, наиболее гибкой и соглашательской за все годы идущей на Донбассе гражданской войны, позиция его лидеров украинской стороной принята не будет. Именно так оно и оказалось.

«Встречные предложения» были озвучены экс-президентом «нэзалэжной» Леонидом Кравчуком, возглавляющим ее делегацию в ТКГ. Хоть этот документ и носит название «План совместных шагов», на самом деле он является ничем иным, как пошаговой программой поглощения Донбасса Украиной по самой жесткой и прямолинейной схеме. Почему так? Давайте разберемся буквально по пунктам. Начаться все должно, по мнению киевских «стратегов», с тотальной «демилитаризации». Но! Только и исключительно Республик. Оттуда должны быть «выведены все военные формирования и вооружения» (а также постоянно мерещащиеся Киеву «иностранные войска и наемники»). Также все «силовые» формирования как ДНР, так и ЛНР должны быть поголовно и безальтернативно «распущены». При этом (внимание!) речь не идет не то что об официальном прекращении Украиной так называемой ООС (операции объединенных сил) против Донбасса и возвращении в места постоянной дислокации участвующих в ней частей и подразделений ВСУ, но даже и ни о каком отводе их от линии соприкосновения!

Вояки «нэзалэжной» останутся, где стоят, полностью готовые к броску на оказавшийся совершенно беззащитным регион. И можно не сомневаться, что этот бросок состоится – как только будет выполнен следующий пункт плана. Заключается он, как несложно догадаться, в передаче украинской стороне контроля над границей Республик с Россией. Какая «формула Штайнмайера»?! Какие изменения в Конституцию?! Какие выборы?! Вы о чем вообще? Киев требует, чтобы республиканцы отдали ему границу немедленно, как только сложат оружие. Без всяких условий гарантий и тому подобной чепухи – сдаваться, так сдаваться! Кстати говоря, и «особый статус», пусть даже в крайне усеченном и упрощенном виде (к тому же временный – до 2050 года), из «мирного плана» от Кравчука выпал вообще напрочь. Какой там, к лешему, статус? Вместо этого жителям региона, не иначе как в качестве издевки, предлагается некий «режим свободной экономической зоны». Правдой в этой формулировке является, наверняка, только последнее слово – вот именно «зону» в самом часто употребимом смысле этого слова Киев на Донбассе и намерен устроить. Причем со всеми ее «прелестями» в виде «колючки», надзирателей и заключенных, в роли которых предстоит оказаться всем жителям ЛНР и ДНР.

Вообще говоря, после всех тех разрушений и материального ущерба, который был нанесен этой земле и ее населению одними только обстрелами украинских вояк, Киев должен был бы им не налоги снижать, а выплачивать многомиллиардные компенсации. Да еще при этом бесплатно восстанавливать, как минимум, инфраструктуру и разрушенные «Градами» дома. При этом стоит заметить, что во время проводившегося недавно «опроса от Зеленского» большинство жителей «нэзалэжной» идею о СЭЗ и экономических преференциях для Донбасса не поддержали. Национальная зверюшка – жаба...

«Будет терапия...» Ударными беспилотниками?


Вернемся, впрочем, к вопросу относительно более насущных моментов будущего Республик – каким его видят в Киеве. По поводу «зоны» я взялся утверждать вовсе не случайно. В кравчуковском документе четко и ясно сказано: «будут сидеть»! Для этого украинская сторона намерена принять специальный «Закон об ответственности», в соответствии с которым, по ее убеждению, все жители Донбасса должны быть разделены на «чистых» и «нечистых», на «агнцев» и «козлищ». Вопреки заложенной в тех же Минских соглашениях идее о полной и всеобщей амнистии для республиканцев, киевская власть намерена «заставить отвечать преступников» и «тех, кто убивал за деньги». При этом, что характерно, таковых она видит лишь по «чужую» сторону фронта, не замечая в упор десятков тысяч убийц, мародеров и насильников, сегодня пользующихся на Украине почетным и прибыльным статусом «ветеранов АТО».

Как бы то ни было, но Леонид Кравчук продолжает гнуть свое: «коллаборанты» будут сурово наказаны, а остальным предстоит «нормально работать на своей земле». При этом он тут же уточняет – «украинской»... Несложно догадаться, что в разряд «военных преступников» оккупационные власти впишут не только тех, кто хоть раз за годы войны брался за оружие или просто проходил службу в той же Народной милиции, но и множество прочих людей, которых заклеймят в качестве «пособников» и «соучастников». При таком подходе и вправду логичнее всего обнести весь Донбасс колючей проволокой – как это, кстати, неоднократно предлагалось на Украине. Все это – не мои фантазии или попытки «сгустить краски». О том, что все будет происходить именно по такому сценарию и ни по какому другому, свидетельствуют, к примеру, высказанные публично (с телевизионного экрана) слова человека, который, собственно, и должен отвечать за судьбу Донбасса в случае его возвращения в состав «нэзалэжной».

Речь, если кто-то еще не догадался, о вице-премьер-министре Украины «по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий» (он же, кстати, является и заместителем главы делегации «нэзалэжной» в Минской ТГК) Алексее Резникове. Том самом, что не так давно ездил на Балканы для изучения «хорватского опыта по деоккупации», то есть методики проведения захвата непокорных земель с помощью военной силы при поддержке НАТО. Так вот, этот самый деятель не далее, как в начале нынешнего месяца, на украинском телевизионном «5 канале» (к слову сказать, принадлежащем Петру Порошенко), заявил следующее: Донбасс – это «опухоль», с которой Киев «не знает, что делать». Более того, высокопоставленный чиновник назвал регионы, которые он, по идее, должен «реинтегрировать» «ментально больной территорией». Вот в этом месте я позволю себе прерваться и спросить: это уже фашизм, или мы опять что-то упускаем?! По мнению пана Резникова, Украина «имеет перед собой два варианта», которые он, увлекшись медицинской лексикой в стиле доктора Менгеле, назвал «резекцией и полной ампутацией» или же «терапией». Вице-премьер утверждает, что он всей душой за второй вариант.

Однако, с учетом сказанного им перед этим, представляется, что «терапия» будет проходить в основном с помощью систем залпового огня и турецких БПЛА, используя которые сегодня «наполеончики» киевского розлива мечтают повторить азербайджанский успех в Нагорном Карабахе. Дальнейшие же «восстановительные процедуры», каким-то чудом уцелевших в процесс предварительного «лечения», «ментально больных» наверняка будут проводиться в концентрационных лагерях. Я, право, вовсе не сторонник физиономистики, однако внешнее сходство Резникова с Генрихом Гиммлером, достигающее во время подобных его выступлений прямо-таки пугающей точности, заставляет задуматься.

Украинская делегация в Трехсторонней контактной группе, между прочим, от этих высказываний коллеги поспешила откреститься, заявив, что это «его частное мнение». Ну, во-первых, у чиновников такого ранга по подобным вопросам частных мнений быть не может по определению. Во-вторых, никто Резникова после подобных спичей, приличествующих разве что упоминаемому мной выше персонажу и прочим функционерам Третьего рейха, убирать из ТКГ даже и не подумал. Так что никакая это не «приватная», а самая что ни на есть официальная позиция Украины по отношению к Донбассу. Другой не ждите. Если у вас еще остались сомнения, с радостью помогу от таковых избавиться. Голосовавшая буквально вчера, 5 ноября, за поправки в государственный бюджет на 2021 год Верховная Рада «нэзалэжной» горячо поддержала не социальные программы для стремительно нищающих граждан и даже не направление дополнительных средств на борьбу с пожирающей страну эпидемией коронавируса, а выделение на военные расходы целых 6% ВВП Украины. Как планируется, в конкретном денежном выражении это должно составить 270 миллиардов гривен (около 750 миллиардов рублей). При этом только на «закупку оборонной техники» дополнительно будет выделено 2 с половиной миллиарда гривен. Да, значительную часть этих денег в своеобычной украинской манере бессовестно и безбожно разворуют. Однако не следует строить иллюзий – это бюджет войны.

Последнее, о чем стоит упомянуть, говоря о «плане Кравчука», это те совершенно беспримерные вершины наглости, до которых на сей раз поднялся этот деятель. Если вы думаете, что совершенно безграничные и невыполнимые претензии выдвигаются только ДНР и ЛНР, то ошибаетесь. В документе содержится также требование об... «отмене всех законов и указов, принятых в России и касающихся Донбасса»! Говоря по-простому, Киев намерен, к примеру, запретить Москве предоставлять российское гражданство тамошним жителям с выдачей им соответствующих документов. Если это не беспрецедентно циничная и вызывающая попытка вмешательства во внутренние дела нашей страны, то уж не знаю, что таковой и считать. Неудивительно, что в Кремле уже отреагировали на этот демарш. Впрочем, пока что Дмитрий Песков ограничился тем, что назвал «план» Киева «категорически расходящимся с Минскими соглашениями», дав понять, что для России он неприемлем. Впрочем, складывается впечатление, что словами на сей раз (если Украина и вправду начнет пытаться претворять свои замыслы в жизнь) дело точно не обойдется.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    6 ноября 2020 11:06
    Третье место — за Россией. Украина продала туда своих товаров на $3,24 млрд (6,5% экспорта). По объемам импорта РФ заняла второе место после Китая с показателем $6,98 млрд (11,5% всего импорта).

    Так что торговля идет нормально.
    1. 0
      7 ноября 2020 01:49
      Кремлю не привыкать пресмыкаться перед открытыми врагами.
  2. +3
    6 ноября 2020 11:28
    Теперь и слепому ясно,что все эти Минские соглашения Украина никогда не собиралась выполнять,а лишь тянула время,необходимое ей для перевооружения армии и подтягивания резервов. Таким образом можно говорить,что чиновников РФ разработавших весь этот Минск,в лучшем случае нужно увольнять с волчьим билетом,а то отдавать под суд,как пособников бандеровского режима. Всех бандеровцев и басмачей заблудившихся в РФ пора переписать и подготовить для них концлагеря.В конце концов раз устраивать концлагеря можно Украине,ничто не мешает сделать их и РФ.И наконец давно пора отправить домой всех заробитчан и ввести полное эмбарго на торговлю с Украиной
  3. +2
    6 ноября 2020 13:58
    Если Украина начнёт опять военные действия, то это будет вина только Путина и Лаврова. Вести торговлю с государством которое называет тебя оккупантом и не выполняет договорённостей которые подписали, могут только не образованные политики. Ведь принуждать к миру можно не только военными действиями?
    1. GRF
      -1
      8 ноября 2020 07:35
      Зайку бросила хозяйка — Кто виновен, угадай-ка!
  4. +2
    6 ноября 2020 14:42
    Главное не то, что делают нэзалэжные националисты (я бы сказал нацисты), а главное, что по этому поводу говорит ( или помалкивает) МИД и Кремль
  5. +2
    6 ноября 2020 15:10
    Вояки бандеровские торчат там где стоят в Донбассе шесть лет и не уходят и что они ещё будут торчать до бесконечности? Что можно надеяться их уговорить минскими переговорами? Нет невозможно. Вообразят укропы что они сильны и полезут в драку.
  6. 0
    6 ноября 2020 20:19
    Если Украина развяжет войну на Донбассе,то,как я и говорил раньше, бандеровцы, окопавшиеся здесь у нас в России под видом гастарбайтеров,а их,по скромным подсчётам как минимум около 200 тысяч из 4 миллионов,в то же время,по условленному сигналу,устроят у нас по всей стране "ночь длинных ножей"-вспомните,как несколько десятков чеченских боевиков захватывали целые города,и убивали мирных жителей Кизляра,Будённовска,Беслана,и даже в "Норд Осте" в центре Москвы.Так что ВСУ так просто на Донбасс не сунется,им обязательно нужно будет отвлечь много наших сил на купирование всяческих бандформирований,которые будут совершать диверсии на промышленных предприятиях,в аэропортах,железной дороге,и брать в заложники целые города и посёлки,как это делали головорезы из "Бранденбург 800". Но,всё таки,будем надеяться,что наши спецслужбы будут на высоте.
    1. +2
      7 ноября 2020 18:05
      Во время войны с Грузией 2008 года я позвонил в полицию,назвал свое ФИО,сказал,что я в отпуске,имею оружие и сухой поек на несколько дней. В случае если адепты Саакашвили устроят в РФ дебош просил обращаться. Мои данные записали,обещали позвонить,если что. Если бы Путин больше думал головой,то всех отмороженных еще в 2014 году депортировали бы из РФ и правильно бы сделали. Преступность нужно упреждать,а не мямлить по ТВ,как баба,из за того,что допустили очередной косяк в РФ.
  7. +1
    7 ноября 2020 21:40
    Военный бюджет шумеристана на 2012 год - 6% ВВП или около 750 миллиардов рублей. Общая смет на строительство Крымского моста составила - 227,92 миллиарда рублей. Какой ещё НАМ мир нужен?! Кто и когда, от такого бабла откажется! ВОЙНА, вот наше будущее! Только НАТО знает дату начала, а златоглавая озабочена с категорическим расхождением с минскими соглашениями! Ни чего "сонного Джо" разбудят вовремя, что бы он приказал начать "хорватский сценарий", ну, а мы опять будем героически сопротивляться, дай-то Бог, чтобы не в районе Подольска