MW: Украине досталась мощнейшая армия, которая «исчезла» за 30 лет

8

Украина обрела независимость в 1991 году. По размеру своей территории она была третьей в СССР после РСФСР (России) и Казахстана, обладала мощным промышленным потенциалом и имела многообещающее будущее по мнению многих экспертов того времени, пишет американское издание Military Watch.

УССР была одной из наиболее важных и индустриализированных республик супердержавы. В наследство от СССР ей досталась колоссальная часть оборонного и гражданского технологического секторов бывшего промышленного гиганта. Она могла производить на своих заводах широкий спектр современных вооружений и другой военной продукции. Это была одна из передовых промышленных стран на планете.



Украина получила непропорционально большое количество обычных и ядерных вооружений. Она обзавелась третьим по величине стратегическим арсеналом в мире. В руках Киева оказались 1000 ядерных боеприпасов, а также средства их доставки. Украина обладала 176 МБР (130 SS-19 и 46 SS-24) и внушительным воздушным флотом, состоящим из 43 стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев (23 Ту-95 и 20 Ту-160) и 241 дальних тяжелых бомбардировщиков (90 Ту-16, 70 Ту-22, 81 Ту-22М).

ВВС Украины получили 20 воздушных танкеров ИЛ-78, 245 фронтовых бомбардировщика Су-24, 80 модернизированных перехватчиков МиГ-25 и 260 истребителей МиГ-29 и Су-27. И это только часть авиации, не считая армии и флота. По мощи своих ВС, которые на тот момент были вооружены передовыми системами вооружений, без учета ядерного арсенала, а также по военно-промышленному потенциалу, Украина тоже занимала третье место в мире, опередив все страны Европы, Японию и Китай.

Украинское государство получило в свое распоряжение целые отрасли, такие, как ракетостроение, авиастроение, двигателестроение и судостроение. Причем Украина имела единственную в СССР Черноморскую верфь, на которой строились авианосцы, а КБ Антонова создало самый большой самолет в мире – Ан-225 «Мрия».

Несмотря на более чем серьезный потенциал страны, ВСУ влачили жалкое существование четверть века. Бесхозяйственность и коррупция процветали. Страна годами распродавала доставшиеся вооружения и технологии. Именно благодаря Украине такие государства как Китай, КНДР и Иран начали создавать свой собственный современный ВПК. Киев даже продал по цене металлолома за $20 млн практически готовый авианосец Пекину и собирался сделать то же самое с бомбардировщиками Ту-160. Причем эта сделка, вероятно, предусматривала передачу некоторых технологий. После этого Вашингтон обратил свое внимание на «шалости» Киева и заставил утилизировать все ракетоносцы.

В области танкостроения Украине досталось производство ОБТ Т-64 в Харькове. В рамках программы модернизации, по инерции еще советского задела, появился сначала Т-80УД, а затем Т-84 «Оплот». Киев захотел стать крупным производителем танков в мире и после контракта с Пакистаном заключил многообещающее соглашение с Таиландом. Многие государства с интересом наблюдали за его выполнением. Однако Украина сорвала сроки и в итоге Бангкок не захотел продолжать дальнейшее сотрудничество с Киевом. Кроме того, новые ОБТ в ВСУ практически не поступают, а экспорт танков на сегодняшний день отсутствует, поэтому с высокой долей вероятности можно предположить, что танкостроение на Украине умрет медленной смертью в обозримой перспективе.

После развала СССР ВСУ практически не получали нового вооружения. За прошедшие десятилетия многие производства перестали работать, а технологии либо утрачены, либо устарели. В настоящее время Украина сталкивается с огромным качественным несоответствием не только по сравнению с Россией, а даже Белоруссией и Казахстаном, которые продолжают сотрудничество с Москвой.

Сейчас Украина является зависимой от Запада. В Киеве даже рассматривают возможность покупки устаревшего и подержанного парка боевых самолетов у США. Это свидетельствует о самом драматическом падении одной из ведущих военно-промышленных стран в современной истории.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    7 ноября 2020 21:37
    отобрали у обезьян гранату... laughing
  2. +4
    7 ноября 2020 21:43
    После этого Вашингтон обратил свое внимание на «шалости» Киева и заставил утилизировать все ракетоносцы.

    Не все, 8 удалось как то спасти.

  3. +5
    7 ноября 2020 23:41
    Всё дело в запрете русского языка. Украина могла стать второй Австрией, в которой язык почему-то не австрийский, а немецкий, как в Германии. И это не мешает ей жить отдельно от Германии. С запретом русского языка на Украине упало промышленное производство, власть захватили те, кто хочет быстро создать моногосударство в многонациональной стране. А это всегда сопровождается падением уровня жизни. Именно украинствующие виноваты в обнищании Украины и её народа. Вместо грамотных технарей-управленцев во власть проникают националисты-гуманитарии, кроме разговоров ничего не умеющие делать. Ну и коррупция несусветная на этом фоне.
    1. +7
      8 ноября 2020 04:04
      австрия не сидит на шее германии как укропия сидела на шее России... украинец останется украинцем, даже если говорить будет на иврите.
  4. +1
    8 ноября 2020 02:38
    Корыстные подлые людишки с куцыми "свидомыми" мечтами прокрались во власть многонациональной УССР ещё при Союзе, увы!
    "Шевченкохатынковый" иудомазепинец-комренегат Лёнька Тележкин и его рыжий тёзка, графоманствующий расист-русофоб, тому мегадерибану порукой! negative
  5. +2
    8 ноября 2020 13:48
    Хорошо помню, как на сайте Укровермахта, лет 20 назад, продавали бронетехнику, по цене металлолома. БРДМ был 5000 баксов
  6. Комментарий был удален.
  7. -1
    8 ноября 2020 20:41
    ...Несмотря на более чем серьезный потенциал страны, ВСУ влачили жалкое существование четверть века. Бесхозяйственность и коррупция процветали. Страна годами распродавала доставшиеся вооружения и технологии. ...

    Можно подумать в независимой от всех России в 90-х всё было с точностью до наоборот и россияне раздирая штаны на бегу устремились в счастливое будущее. Всё выглядело точно так же как на Украине и даже хуже, до тех пор пока кое кто всем известный не оседлал все возможные трубы.
    Не буду углубляться о том чего и сколько презали и продали российские генералы, министры и их предпримчивые подопечные, заметьте с позволения, а иногда и под давлением кремлёвского царька со свитой.
    Да даже само существование Украины в тех границах которые сейчас есть, есть результат беспринципной, безграмотной и эгоистичной политики кучки прохиндеев забравшихся по подгнившей от корупции лестнице компартии на самую верхушку правления государством чтобы "порулить" в первую очередь исключительно в свой карман.
  8. -1
    9 ноября 2020 06:10
    одно то, что ВПК и другую промышленность генсеки концентрировали на окраине говорит об их интеллекте. и знали об развале ссср и готовили кормушку заранее или были тупы. кто в здравом уме будет на переднем крае важныен для обороны страны предприятия ставить, да и аэс в таком количестве. тем более зная какие там союзнички в восточной европе