Уменьшенный «Искандер»: Что представляет собой новая тактическая ракета

20

В России должен появиться новый вид вооружений, который станет недостающим звеном между мощными ОТРК «Искандер» и всеми видами ствольной и реактивной артиллерии. При этом он должен стать «почти гиперзвуковым» и межвидовым: применяться как в сухопутных войсках, так и в авиации, и на флоте. Называться это наше «вундерваффе» будет «Клевок-Д2».

По данным «Известий», новая ракета станет настоящей грозой вражеских танков и прочей бронетехники, штабов и командных пунктов, самолетов и вертолетов, мирно стоящих на стоянках:



«Клевок-Д2» получит раскладывающиеся после старта крылья и прямоточный воздушно-реактивный двигатель (ПВРД)… На нем она за 40 секунд разгонится до нескольких тысяч километров в час.

Благодаря компактным размерам (длина — 3500 мм, а диаметр — 210 мм) и весу в 130 килограммов, ракету можно будет легко установить и на «Тигре», и на катере береговой охраны, и на подвесе у летательного аппарата. Дальность полета в 100 километров позволит ракетному комплексу с высокой точностью поражать цели на тактической глубине, а скорость под 5 Махов сделает его удар почти неотразимым. В отечественной прессе «Клевок-Д2» даже называют мини-«Искандером». Это, конечно, преувеличение, но не очень большое. Полезная в российском военном хозяйстве «вещица» будет.

Разработкой ракеты займется тульское КБ приборостроения им. академика Шипунова. Проект строится не на пустом месте, в его основе лежит межвидовой ракетный комплекс «Гермес». Данный комплекс управляемого ракетного оружия предназначен для уничтожения одиночных и групповых целей, таких как бронетехника, фортификационные сооружения, низкоскоростные летательные аппараты и плавсредства. Есть несколько вариантов базирования: наземный, авиационный, корабельный и стационарный для нужд береговой охраны. Дальность полета ракеты составляет все те же 100 километров, что приближает «Гермес» по характеристикам к оперативно-тактическим комплексам при несопоставимо меньшей цене.

Можно не сомневаться, что и «Гермес», и его собрат «Клевок-Д2» будут весьма востребованными в российской армии и у зарубежных заказчиков. Однако необходимо понимать, что сделать «почти гиперзвуковую» версию ракетного комплекса будет нетривиальной задачей.

Прямоточный воздушно-реактивный двигатель (ПВРД) не способен обеспечить заявленную скорость в 5 Махов. Для этого потребуется его гиперзвуковая версия (ГПВРД). Определенные наработки в данном направлении велись в МКБ «Радуга» еще при Советском Союзе и позже в Центральном институте авиационного моторостроения им. П.И. Баранова, но известно только о некоторых экспериментальных прототипах. Серийного гиперзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя в нашей стране пока не существует. Потребуются годы сложной работы для того, чтобы придать ракетному комплексу заявленные скоростные характеристики, поэтому ожидать его появления в войсках стоит, скорее всего, в тридцатых годах.
  • Сергей Маржецкий
  • АО «Конструкторское бюро приборостроения имени академика А. Г. Шипунова»
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    8 ноября 2020 11:50
    Деньги на вооружение постоянно сокращают. Поэтому к 30-м годам сроки наверняка подкорректируют.
    1. 0
      8 ноября 2020 14:03
      Почему сокращают, у нас существует следующий за 2020 годом программа развития вооружений до 2027 года, где заложенные финансовые средства на разработку имеют разную сумму по годам в зависимости от заложенной плановой потребности.
    2. +1
      4 января 2021 13:52
      Принцип "разумной достаточности" никто не отменял. Зачем нам способность уничтожить земной шарик 20 раз, когда достаточно всего два раза (на всякий случай).
  2. 0
    8 ноября 2020 12:12
    Кому ДОЛЖНЫ, всем простили. И уже давно. Так что вдумайтесь.
    Разработка еще не началась, но уже гиперзвуковая. Чем не угодила обычная сверхзвуковая, неясно.
    В Карабахе мочат вообще дозвуковыми беспилотниками, они сильно-сильно дешевле.
    Может в этом дело?
  3. +1
    8 ноября 2020 12:48
    Прямоточный воздушно-реактивный двигатель (ПВРД) не способен обеспечить заявленную скорость в 5 Махов. Для этого потребуется его гиперзвуковая версия (ГПВРД). Определенные наработки в данном направлении велись в МКБ «Радуга» еще при Советском Союзе и позже в Центральном институте авиационного моторостроения им. П.И. Баранова, но известно только о некоторых экспериментальных прототипах. Серийного гиперзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя в нашей стране пока не существует. Потребуются годы сложной работы для того, чтобы придать ракетному комплексу заявленные скоростные характеристики, поэтому ожидать его появления в войсках стоит, скорее всего, в тридцатых годах.

    Если современные ПВРД обеспечивают скорость до 4М...то почему бы не поднатужиться и до 5М ?Разрабатываемая авиационная КР Х-50(?) "обязана" достичь скорости 5М при оснащении "изделия" ПВРД ,вообщем-то,"традиционного" типа ! Известно также,что в США разрабатывались гиперзвуковые ПТ-ракеты с РДТТ... Вот таким "нюансом" можно воспользоваться ! Короче... РДТТ разгонного блока работает очень малое время,развивая ,при этом, весьма большую мощность ! Во время работы разгонного блока (РБ) достигается скорость гиперзвука ! А вот далее нужен ПВРД для поддержания(!) гиперзвуковой скорости на определённом(необходимом) участке траектории полёта...!
  4. -2
    8 ноября 2020 13:20
    -Да стоит ли овчинка выделки ???
    - А не проще ли заслать БПЛА и взять любую ракету от РСЗО (ну ...или почти любую ... - Смерч , Солнцепёк или от белорусского Полонеза) с вмонтированным примитивным устройством наведения ... и в режиме реального времени по корректировке ...- положить её тютелька в тютельку в цель...
    - Чего велосипед-то изобретать...
    1. +1
      8 ноября 2020 14:07
      БПЛА созданы для войны в банановых республиках, против современного противника с развитым РЭБ и ПВО они бесполезны.
      1. -1
        8 ноября 2020 14:27
        БПЛА созданы для войны в банановых республиках, против современного противника с развитым РЭБ и ПВО они бесполезны.

        - Если что ... -Россия в одной банановой республике под названием Сирия уже шестой год дорогущими бомбардировками пустынный песок перелопачивает...
        - А ещё ... -если что ... -то и в "настоящей войне" рой дешёвеньких дронов с мощными трансляторами создаст иллюзию авиационной армады или работу целых ракетных дивизионов ; а среди них будут несколько "настоящих БПЛА" , которые создадут систему и "подсадят" всю ПВО противника всего на несколько секунд ; а за эти несколько секунд (даже меньше) ... - ещё несколько "настоящих БПЛА" выложат любую цель как на тарелочке... - а дальше и ежу понятно... - Китайцы уже вовсю упражняются в этом направлении ... - и скоро наверняка у них получится...
        - Что можно сделать против роя мошкары ... -даже умными супер навороченными ракетами ... - А эта мошкара хоть в Африке - мошкара ; хоть в Америке (США) ... -мошкара ... -разницы практически никакой... - И сегодня Россия просто ест бананы и на этом всё её противостояние с банановыми республиками и заканчивается ... - А про навороченные республики (не банановые) можно только сказать ; что здесь Россия сама готовит себя для поедания ... -в качестве пищи... для этих стран (для Китая и американов)... - здесь уже без комментариев... - Так что и вы ... ешьте пока бананы , готовьте и себя для поедания и не заморачивайтесь... -Хахах...
        1. +1
          8 ноября 2020 15:33
          На каждый случай должно быть своё средство, там где "мошкара" на поверхностные цели, а там, где заглубленный бункер или прочее, мошкаре не по зубам, вот там и "клевок" под стать... Инструмент должен быть разный по каждой "работе" и одно другого не исключает...По статье , оптимистическое начало за здравие, закончилось, что это пока очередной прожект,- за упокой....
          1. 0
            8 ноября 2020 17:13
            На каждый случай должно быть своё средство, там где "мошкара" на поверхностные цели, а там, где заглубленный бункер или прочее, мошкаре не по зубам, вот там и "клевок" под стать... Инструмент должен быть разный по каждой "работе" и одно другого не исключает..

            - В каждой цивилизованной стране (и не цивилизованной) сегодня проживают миллионы китайцев на легальном положении...
            - Из них ... -десятки тысяч ... - это разведчики , шпионы , диверсанты , террористы и вредители разных мастей... - По особому приказу они могут просто напасть на военные и промышленные объекты в этой любой стране и захватить их... - Но опустим такой примитивненький нюанс...
            -Возьмём другой вариантик... - По приказу эти китайские диверсанты изготавливают огромное кол-во дронов ; буквально собирают и скрепляют их скотчем (любым подручным средством) и по сигналу запускают сотни тысяч этих дронов ... -буквально целые облака (различной толщины) эти дронов... - сплошной туман РЭП...
            - Все РЭБ; ПВО и прочие средства безопасности и охраны любой страны оказываются нейтрализованы...
            - Ну ., а потом ... -наноси хоть ракетные или бомбардировочные удары по этой стране ... - Или выбрасывай парашютные десанты в эту страну... - В Китае сегодня подготовлены миллионы воздушных десантников ... - Финал понятен...
            - Ах , да ... - ведь остались военные в бункерах , под землёй... - Ну и пусть они сидят там ... -толку-то от них... = шахты и ракетные установки будут захвачены или будут просто взорваны десантниками ; да и сама связь и само управление будет нарушено везде... - Что дальше ??? - Кто-то что-то осмелится сделать после этого ... - Отдать какие-то приказы ... - да и кому ??? - Вряд ли и командиры подводных атомоходов возьмут на себя печальную миссию нанести ядерный удар ... -Какой в этом будет смысл ???
            1. 0
              8 ноября 2020 18:55
              Теоретически, убрав все препятствия возможно, похоже мусульмане через Н лет захватят некоторые европейские государства. Практически страны имеют и разведку, и контрразведку, и таким планам не суждено сбытся. Успокойтесь и не принимайте стимуляторов, иначе марсиане начнут миллионы дронов запускать...
            2. 0
              1 декабря 2020 01:30
              В каждой цивилизованной стране (и не цивилизованной) сегодня проживают миллионы китайцев на легальном положении...
              - Из них ... -десятки тысяч ... - это разведчики , шпионы , диверсанты , террористы и вредители разных мастей...

              - Псаки отдыхает.
            3. 0
              5 января 2021 21:27
              Ирина, эти шахты рассчитаны на взрывы атомных бомб. Твои десантники с собой будут таскать ядерные заряды? Да и ,,Периметр" ещё жив.
        2. +3
          17 ноября 2020 12:04
          Правильно мыслите. Рой дронов в сетецентрической войне - это прямая явная угроза, и учитывая, что сам вид вооружений только получил 1й толчок в развитии, - эта угроза пока никак не парирована, даже теоретически. Полагаю, что патрульные "дроны-охранники" станут основным щитом от тех же дронов-камикадзе и дронов-наводчиков. А РЭБ это всего лишь щит, из-за которого далеко "не всё видно", и уповать на чистую РЭБ не стоит. Что касается тяжелых ударных дронов - это уже совсем другая история, это тяжелая штурмовка, часть бывшей ниши классической штурмовой авиации. Проблема же в борьбе с роем дешевых, но грамотно управляемых БПЛА, против которых и классические средства ПВО экономически не тянут, и РЭБ может подвести.
        3. +1
          4 января 2021 13:56
          Если что, то надо бы знать, что Россия перелопачивает и перепахивает в Сирии песок и горы боеприпасами времён царя Гороха. Совмещает нужное с полезным - утилизацию с боевым применением. А дорогущее оружие в Сирии всего лишь испытывается и доводится до ума.
  5. 0
    8 ноября 2020 13:41



    Оказывается автор не только писатель, но еще и читатель! drinks
  6. 0
    8 ноября 2020 19:41
    Цитата: дилетант



    Оказывается автор не только писатель, но еще и читатель! drinks

    и мечтатель
  7. -1
    8 ноября 2020 19:41
    Владимир Тузаков (Владимир Тузаков) Сегодня, 18:55

    Теоретически, убрав все препятствия возможно, похоже мусульмане через Н лет захватят некоторые европейские государства. Практически страны имеют и разведку, и контрразведку, и таким планам не суждено сбытся. Успокойтесь и не принимайте стимуляторов, иначе марсиане начнут миллионы дронов запускать...

    - Человечек верит в "господство мусульман" ; верит в "разведку и контрразведку"... - Верит в "стимуляторы" ; верит в "марсиан" и верит в эффективность ...дронов...
    - Такая "доверчивость" очень пригодится , когда миска риса или миска китайской лапши станут единственным стимуляторами для веры в "светлое завтра" при всеобщей китайской экспансии... - Прекрасное недолговечное кредо ... - китайцы не станут так долго стимулировать своей похлёбкой... - Это им никчему ... - такие лишние человечки им просто ... без надобности...
    - На юродивых их благотворительность не распространяется... - Да и не только на юродивых...
  8. -1
    30 ноября 2020 16:43
    Надо было назвать её Плевок 2)))
  9. -1
    3 января 2021 14:10
    Цитата: gorenina91
    На каждый случай должно быть своё средство, там где "мошкара" на поверхностные цели, а там, где заглубленный бункер или прочее, мошкаре не по зубам, вот там и "клевок" под стать... Инструмент должен быть разный по каждой "работе" и одно другого не исключает..

    - В каждой цивилизованной стране (и не цивилизованной) сегодня проживают миллионы китайцев на легальном положении...
    - Из них ... -десятки тысяч ... - это разведчики , шпионы , диверсанты , террористы и вредители разных мастей... - По особому приказу они могут просто напасть на военные и промышленные объекты в этой любой стране и захватить их... - Но опустим такой примитивненький нюанс...
    -Возьмём другой вариантик... - По приказу эти китайские диверсанты изготавливают огромное кол-во дронов ; буквально собирают и скрепляют их скотчем (любым подручным средством) и по сигналу запускают сотни тысяч этих дронов ... -буквально целые облака (различной толщины) эти дронов... - сплошной туман РЭП...
    - Все РЭБ; ПВО и прочие средства безопасности и охраны любой страны оказываются нейтрализованы...
    - Ну ., а потом ... -наноси хоть ракетные или бомбардировочные удары по этой стране ... - Или выбрасывай парашютные десанты в эту страну... - В Китае сегодня подготовлены миллионы воздушных десантников ... - Финал понятен...
    - Ах , да ... - ведь остались военные в бункерах , под землёй... - Ну и пусть они сидят там ... -толку-то от них... = шахты и ракетные установки будут захвачены или будут просто взорваны десантниками ; да и сама связь и само управление будет нарушено везде... - Что дальше ??? - Кто-то что-то осмелится сделать после этого ... - Отдать какие-то приказы ... - да и кому ??? - Вряд ли и командиры подводных атомоходов возьмут на себя печальную миссию нанести ядерный удар ... -Какой в этом будет смысл ???

    На этот вариант есть бактериологическое оружие. И в Китае никого не останется. От слова совсем за три дня, как и в Америке, кстати. Детальный разбор вашего варианта нападения опускаю...слишком много если надо соблюсти: привезти детали дронов, добыть взрывчатку. Где-то собирать, как-то доставить к местам атаки....Подрыв ЭМИ-боеприпаса уронит все дроны с неба сразу....