«Пусть мрачная эра в Америке закончится здесь и сейчас»: Байден обратился к гражданам США с президентским посланием

5

Получив 20 голосов выборщиков в штате Пенсильвания, 77-летний Джо Байден автоматически становится 46-м президентом США, преодолев порог из 270 необходимых. При этом 56-летняя сенатор от штата Калифорния Камала Харрис становится первой женщиной в истории США, избранной вице-президентом, поднявшись в американской политике выше, чем любая до нее, пишет американское издание The New York Times.

Подсчет бюллетеней еще ведется в нескольких штатах, но это не может повлиять на результаты выборов. Байден уже обратился к нации с посланием, в качестве избранного главы государства.



Пусть эта мрачная эра, эра демонизации, в Америке закончится здесь и сейчас

– сказал он, призывая к единству и преодолению разногласий.

Байден пообещал в Делавэре миллионам американцев, голосовавших за Трампа, стать для них хорошим президентом.

Я сам пару раз проигрывал. Но теперь давайте дадим друг другу шанс. Пора отбросить резкую риторику, снизить температуру и накал страстей, снова увидеть и услышать друг друга. В Америке время лечить

– сказал Байден.

В свою очередь, Харрис сообщила избирателям, что они выбрали «надежду и единство, порядочность, науку и правду». Она обратилась к своей матери, Шьямале Гопалан, которая приехала в США в возрасте 19 лет, и отдала дань уважения женщинам, «которые на протяжении всей истории страны прокладывали путь к этому моменту».

Хотя я могу быть первой женщиной в этом офисе, я не буду последней. Потому что каждая маленькая девочка, которая смотрит это выступление, видит, что это страна возможностей

– добавила Харрис.

Дочь отца-ямайца и матери-индианки стала также первой чернокожей женщиной индийского происхождения, ребенком иммигрантов, оказавшейся во втором по значимости кресле страны. Это знаменует веху для нации, пережившей историю расовой несправедливости и олицетворяет будущее страны.

Нужно отметить, что Байден выиграл и народное голосование. За него проголосовали более 75 млн избирателей. Это стало рекордом в истории США. При этом за Дональда Трампа проголосовало около 71 млн людей, что на 8 млн больше, чем он набрал в 2016 году, выиграв президентскую гонку у Хиллари Клинтон. Трамп считает себя победителем и пообещал обжаловать в суде результаты голосования в некоторых штатах.

71 млн проголосовало. Больше, чем когда-либо за действующего президента!

– написал Трамп у себя в Twitter-аккаунте.

Наблюдателей не пускали на подсчет голосов. Я победил на выборах, набрав 71 млн законных голосов. Происходили плохие вещи. Раньше такого не случалось. Миллионы бюллетеней были отправлены по почте

– добавил Трамп.

Юристы-республиканцы уже начали оспаривать победу демократов в ключевых штатах, а сторонники Трампа выходить на улицу, демонстрируя свое несогласие с результатами подсчета голосов, подытоживает NYT.
  • https://www.flickr.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    8 ноября 2020 10:31
    «Пусть мрачная эра в Америке закончится здесь и сейчас»: Байден обратился к гражданам США

    Она только начинается.
    1. +1
      8 ноября 2020 11:25
      Точно.Сейчас подстрелят пару,тройку зазевавшихся негров и все пойдет по новому кругу.Только гораздо колоритнее. Стволов на руках не меряно,будет крайне интересно.
  2. 0
    8 ноября 2020 11:48
    А почему в Госдуме не пьют шампанское???
  3. 123
    +4
    8 ноября 2020 11:50
    В свою очередь, Харрис сообщила избирателям, что они выбрали «надежду и единство, порядочность, науку и правду».


    Демократы считают, что демократия это власть демократической партии и для ее достижения все средства хороши. Как бы сложилось, раскол в обществе очевиден. 71 млн. с одной стороны и 75 (видимо с учетом мертвецов и незаконных мигрантов) с другой. И после выборов ни те ни другие никуда не исчезнут. Рекомендую американцам присмотреться к опыту Украины, в ближайшие годы им по тем же граблям скакать. Удачи им в этом благородном деле drinks
  4. +1
    8 ноября 2020 12:16
    Посмотрим. А то предсказателей про украину с Майданом много, про Россию с 130% мало.
    Вдуг Байден и тех и тех пошлет??