Российский вертолёт Ми-24 сбит в воздушном пространстве Армении

35

Ударный вертолет Ми-24 ВКС России сбит в воздушном пространстве Армении. Об этом сообщает Минобороны РФ. Военное ведомство уточняет, что винтокрылая машина была поражена с земли недалеко от населенного пункта Ерасх.

Девятого ноября около 17.30 мск при сопровождении автоколонны 102-й российской военной базы по территории Республики Армения в воздушном пространстве рядом с армянским населенным пунктом Ерасх вблизи с границей Нахичеванской автономной республики (входит в состав Республики Азербайджан) российский вертолет Ми-24 подвергся огневому воздействию с земли из ПЗРК

– говорится в сообщении МО.




В результате попадания ракеты вертолет потерял управление и рухнул в горной местности.

В ходе инцидента двое членов экипажа погибли, один находится в среднетяжелом состоянии. На данный момент командование 102-й российской военной базы уточняет принадлежность стрелявших по вертолету лиц.
35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    9 ноября 2020 19:57
    На Смоленке выразят глубокую озабоченность...
  2. -8
    9 ноября 2020 20:01
    Только армянам выгодно, азербайджанцам никак не выгодно затрагивать РФ, вот армяне и возможно и сбили, чтоб затащить ВС РФ в конфликт в Карабахе... Конечно нужны расследования, но врят ли найдут...
    1. 0
      9 ноября 2020 20:02
      Вы нас за полных ид иотов держите? Или расследование не покажет с какой стороны ракета залетела?
    2. Комментарий был удален.
      1. 0
        9 ноября 2020 22:01
        Да , вы правы, не надо спешить с выводами, Сбили азербайджанцы... Выводом,- не надо вертется возле мест с боевыми действиями... Похоже был сбит и малазийский МН-17 над Донбасом , тоже посчитали за неприятельский и шарахнули. Там виновники диспетчера, направившие гражданский самолёт в зону военных действий, сейчас уже направляют в дальний обход...
        1. -1
          9 ноября 2020 22:25
          Какие боевые действия в Нахиджеване? Никаких боев на этом участке нет. Где Карабах и где Нахиджеван? Но если вы до того нерешительные, что ваши вертолеты сбивают на территории союзника вне зоны боевых действий, то может действительно надо сидеть тише воды ниже травы? Оно вам надо? Подумаешь, авторитет, вертолет, экипаж. Сбили же Су 24 и Ил-20 и ничего. Вам не привыкать.
    3. +1
      9 ноября 2020 20:58
      Цитата: Владимир Тузаков
      Конечно нужны расследования, но врят ли найдут...

      Азербайджан извинился за сбитый российский вертолет
      Министерство иностранных дел Азербайджана заявило, что Баку сбил российский военный вертолет. Это произошло «в свете напряженной обстановки в регионе и повышенной боевой готовности в связи с возможными провокациями армянской стороны», сообщило ведомство.

      Азербайджан «приносит извинения российской стороне в связи с данным трагическим инцидентом, который носит характер случайности».

      https://www.rbc.ru/politics/09/11/2020/5fa97b699a7947ff9daaa953
  3. +1
    9 ноября 2020 20:16
    Наши пару дней назад снова раздолбали турок, ну или их тапочников. Может это месть "султана"?
    1. Комментарий был удален.
      1. +2
        9 ноября 2020 20:38
        такой поворот тем более не исключает "султановы уши".
        1. -7
          9 ноября 2020 20:40
          Конечно жаль парней, но когда мы, армяне говорили, просили, орали что против нас прут басурмане, вы нам не особо верили. Издевались, как только не обзывали. Видите теперь, что мы не русофобы и не предатели? Убедились?
          1. 0
            10 ноября 2020 01:07
            Ваш олигофрен Пашинян не лучше Турции и Азербайджана. Пора вас всех домой из РФ попросить,лучшая профилактика от русофобии,а то заелись и обнаглели
            1. -2
              10 ноября 2020 17:50
              Действительно пора всем домой. Нечего им ишачить на таких неблагодарных ... Будешь сам укладывать асфальт в своем городе в жару и в холод.
              1. +3
                3 декабря 2020 21:35
                Из подмосковного Хатьково выгнали всех понаехавших. Их рабочие места тут же заняли местные. Это вам нужен в России кусок хлеба и вашим голозадым самостийным республикам бывшего СССР,а Россия без вас проживет не напрягаясь.
                1. -2
                  2 января 2021 12:00
                  Флаг вам в руки, хрен с два будете работать за копейки вместо мигрантов.
  4. 0
    9 ноября 2020 20:19
    Кому выгодно? И как Азербайджан мог узнать о передвижении колонны? На вертолёте точно были опознавательные знаки России. Азербайджану не выгодно, но турецким боевикам даже очень. Много вопросов. Если захотят, наши разберутся. Другое дело, что наказывать как?
    1. -6
      9 ноября 2020 20:35
      https://www.interfax.ru/world/736317

      Азербайджан извинился за "случайно сбитый" российский Ми-24

      Опять хотели все на слабого союзника свалить? Не получилось. Армения ничего не сбивала. Мы не предатели и не самоубийцы сбивать технику, которая должна была нас защищать.
    2. 0
      9 ноября 2020 20:39
      Сирия, Ливия, Ирак, далее везде, где есть турецкие войска.
    3. -3
      9 ноября 2020 20:51
      Как? Очень просто, у турок перестанете закупать помидоры, у их мелких собратьев - гранаты.
  5. +2
    9 ноября 2020 20:52
    Цитата: Владимир Тузаков
    Только армянам выгодно, азербайджанцам никак не выгодно затрагивать РФ, вот армяне и возможно и сбили, чтоб затащить ВС РФ в конфликт в Карабахе... Конечно нужны расследования, но врят ли найдут...

    хватит прятаться за Русскими фамилиями азербайджанецы!!!!!!!!!!!
  6. -6
    9 ноября 2020 21:06
    Случайность. Жаль ребят, что погибли за чужие интересы.
    Этот инцидент никак не повлияет на ситуацию в Карабахе. Там оборона армян рассыпается. Чем быстрее Армения признает свое поражение, и выведет свои войска, тем меньше будет крови.
    Во всяком случае, Азербайджан не стал прятаться и пытаться скрыть факты. Там от границы до развилки дорог примерно 1 км. Плюс темное время суток. Я не оправдываю расчет ПВО. Их обязательно накажут.
    Азербайджан признал свою вину и приносит извинения. Со своей стороны выражаю соболезнование родным и близким погибших ребят.
    1. -2
      9 ноября 2020 21:06
      Ну, ну. Думаете отмажитесь извинениями? Что-то вы сильно обнаглели в последнее время.
      1. -2
        9 ноября 2020 21:07
        Я на личности не переходил, хайское племя. Кроме извинений будет все, что положено в таких случаях. И не более того. Тем более не Еревану разруливать этот инцидент.
        1. -6
          9 ноября 2020 21:08
          Ну-ну. На русского Ивана поперли. Удачи вам. И можете распрощаться с независимостью, гражданин Азербайджанского вилайета Новой Османии.
          1. -3
            9 ноября 2020 21:09
            Не беспокойся. Баку и Москва решат свои проблемы. Думайте, как из Карабаха ноги уносить. Чем быстрее, тем меньше будет крови.
            1. Комментарий был удален.
              1. -2
                9 ноября 2020 21:34
                Эти влажные мечты уже не смешат. Азербайджан вполне суверенное государство, которое само решает свои проблемы. В отличии от Армении, которая фактически давно утратила свою государственность. И Ваш премьер совершенно прав, когда говорит об опасности потери государственности. Он ошибается только в одном. Этой опасности нет. Государственность уже утеряна.
                Территория, которая охраняется другим государством, на которой основные экономические объекты принадлежат другому государству, а финансы больше чем наполовину зависят от иностранных поступлений никак не может называться государством.
                Но ты этого не поймешь. Это не для средних умов.
                1. Комментарий был удален.
  7. 0
    9 ноября 2020 22:57
    Цитата: SONATA 2.0 LPG
    Как? Очень просто, у турок перестанете закупать помидоры, у их мелких собратьев - гранаты.

    Мы можем решительно закрыть рынок Фуд сити в связи с короновирусом !
    1. -4
      9 ноября 2020 23:26
      Это из серии асимметричные ответы? ну-ну.
  8. -2
    10 ноября 2020 03:48
    Российский вертолёт Ми-24 сбит в воздушном пространстве Армении

    - И Алиев принёс свои извинения... - произошла "ошибка"...
    - Ха ... - оказывается всё снято на камеру ... -есть видео всего этого процесса... - Вот так "ошибка" ... -всё очень тщательно подготовлено и всё очень определённо изуверски целенаправленно выполнено... -куда стрелять ; в кого стрелять ; и кого снимать... - Иными славами ... - Азербайджан намеренно нанёс удар по позициям расположения российских войск , не находящихся в состоянии войны с Азербайджаном и не ведущими с Азербайджаном никаких боевых действий ...
    - Лично Я могу на этот счёт высказать только своё мнение ... - Вот оно :
    - Немедленное нанесение Россией ракетных ударов (даже Калибрами) по ближайшим военным азербайджанским аэродромам (хотя бы по одному) , откуда взлетали азербайджанские БПЛА ; немедленное закрытие в России всех «Фуд Сити» ; немедленное закрытие "бахтияровской" плодово-овощной рыночной торговли и депортация этих торговых "бахтияров" за пределы территории России... - пусть едут торговать в Турцию ... - там им будут очень рады...
    - Вот тогда можно будет поверить Алиеву ; что ему очень стыдно за совершённую "ошибку"... - И вряд ли он захочет так "ошибаться" впредь...
  9. 0
    10 ноября 2020 06:42
    Как всегда на сайте большинство сильно ошиблось. Попали пальцем в небо. В самую середину.
    Армения выводит войска из Карабаха. Военные действия прекращаются. В Карабах вводятся миротворческие войска. Российские. И кто в плюсе? Турция или Россия?
    1. +1
      11 ноября 2020 16:07
      В плюсе Турция и Азербайджан.У них радость победы. У нас очередной головняк. Наши хлопцы под прицелом. С двух сторон причём. азербайджанецы пошли против России и победили в Карабахе. Они союзники Турции, не наши. Провокации обеспечены. Армяне в обиде что русские не вмешались, будут стараться отыграться. Никол сдрыснул, не стал дожидаться, галстук он не носит или носит не важно
  10. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
  11. Комментарий был удален.
  12. 0
    10 ноября 2020 23:59
    Посмотрел сегодня укроканалы. Как они там радуются.
  13. -2
    11 ноября 2020 14:48
    Как и Турция Азербайджан показывает нам, что он не боится русских и ни во что их не ставит. Уничтожение российского вертолёта - это вишенка на торте победы Азербайджана. И каждый из нас наверное задумался- а как бы должны были поступить вооружённые силы РФ в этой ситуации. А она возникает всё чаще и враг становится всё более наглым. Если спросили меня- я бы ответил: нанёс бы ответный удар. И не важно какой бы он был. Удар по ихнему самолёту, вертолёту, или же по газопроводу. Я предлагаю проголосовать. Вопрос: Как должна поступить РФ в ситуации когда сбили вертолёт Ми-24 ВКС . Ответ: 1. Нанести ответный удар. 2. Искать виновных. Кто за первый ответ- жмёт плюс за комментарий, кто за второй- жмёт минус.
    1. 0
      12 января 2021 00:40
      И еще вопрос. Почему так совпало, что сразу после сбивания вертолета было подписано соглашение о сдаче Шуши Надрута и вообще по сути почти всего Карабаха?
  14. 0
    13 ноября 2020 08:36
    И где хваленые Подкопаевым, не имеющие аналогов в мире, системы ослепления боеприпасов с ГСН, которые по информации телеканала Звезда, стоят на каждом российском летательном аппарате? Снова вранье?
  15. 0
    12 января 2021 00:28
    Вообще странная история с этим вертолетом. Очень все подозрительно и странно. Очень много вопросов. Зачем сбили если он был на территории Армении? Почему Россия так легко приняла извинения Алиева? Кто в конце концов сбил? Имена фамилии явки пароли? Почему именно сейчас поменяли статус обвинения и статью? Может нам врут? Врут все? И Путин и Алиев и СМИ?
  16. 0
    12 января 2021 00:43
    Как то связан вертолет и подписание соглашения 10 ноября. Явно одно с другим связано. Вертолет это ключ к разгадке, почему так быстро все трое собрались и ночью подписали соглашение о сдаче Карабаха и введении миротворцев РФ?