Война в Карабахе позволила Турции прорубить транспортный коридор к Каспию

39

Москва начала спешно усиливать свое присутствие на Каспии. В портовую инфраструктуру российского побережья будут вложены 2,5 миллиарда рублей. Правительство издало постановление о создании новой Особой экономической зоны (ОЭЗ) в Астраханской области. Чем же можно объяснить столь повышенное внимание к делам на Каспийском море?

Благодаря своему географическому положению в сердце Евразии, наша страна удачно подходит для прокладки международных транспортных коридоров (МТК). Конкурентными преимуществами в виде более короткого логистического плеча и снижения стоимости перевозки заинтересовались Нью-Дели и Тегеран, которые подписали с Кремлем соглашение о создании МТК «Север — Юг» (NS). Предполагается, что из Шри-Ланки через Индию и Иран в Россию пойдут контейнерные грузы, зерно и другое продовольствие, а далее они направятся в Европу. Одной из ключевых точек маршрута является Каспийское море.



В 2014 году в Астраханской области была создана ОЭЗ «Лотос», в которой резидентами являются иранские, итальянские, германские и другие компании. Заявленной целью является подготовка железнодорожной и логистической инфраструктуры. «Лотос» обойдется бюджету в сумму более 10 миллиардов рублей, плюс к этому в период с 2020 по 2026 годы ОЭЗ получит государственных субсидий в размере 8,5 миллиарда рублей. Теперь в районе морского порта «Оля» будет создана вторая особая зона. Правительство выделит 1,1 миллиарда рублей на модернизацию порта и 1,4 миллиарда на строительство нового контейнерного терминала. Предполагается создание единой управляющей компании, которая станет работать под эгидой Минэкономразвития.

В целом, подобные начинания можно только приветствовать. Астраханская область может стать крупным логистическим хабом, через который пойдет международный транзит, а Россия расширит возможности по экспорту своего зерна и другого продовольствия в страны Ближнего Востока и Азии. Однако необходимо понимать, что эта активизация является вынужденной, поскольку теперь на Каспийском море станет потеснее.

Нетрудно заметить, что Москва вспомнила про Каспий буквально сразу же после поражения Армении в Нагорном Карабахе. Акватория этого закрытого моря богата запасами углеводородов, ценными породами рыб, является важнейшим узлом для возможной прокладки трубопроводов. Большой интерес к Каспийскому морю проявляли США. Довольно жестко по этому поводу в свое время высказался израильский военный эксперт Яков Кедми:

Того, кто в России допустит базы Турции и НАТО на Каспий, можно расстрелять без суда.

Акватория Каспия была совсем недавно разделена между странами, выходящими на его побережье. Среди них был и Азербайджан, который в ходе победоносной войны над Нагорным Карабахом проявил себя верным союзником Турции. Война закончилась капитуляцией Степанакерта, но целиком территория непризнанной республики Баку не занята, что оставляет формальный повод в любой момент ее повторить. Это же дает Анкаре право разместить в Азербайджане свой воинский контингент и военные базы для обеспечения стабильности в регионе. Пусть турецкие солдаты не будут именоваться «миротворцами», в отличие от россиян, но что это в принципе меняет? К слову, Баку для их переброски согласия Москвы не требуется, это чисто технический вопрос между двумя суверенными государствами.

Президент Эрдоган особо не скрывает желания выйти напрямую к Каспию и в Среднюю Азию. Турция граничит с азербайджанской Нахичеванью, которая представляет собой эксклав. О планах Анкары в ходе войны с Нагорным Карабахом связать свою территорию с Азербайджаном предупреждала армянская сторона:

Основная цель Турции и Азербайджана — отрезать границу Арцаха и Ирана, достичь государственной границы Армении и прорубить «коридор» в Нахичевань.

Президент Алиев еще в 2017 году заявил, что готов вывести Нахичевань из транспортной блокады, построив железную дорогу Карс — Игдыр — Нахичевань:

В результате реализации данного проекта грузы, идущие из Индии и Пакистана, будут поставляться через территорию Азербайджана в Иран, Россию, Северную Европу и обратно.

Любопытно, что эта дорога также реализуется в рамках транспортного коридора «Север – Юг», но по замыслу Баку транзит в Россию должен идти через Азербайджан. Теперь дополнительный сухопутный коридор вдоль иранской границы прорублен военной силой, и Анкара получит прямой доступ к ресурсам Каспия через дружественную страну. А Турция – это член НАТО. С чем нас всех и поздравляем.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    11 ноября 2020 12:11
    Г-н Маржецкий заставил вспомнить о Женичке Псаки и её Белорусском море. У него такие же проблемы с географией границ Ирана, Азербайджана, Армении и Каспийском море.
    1. +1
      11 ноября 2020 12:53
      Поставил Вам плюс, потому что полностью согласен. А комментировать не хочу потому что... laughing
      1. 0
        11 ноября 2020 13:03
        Цитата: дилетант
        Г-н Маржецкий заставил вспомнить о Женичке Псаки и её Белорусском море. У него такие же проблемы с географией границ Ирана, Азербайджана, Армении и Каспийском море.

        Ваш ник полностью подтверждает ваши знания. Маржецкий ни разу не ошибся. Договоренности по Карабаху подразумевают полное разблокирование транспортного сообщения в регионе. То есть турки смогут свободно гонять свои товары через территорию Армении и Азербайджана до Каспия.
        1. -1
          11 ноября 2020 13:32
          Маржецкий ни разу ничего не угадал. Географию надо знать.

          1. Комментарий был удален.
            1. Комментарий был удален.
          2. Комментарий был удален.
        2. +1
          11 ноября 2020 13:37
          Предположим этот комментарий от 31 октября. Что-то не сошлось?

          Армения официально попросила у России помощь в войне с Азербайджаном
          А что, если Россия создаст базу в Карабахе? Для гарантии безопасности армян, оставшихся в Нагорном Карабахе. Я думаю, что И.Алиев на это согласится. Это будет не маленькая база в Гюмри, которую трудно снабжать, а полноценная база на территории Азербайджана. В самом центре Южного Кавказа. Откуда без труда можно контролировать огромный кусок Ближнего Востока.
          Правда, Азербайджан принципиально не хочет иметь на своей территории никаких иностранных баз. Вывели же в Габале РЛС. Но здесь ситуация немного иная. Определение статуса Нагорного Карабаха, как административной единицы Азербайджана и российские миротворцы как гаранты безопасности армянского населения.
          Думаю, это можно обсудить в ходе переговоров между Москвой и Баку.
          1. -1
            12 ноября 2020 07:07
            Турецкие военные будут действовать в Карабахе с целью наблюдения и мониторинга договоренностей на том же основании, что и российские.

            Об этом сказал президент Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с журналистами после заседания парламентской фракции правящей Партии справедливости и развития в среду в Анкаре.

            Турецкий лидер напомнил, что российские военные миротворцы же начали размещаться на территории карабахского региона Азербайджана.

            https://www.aa.com.tr/ru/азербайджан-борьба-за-целостность/эрдоган-сообщил-о-скором-прибытии-делегации-рф-по-карабаху/2040303
            ___________
            Не сошлось, Баха, не сошлось
            1. 0
              12 ноября 2020 09:07
              Сошлось. Все сошлось. Вы пользуетесь старой информацией, котора яне подтвердилась. Турецких миротворцев в Карабахе не будет.
            2. 0
              16 ноября 2020 12:12
              Войска страны, официально участвовавшие в войне в качестве союзника, юридически не могут быть миротворцами. Что не отменяет возможности просто ввести турецкие войска в Азербайджан(но не в Карабах), как справедливо подметили в предыдущих постах
        3. +1
          11 ноября 2020 13:42
          Комментарий от 29 октября. Что-то не сбылось?

          Следовательно - надо заморозить конфликт еще на энное количество лет. Россия ведет себя грамотно. Размещение российских пограничников вдоль границы Азербайджан-Армения гарантирует спокойствие на этой границе. Чтобы дать пряник Армении, надо, чтобы российские миротворцы взяли под контроль Лачинский коридор. Но Азербайджан уже контролирует эту трассу. Пока только огневым воздействием. Я бы предложил совместное азербайджано-российское патрулирование. Армении это как кость в горле, но это гарантия того, что Карабах не потеряет связь с Арменией.
          Мой прогноз, что Азербайджан вернет себе еще и Агдам и на этом все. Дальше Россия продвинуться не даст. Карабах (большая часть) останется под Арменией.
        4. +1
          11 ноября 2020 23:05
          А что в этом плохого? В своё время из-за войны в Чечне закрыли границу с Азербайджаном. Так иранские фуры стали ездить через Турцию, в Трабзоне на паром и морем в Новороссийск. Так и сейчас турецкие будут ездить не через Иран по правому берегу Аракса, а через Армению, по левому...
          1. -2
            12 ноября 2020 07:15
            Ну, тогда зачем вообще в схеме Север - Юг Россия, если с Каспия теперь можно будет грузы через Азербайджан и Турцию в Европу везти?
            1. 0
              12 ноября 2020 09:08
              Опять проблемы с географией?
      2. -2
        11 ноября 2020 13:17
        Согласие с галиматьей некомпетентного комментатора лишь подтверждает ранее высказанные мною тезис о неадекватности. fellow
    2. -1
      11 ноября 2020 13:15
      Прежде чем строчить комментарии, ознакомьтесь с вопросом, дилетант
    3. -2
      12 ноября 2020 13:33
      Почитайте:

      https://www.rbc.ru/politics/12/11/2020/5fad07149a7947f689ccce79
  2. 0
    11 ноября 2020 13:43
    Адекватность автора зависит не от чьих-то личный антипатий или симпатий.А от грамотного анализа сиуации. И знания таких простых вещей, как политика, география, история.
    1. -1
      11 ноября 2020 13:46
      А от грамотного анализа ситуации.

      Я так понимаю, за грамотным анализом – это к вам?
      1. 0
        11 ноября 2020 13:47
        Вообще-то да. Пока я не ошибся ни разу. Если найдете ошибку - милости просим. Всегда готов признать свою ошибку
        1. -2
          11 ноября 2020 13:59
          Вообще-то да.

          Смотрите, как бы ваше раздутое высокомерие не заслонило собой Солнце... )
          1. +1
            11 ноября 2020 14:02
            Постараюсь. Но у меня нет "раздутого самомнения". Просто я знаю ситуацию. И в отличии от журналистов и блоггеров интересуюсь вопросом на протяжении 30 лет.
            Я очень прошу Вас указывать мне на мои ошибки и нестыковки. Я всегда открыт к критике и никогда не настаивал на всезнание.
            1. -1
              11 ноября 2020 15:14
              Я очень прошу Вас указывать мне на мои ошибки и нестыковки. Я всегда открыт к критике и никогда не настаивал на всезнание.

              Я не читал ваших сообщений. Они, собственно, не мне были адресованы. Да и вообще, читать частное мнение, которое автор пытается выдать за истину, нет никакого желания. Я этого не люблю.
    2. -1
      12 ноября 2020 07:14
      Цитата: Bakht
      .А от грамотного анализа сиуации. И знания таких простых вещей, как политика, география, история.

      Тебе бы сперва к самому себе эти мудрые советы применить, Баха. А то бледно выглядишь по итогу.
      1. 0
        12 ноября 2020 09:09
        "По итогу" я уже доказал, что Ваш "анализ" никуда не годится.
  3. +2
    11 ноября 2020 13:55
    А это статья господина Маржецкого с прогнозом. Что-то сбылось?

    Вероятнее всего, острая стадия вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе закончится, когда Баку сможет взять контроль на «буферным поясом», и обе стороны истощат свои ресурсы. После чего переговорный процесс возглавит коалиция ведущих западных стран, оттеснив в нем Москву на вторые роли.

    Не хочу больше дискуссий. Этот автор всегда попадает пальцем в небо.
    1. -1
      12 ноября 2020 06:39
      Слишком много пафоса, гордый сын азербайджанского народа. Более 90% моих прогнозов по всем рассматриваемым темам сбываются.
      А если что-то и не сбывается, то в чем проблема? Ты мне денег что ли заплатил за них и ставку сделал?
      1. +1
        12 ноября 2020 09:09
        Нет, "ставок не делал". Но если прогнозы не сбываются, то автору "прогнозов" неплохо бы пересмотреть свои базовые установки.
    2. -1
      12 ноября 2020 07:13
      Турция - это держава, входящая в западный блок. Она уже оттеснила Россию на вторые роли в определении статуса Карабаха. Причем это зафиксировано документально через создание совместного мониторингового центра

      https://www.interfax.ru/world/736347

      А вот и Британия подтягивается

      https://www.aa.com.tr/ru/турция/анкара-и-лондон-обсудили-карабах/2040731

      Баха, поменьше пафоса
      1. +1
        12 ноября 2020 09:12
        И в чем же заключается "подтягивание Британии"? В том что ее проинформировали? Так РФ проинформировала и членов СовБеза ООН.
        Внимательнее читайте российские же источники. Мониторинговый Центр - это не миротворцы. И он будет размещен не в Карабахе, а на территории Азербайджана. Там будут российские и турецкие офицеры. Не могу сказать сколько их будет. Скорее всего несколько человек.
        Это не миротворцы. Это центр наблюдения и связи.
  4. +2
    11 ноября 2020 14:26
    Что то США были на стороне армении, а не стороне Турции как члена НАТО.... Может лучше иметь такого "врага" как Турция чем таких "друзей" как украина и армения? Амбиции Эрдогана, Меркель и Макрона раскалывают НАТО. Стал бы пашинян мешать туркам напасть на Россию по указке США? сомневаюсь... фиговый из армении буфер.
  5. 0
    11 ноября 2020 14:45
    К слову, Баку для их переброски согласия Москвы не требуется, это чисто технический вопрос между двумя суверенными государствами.

    Москве для наезда на азербайджанский бизнес в России тоже согласие Баку не требуется, это чисто технический вопрос...
    1. -1
      13 ноября 2020 08:37
      Цитата: Буланов
      К слову, Баку для их переброски согласия Москвы не требуется, это чисто технический вопрос между двумя суверенными государствами.

      Москве для наезда на азербайджанский бизнес в России тоже согласие Баку не требуется, это чисто технический вопрос...

      А что мешает Азербайджану наехать на российский бизнес в своей стране? Или Вы думаете, что у России нет экономических интересов в Азербайджане?
      Россия - крупнейший поставщик зерна в Азербайджан. Выгони азербайджанские овощи с российских рынков, зерно будут покупать у кого угодно, но только не у России.
      Поставка сельхозтехники, автомобилей, военного оборудования, нефтяного - ведётся из России. Ну, так в чём проблема Азербайджану поменять поставщика?
      А почему бы не выкинуть ЛУКойл и Роснефть из Азербайджана? А почему не забрать долю Газпрома в активах SOCAR?
      Вы знаете, сколько российских компаний имеет свои филиалы в Баку? А сколько банков?
      Путь из Нахичевани в Азербайджан - это тоже возможность для России упрочить экономические связи с Ираном и Турцией.
      Вы же понимаете, что иного сухопутного пути в Иран, кроме как через Азербайджан, у России нет. Либо же кругалями через Среднюю Азию.
      Вы ни черта ничего не смыслите ни в экономике, ни в политике, но, как очередной ура-патриот, бросаетесь в диванные бои.
      1. 0
        13 ноября 2020 09:28
        зерно будут покупать у кого угодно, но только не у России.
        Поставка сельхозтехники, автомобилей, военного оборудования, нефтяного - ведётся из России. Ну, так в чём проблема Азербайджану поменять поставщика?

        Проблема в логистике и ценах! А Вы, как я понимаю, очень большой специалист в экономике и политике? В Азербайджане тоже 3 миллиона русских проживают и дают второй доход после нефтянки своей стране? А "народные азербайджанские гулянья" с турецкими флагами по России - это вполне допустимая вещь для сильного государства? Нет вопросов по поводу российских интересов в Азербайджане, но азербайджанский бизнес не всегда действует также легально в России, как ЛУКойл в Азербайджане. По Вашему - пусть турки размещают свои военные базы на Каспии, лишь бы не пострадали интересы филиалов российских компаний в Баку? Будьте уверены, что в случае прочного обоснования турок на Каспии, эти филиалы заметно потеснят филиалы турецких компаний!
        1. 0
          13 ноября 2020 09:50
          Цитата: Буланов
          Проблема в логистике и ценах! А Вы, как я понимаю, очень большой специалист в экономике и политике? В Азербайджане тоже 3 миллиона русских проживают и дают второй доход после нефтянки своей стране? А "народные азербайджанские гулянья" с турецкими флагами по России - это вполне допустимая вещь для сильного государства? Нет вопросов по поводу российских интересов в Азербайджане, но азербайджанский бизнес не всегда действует также легально в России, как ЛУКойл в Азербайджане. По Вашему - пусть турки размещают свои военные базы на Каспии, лишь бы не пострадали интересы филиалов российских компаний в Баку? Будьте уверены, что в случае прочного обоснования турок на Каспии, эти филиалы заметно потеснят филиалы турецких компаний!

          Только не надо эмоций про народные гуляния и прочее. Немало мировых столиц и курортов помнят русские народные гуляния.
          И я Вам приведу пример многих этнических азербайджанцев, не имеющих никаких отношений со своей исторической Родиной. И их тут не 3 млн. Не смешивайте граждан РФ азербайджанской национальности с гастарбайтерами. Это один из очевидных промахов пишущих экспертов.
          Почему Вы поменяли тему? При чём тут легальность какого-то продавца овощей? И никакой логистической и ценовой проблемы нет. Напротив - Средняя Азия, сбоку - Иран, и дальше вся Азия. А через Нахичевань и Грузию - вся Европа.
          И почему Вы заговорили и военных базах Турции, которые согласно договорённости стран-интересантов, в числе которых и Иран, просто невозможны на Каспии?
          Вы изучите вопрос более глубинно. Клавиатура всё стерпит. И не верьте горе-аналитикам, строчащим статью за статьёй. Есть собственная логика, карта мира, Википедия и прочие справочники. Можно поднять договорённости между в определённой области.
          Это моя тема и я всерьёз занимаюсь изучением экономических отношений между странами СНГ.
          1. 0
            13 ноября 2020 09:57
            Вы название статьи внимательно читали?
            1. -2
              13 ноября 2020 10:55
              Цитата: Буланов
              Вы название статьи внимательно читали? - "Война в Карабахе позволила Турции прорубить транспортный коридор к Каспию."

              Транспортный коридор к Каспию означает возможность выхода в Среднюю Азию и дальше, но никак не говорит о военной базе на Каспии.
  6. Комментарий был удален.
  7. +3
    12 ноября 2020 01:15
    А мне Эрдоган нравится всё больше и больше. Он знает, что он хочет.
  8. +2
    12 ноября 2020 14:56
    Цитата: Маржецкий
    Ты мне денег что ли заплатил за них и ставку сделал?

    "Тыкать" и хамить гораздо легче, чем писать аналитические статьи. Ни знаний, ни ума не надо. Только клавиатуру. am
    1. 0
      2 января 2021 10:35
      Насчет хамства вам виднее. А я пишу хорошие аналитические статьи. Не нравится, не читайте.
  9. -1
    13 ноября 2020 08:40
    Уважаемая редакция! Вы публикуете статьи всех подряд или для этого нужны определённые навыки и знания? Просто, я тоже хочу публиковаться на Вашей главной странице.