Генштаб Армении: Мы избежали необратимых последствий в Карабахе

38

Прекращение огня в зоне боевого противостояния в Нагорном Карабахе было предпринято весьма вовремя и исходя из особой целесообразности. Об этом в среду 11 ноября заявил начальник Генерального штаба армянских войск генерал-полковник Оник Гаспарян в интервью газете «Айкакан жаманак» («Армянское время»).

По мнению Гаспаряна, премьер-министр Армении подписал 9 ноября трехстороннее заявление между Азербайджаном, Арменией и Россией с учетом детального анализа сложившейся ситуации.



Это решение было крайней необходимостью, отказ от него мог привести к необратимым последствиям

– подчеркнул глава Генштаба Армении

Между тем, в среду 11 ноября в Ереване состоялся митинг, в ходе которого представитель оппозиционной партии «Дашнакцутюн» Ишхан Сагателян отметил три важные задачи в деле «спасения Арцаха», стоящие теперь перед Арменией: создание Комитета спасения родины, требование отставки кабинета Никола Пашиняна и спасение «проданных правительством земель».

Полиция не стала задерживать активных участников массового мероприятия, хотя выступала с предупреждением о недопустимости таких акций в период действия военного положения. О проведении митинга на площади Свободы в армянской столице ранее заявили представители 17 партий.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    38 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -2
      11 ноября 2020 16:59
      Вся руководство предал народ и армию.
      Горе .
      1. +2
        11 ноября 2020 17:31
        и плевать на вас и ваше руководство. что заслужили то и имеете. Не для того Россия поддержала ваш майданчик против Ирана и проливала кровь, чтобы русофобские вопли слушать.
      2. +2
        11 ноября 2020 19:03
        начальник Генерального штаба армянских войск генерал-полковник Оник Гаспарян в интервью газете «Айкакан жаманак» («Армянское время») что говорит ?

        Это решение было крайней необходимостью, отказ от него мог привести к необратимым последствиям.

        Это не Пашинян и не гражданское руководство говорит, а начальник генштаба – человек военный, трезво оценивающий военное положение.
    2. +3
      11 ноября 2020 18:57
      Ну никак не хотят армяны замирения, так и рвутся повоевать особливо которые пороху не нюхали. Видимо урок пошёл не впрок, подзабыли как Турция их в своё время “приласкала”, ещё хотят.
      Если “патриоты” свергнут Николу и выйдут из соглашения, это развяжет руки Азербайджану. Остановится ли на Карабахе или будет прорубать коридор в Нахичевань, а это может подвести Армению к утрате государственности. Тогда и всякие обязательства РФ перед Арменией утратят силу ввиду отсутствия стороны договора.
      Может хотят спровоцировать большую войну РФ если и не с НАТО, то как минимум с Турцией и под шумок снова занять Карабах, тогда этих “патриотов” срочно к “доктору” надо направить, жаль некому.
      1. -2
        11 ноября 2020 19:28
        Армяне собираются свергнуть пашиняна и убивать российских миротворцев. так что не Россия будет воевать с Турцией. А Россия совместно с Турцией будет убивать армян! Грызуны в 2008 уже пролили русскую кровь в южной осетии. украинцы это уже проходили, когда резню гайдамаков устроили, но память девичья...
        1. Комментарий был удален.
          1. -1
            12 ноября 2020 04:18
            забыл как "братьев" грузин к миру принуждали?
      2. +2
        11 ноября 2020 22:34
        Не согласен. Если Армения выйдет из договора о прекращении огня, то присутствие российских миротворцев в Карабахе становится нелигитимным. И Армения теряет Карабах полностью. Причем даже без помощи России. Одна азербайджанская армия в состоянии решить эту проблему.
        Обязательства России по ОДКБ перед Арменией не зависят от ситуации в Карабахе или смены власти в Армении. Обязательства остаются. Так что никакого "прорубания коридора" не будет. Об этом можно даже не говорить и не обсуждать.
        Спровоцировать войну до сих пор никто не смог. Ни в Сирии, ни в Ливии, ни в Карабахе. Даже на Украине не смогли. Россия упорно на войну не является. Но "партнеры" потери все равно несут.
        1. 0
          12 ноября 2020 04:08
          когда грузины решили вернуть осетию, перешагнув миротворцев, российские танки дошли до тбилиси...
      3. +2
        11 ноября 2020 23:00
        А вы считаете,что у Турции против РФ есть шанс?! На чем основана такая уверенность? Только не пишите мне о второй по численности армии в НАТО,солдаты на допотопных Леопард-1 и М-60 сегодня ничего не стоят,да и на фрегатах Оливер Перри и подобном хламе много не навоюют,тем более,что РФ в состоянии уничтожить любой объект на территории Турции,а у Турции возможности простреливать всю РФ нет...Азербайджан?! Так там львиная часть оружия из РФ и без поставок боеприпасов и запчастей из РФ она быстро превратиться в хлам...Да и экспортные образцы оружия всегда уступают оригиналам..
        1. +1
          12 ноября 2020 04:01
          Закусывать надо! армяне к России теперь относятся еще хуже и желают продолжения войны. причем тут Турция и НАТО????
          1. -1
            12 ноября 2020 05:18
            Обычное явление - в побежденной стране начинаются беспорядки, поиск виновных, массовое недовольство правительством, реваншисткие настроения.
          2. +2
            12 ноября 2020 08:19
            Да мне наплевать на то,как они там к РФ относятся. Не нравится РФ,пусть собирают чемоданы все эти больные русофобией незалежные совочки и катятся из РФ в свои недогосударства. РФ им ничего не должна и ничем не обязана,особенно после их русофобских ужимок и хамства в адрес РФ и русского народа,которое позволял себе Пашинян и ему подобные.
        2. -2
          12 ноября 2020 05:33
          Цитата: Sapsan136
          РФ в состоянии уничтожить любой объект на территории Турции

          Глупость полнейшая - нанесение ударов по объектам на турецкой территории неизбежно ведет к началу войны Россия - НАТО, как можно этого не понимать? А боевые действия в региональных конфликтах между двумя сторонами вполне возможны и в таких действиях у турок шансы победить высоки. Российские Т-72 могут гореть и взрываться ничуть не хуже чем Т-72 армянских ВС.
          1. +1
            12 ноября 2020 08:23
            Ой ли. Посмотри на досуге фильм ,,Оккупация'' снятый на западе,там отличный намек,для таких как ты,на то,как НАТО разбежится за кого то там воевать,а тем более,за Турцию,которая умудрилась нажить себе кучу врагов и в НАТО и за его пределами. Ой ли...Вот только РФ не Армения. Помнится грузинские беспилотники в 2008 году ВВС РФ быстро приземлили...
            1. -4
              12 ноября 2020 09:22
              Цитата: Sapsan136
              Посмотри на досуге фильм ,,Оккупация''

              Такие фильмы для людей вроде тебя,lol свято верящих в могутность российского воинства.

              Цитата: Sapsan136
              Вот только РФ не Армения. Помнится грузинские беспилотники в 2008

              Так и турки далеко не грузины...
              1. +2
                12 ноября 2020 09:49
                Этот фильм снимали не для меня,а для таких,как ты,чтобы больше головой думали.Ни США ни Германия не разбегутся умирать под русскими ракетами,защищая ваши страны.Ну потявкают,ну санкции введут и на попе ровно сядут. А в чем разница между турками и грузинами?! В том,что турок больше,чем грузин?! Но для боеголовок объемного взрыва состоящих на вооружении РФ это не суть важно. Развязав войну с РФ Турция за сутки останется без военных баз и складов,которые РФ разнесет ракетами в хлам,а дальше турок просто загонят в каменный век. Возможно запад и не даст РФ взять Анкару,но разгром турецкой армии он точно не остановит.
                1. -4
                  12 ноября 2020 10:19
                  Цитата: Sapsan136
                  в чем разница между турками и грузинами?!

                  Разница в том что турки воины а грузины - терпилы, не случайно поет писал о них "Бежали робкие грузины".

                  Цитата: Sapsan136
                  разгром турецкой армии

                  Не перестаю удивляться вашей наивности - РФ с горсткой чеченских чабанов не смогла справиться военными средствами, а тут Турция. bully
                  1. +2
                    12 ноября 2020 10:54
                    Ну и где турки воины,кого и где они победили?! Курдов победить и то не могут. С греками на Кипре частично получилось только из за вмешательства США на стороне Турции,из за чего Греция на несколько лет выходила из состава НАТО...Ты сам то веришь в горсточку чабанов в Чечне,а?! Я вот там был. Только от Украины в Чечне против РФ воевало 50000. Вертолеты Ми-24 ВВС РФ на аэродроме Грозного уничтожили военно-транспортный Ан-12,это здоровая четырехмоторная машина,если ты не в курсе и принадлежала она ВВС Азербайджана. Думаешь он в Чечню бананы привозил? Я уж не говорю о том,что Турция лечила и обучала всех боевиков воевавших на Кавказе против РФ,да и отряды турок там тоже были...Активно там воевали против РФ Литва,Латвия,Эстония,да и все твое хваленое НАТО. Откуда у чеченских чабанов снайперские винтовки Элефант калибра 14,5 мм?! На огороде выросли? Не смеши тут никого своими не умными заявами!!!
                    1. -3
                      12 ноября 2020 17:41
                      Мне в 90-е довелось общаться с турецкими военными - до Эрдогана турецко-израильские отношения были почти союзническими, проводились совместные учения разл. родов войск. Офицеры у них вполне грамотные, рядовой и сержантский состав прилично обучен и дисциплина нормальная. Правда я видел их боевые подразделения, типа наших "Голани", говорили что далеко не вся турецкая армия на том же уровне.
                      1. +4
                        12 ноября 2020 18:04
                        Допускаю,что спецназ у турок приличный,но наш ему не уступит,как минимум,это раз. Спецназ может провести ряд успешных частных операций,но войну выиграть он не в состоянии,а турецкая армия против армии РФ не покатит.Турция могла бы справиться с румынами,или болгарами,с греками один на один уже не факт,а против РФ у турок нет ни шанса.
                        1. -3
                          12 ноября 2020 18:16
                          То что подразделения спецназначения в одиночку не выигрывают войны - абсолютно верно. Но не о том речь, если рассмотрим действия ВС Азербайджана в нынешнем конфликте то увидим что они были спланированы весьма профессионально, а планировали азербайджанские офицеры, обученные турками. И тактические действия на поле боя проводились правильно - это тоже показатель уровня турецкой армии, по лекалам которой действовали азербайджанцы. Так что не стоит недооценивать потенциального противника...
                        2. +2
                          12 ноября 2020 20:19
                          Ну из того ,что я видел,азербайджанская армия хороша только на фоне армии Армении. Азербайджанцы перли без разведки,по открытой местности,из за чего теряли не только армейские штурмовые группы,но и спецназ. В целом,на фоне спецназа РФ,их уровень не высок.
                        3. -2
                          12 ноября 2020 20:24
                          Цитата: Sapsan136
                          Азербайджанцы перли без разведки,по открытой местности

                          Разведка была - дроны отслеживали с воздуха, видели все действия армян.

                          Цитата: Sapsan136
                          В целом,на фоне спецназа РФ,их уровень не высок.

                          Судя по действиям российских ССО в бывш.Сирии я бы не стал выражаться столь категорично.
                        4. +3
                          12 ноября 2020 21:01
                          Судя по тому видео,которое я видел по Анна Ньюс ,с разведкой у Азербайджана мягко говоря плохо и вояки они только на фоне армян.Ну ССО не самый крутой спецназ РФ,да и подготовка отдельных групп спецназа ,даже одного ведомства,может серьезно отличаться. Я говорю за своих. Мы по гребню горы в открытую не перли,а азербайджанцев обнаружили армяне и накрыли артиллерией. Другой отряд пер по дороге на бронемашинах без разведки и бокового охранения,закономерно попал в засаду и был уничтожен. Это не уровень части,в которой я служил,им до нас,как до Луны.
                        5. -3
                          12 ноября 2020 22:11
                          Военные эксперты, имеющие больше информации чем мы, наблюдающие со стороны, отмечают высокий уровень мотивации армянских бойцов, множественные случаи самоотверженности и героизма. Вояки-то они неплохие, командование плохое и политическое руководство Армении ниже плинтуса. А что касается крутизны тех или иных подразделений спецназа, так какие могут быть сравнения - каждое заточено под свои специфические задачи и готовится соответственно. Универсальные солдаты существуют только в голливудских фильмах. По гребню даже пионеры из "Зарницы" не ходили, поэтому у меня имеются сомнения в том что на видео спецназ. Передовые дозоры и боковое охранение сегодня вполне заменяет онлайн-трансляция с дронов. Ну, по крайней мере в армии, оснащенной современными средствами, в той части где ты служил подобных возможностей точно не было.
                        6. +3
                          12 ноября 2020 22:31
                          Если вы вспомните войну Кортеса с индейцами ,то у последних тоже была мотивация,но не было ни оружия ни подготовки для успешных боевых действий.Что до армян,то судя по тому,что я видел кучу молодых здоровых мужиков бузящих в Ереване,но так и не ушедших на фронт,то большой мотивации там нет.Командование не просто плохое,оно никакое,да и подготовка очень слабенькая.Пашинян обезглавил армию своими русофобскими чистками. Ну посмотрите сами на Анна Ньюс,думаю удивитесь.Ну не заменили же дроны боковое охранение,раз 4 бронемашины азербайджанского спецназа были уничтожены.
                        7. -3
                          12 ноября 2020 23:09
                          Цитата: Sapsan136
                          не заменили же дроны боковое охранение,раз 4 бронемашины азербайджанского спецназа были уничтожены.

                          На войне возможно всё, это любой кто хоть раз побывал под огнем неприятеля знает. Армяне вообще мужественный народ, не случайно в годы войны с нацизмом среди армян были выдающиеся военноначальники, грамотные офицеры и мужественные бойцы. Кортес и индейцы не совсем корректное сравнение, там был реальный разрыв в уровне развития, здесь лишь лучшее обеспечение и подготовка азербайджанцев, финансовые возможности у них гораздо большие, а война очень дорогостоящее занятие.
                        8. +2
                          15 ноября 2020 21:13
                          У Армении есть одна проблема и ее имя Пашинян. Если бы это недоразумение не устраивало в армии русофобских чисток и меньше воровало,все было бы иначе. Армия без толковых офицеров,это даже не индейцы,это стадо баранов. Успехи Азербайджана,как я уже писал,это успехи на фоне откровенного провала Армении. Спецназ,это подготовленные части,элита армии и если она допускает такие грубые ошибки,причем неоднократно,значит с подготовкой там тоже много чего не так. Идти по гребню скалы,как шли азербайджанцы,ну это туристы,а не армия...У Армении нет источников дохода Азербайджана,но есть другие источники. Армяне те еще куркули и не разу не бедные,хотя и любят прибедняться.
                        9. -2
                          15 ноября 2020 22:11
                          Дело не в Пашиняне, у армян против азербайджанцев сегодня шансов нет. Кто вам сказал что на гребне был спецназ? И какие источники дохода у армян - республика-то нищая...
                        10. +3
                          15 ноября 2020 22:18
                          А какие доходы у евреев?! Такие и у армян. Вы всегда были торгашами и ростовщиками. Дело именно в Пашиняне,который разворовал и обезглавил своими русофобскими чистками армянскую армию. На гребне и на дороге был спецназ,об этом можно судить и по документам и по здравому смыслу. Впереди всегда идет разведка,а это лучшие.
                        11. -2
                          15 ноября 2020 22:28
                          Цитата: Sapsan136
                          А какие доходы у евреев?! Такие и у армян. Вы всегда были торгашами и ростовщиками.

                          Евреи - ученые, пахари и воины, Израиль передовое успешное государство с процветающей экономикой и сильной армией, а Армения - нищая республика бывшего СССР. Ты сравнил что-то не то. laughing

                          Цитата: Sapsan136
                          судить и по документам

                          Какие документы, кто их видел? То постановочное видео - полный отстой.
                        12. +2
                          15 ноября 2020 22:38
                          Что,все евреи ученые и воины?! Да не смеши меня. Пахари среди евреев если и есть,то только в Израиле,за пределами Израиля работающего физически еврея ,или армянина,я ни разу не видел. А вот торгашей и ростовщиков пруд пруди. Самая большая афера в РФ - Русское лото,тоже ЧП принадлежащее армянину.. Конечно можно и дальше кричать,что знакомая хозяина Русского лото случайно и честно выиграла миллиард рублей,но кто в это поверит?! Разве что блондинка с кухни и то маловероятно....Евреи умнее армян,они не обкрадывают свою страну,как Пашинян,который спал и видел побольше украсть и свалить в США. ... laughing А как вы думаете,если отряд был уничтожен,то документы убитых солдат таки никто не досмотрел?! laughing
                        13. -1
                          15 ноября 2020 23:47
                          Цитата: Sapsan136
                          я ни разу не видел.

                          Если ты не видел, это не значит что таковых нет.

                          Цитата: Sapsan136
                          как вы думаете,если отряд был уничтожен,то документы убитых солдат таки никто не досмотрел?!

                          А что, у вас спецназовцы на задание с удостоверениями личности ходят? no
                        14. +1
                          16 ноября 2020 08:50
                          Белые вороны тоже есть,хотя я ни разу не видел. Вот так и с евреем-токарем. Много видел токарей и среди них ни евреев ни армян . Ну посмертные медальоны то у всех есть,да и задания бывают разные. Если нас пошлют уничтожить правительство какой то страны,или что то в этом роде,то документов с собой не будет,а на обычную армейскую операцию документы берут с собой,тут нет секретов. А между Карабахом и Азербайджаном шла открытая война,смысл прятаться?! Я вот в Цхинвали находил удостоверения МинОбороны Украины и паспорта Украины у трупиков,а вы говорите. laughing
                        15. 0
                          16 ноября 2020 13:54
                          Евреи - ученые, пахари и воины

                          А вы уверенны на счет вашей национальности? smile
                        16. -2
                          16 ноября 2020 15:01
                          На все 150%. good
    3. +1
      12 ноября 2020 10:00
      Цитата: Биндюжник
      Так и турки далеко не грузины...

      Не грузины. И не вы жовто блакитные. Они гораздо умнее и когда свои силы оценивают, тыщапятсот натовских самолетов и танков не приплюсовывают. Знают что воевать придется одним. И при таком раскладе не полезут. У них мозг в отличии от вас и леммингов есть.
      1. -3
        12 ноября 2020 10:21
        Цитата: Termit1309
        У них мозг в отличии от вас и леммингов есть.

        Кто бы о наличии мозга рассуждал.