С приходом Байдена пострадает не только доллар, но и рубль

4

Приход к власти провозглашенного победителем президентской гонки Джо Байдена серьезно изменит экономическую политику США. Если для республиканца Дональда Трампа доллар был «королем», то при демократах американская валюта продолжит девальвироваться. С чем же это может быть связано?

Смена политического курса «гегемона» будет иметь весьма неоднозначные последствия. С одной стороны, Вашингтон при Байдене прекратит ожесточенные торговые войны с Китаем и европейскими союзниками. Вероятно, США начнут восстановление ликвидированных Трампом Трансатлантического и Транстихоокеанского партнерств, чтобы обеспечить управляемую конкуренцию между ними в рамках «глобалистского» проекта. Белый дом даже может вернуться к прежнему формату «ядерной сделки» с Ираном. С другой стороны, за обновление миропорядка придется заплатить свою цену, причем, всем.



Во-первых, демократы, в отличие от республиканцев, не являются сторонниками снижения налогов в США. Напротив, налоги при Джо Байдене могут только вырасти. Увеличение налогового пресса должно отбить у многих инвесторов желание вкладываться в американские валюту и активы. Это поспособствует дальнейшей девальвации доллара.

Во-вторых, Демпартия США должна будет отблагодарить своих верных избирателей, повысив им социальные пособия. Для этого придется дополнительно разместить гособлигаций и напечатать еще много-много долларов, что только усилит девальвацию «американца».

В-третьих, в отличие от Дональда Трампа, команда Байдена намерена еще жестче бороться с пандемией коронавируса. На практике это выльется в новые ограничительные меры, которые задержат восстановление экономики США. Зато коллективная «БигФарма» сможет хорошо подзаработать на продаже вакцины запуганному и затерроризированному СМИ населению. Его платежеспособность снизится, несмотря на все меры господдержки, при одновременном росте налоговой нагрузки.

Помимо всего прочего, объективно ухудшатся отношения США с Россией. Если республиканцу Трампу не было особого интереса до нашей страны из-за ее небольшого вклада в мировой ВВП, то демократам есть дело до всего, что происходит на земном шаре. Учитывая непростые отношения Кремля с Демпартией, велики риски введения новых санкций, которые окажутся несравненно более жесткими, чем прежние. При этом необходимо помнить, что провозглашенный победителем президентской гонки Байден может «насолить» России, сняв санкции с Тегерана и возродив «ядерную сделку». После этого на рынок польется иранская нефть, что помешает восстановлению мировых котировок. Может показаться, что США так мешают самим себе, но следует принимать в расчет, что Джо Байден открыто провозгласил себя сторонником возобновляемой энергетики и поставил целью бороться с изменением климата на планете:

Нефтяная индустрия существенно загрязняет [почву, воду и атмосферу] и... должна быть заменена со временем возобновляемыми источниками энергии. И я бы перестал предоставлять нефтянке федеральные субсидии.

Понятно, что отказ произойдет далеко не сразу. Демократ пообещал «с годами» завершить переход США от нефти к альтернативным источникам энергии. Учитывая аналогичные планы в Европейском союзе, ничем хорошим для российского рубля с ее зависимостью федерального бюджета от сырьевого экспорта не закончится.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    13 ноября 2020 12:23
    Уже даже не смешно. Еженедельное скорое падение бакаса в пришлось на Пт13е...
    Вобщем, надо закупать..
    1. +1
      14 ноября 2020 20:51
      Надо закупать $ всю жизнь и завещать делать такие покупки потомкам.
  2. 0
    15 ноября 2020 09:00
    Очередной еженедельный капец доллару?
  3. +1
    18 ноября 2020 20:06
    что зомби-президент Байден заснёт с рублёвой купюрой во рту ? laughing