Asia Times: Соглашение по Карабаху – новая веха господства России на Кавказе

3

Трехстороннее соглашение по Нагорному Карабаху, исключающее Турцию, США и Францию, ознаменовало новую веху гегемонистского господства Москвы на Кавказе. Оно обращает вспять пронатовский импульс в Ереване и Баку, и, вероятно, отразится на дальнейших планах Тбилиси. Однако Россия пока не является чистым победителем в конфликте и его последствиях, учитывая различные важные и нерешенные проблемы региона, пишет интернет-издание Asia Times из Гонконга.

В любом случае, договоренности стали свидетельством унизительного поражения Армении. Они предусматривают развертывание российских миротворческих сил, которые в обозримом будущем будут действовать как буфер между двумя враждующими сторонами. Без сомнения, россияне будут эффективно защищать районы, где преобладают армяне.



Оговорено также открытие транспортных коридоров: один из Армении в Нагорный Карабах, а другой из Азербайджана через Армению в Нахичеванскую АР. При этом россияне отклонили предложение Анкары, пожелавшей полноценно присоединиться к миротворческой миссии. Москва позволила туркам быть лишь наблюдателями. Объясняется это просто, Россия возле своих границ не будет терпеть конкурентов, это не Сирия и не Ливия, где возможны компромиссы.

При этом в Баку очень хорошо осознают пределы терпения Москвы и рисковать чрезмерным заигрыванием с Анкарой там не станут. Россия может решительно выступить на стороне Армении, если армяне перестанут придерживаться прозападного вектора. Причем поддержка россиян имеет важнейшее значение для выживания армян, и они должны это понимать.

За шесть недель армия армян была практически разгромлена, но усилия Москвы помешали азербайджанцам одержать полную победу. Впрочем, это полезно и для Баку, так как избавило Азербайджан от серьезной головной боли, в виде армянского партизанского движения в горах. Зато теперь у России появилась еще одна военная база в Закавказье. Но есть и издержки, россияне оказались прямо вовлечены в сложный этнический конфликт, от которого раньше сторонились.

Предстоит трудный путь реализации всего того, что оказалось отражено на бумаге и скреплено подписями лидеров. Например, Лачинский коридор работать будет точно, а вот заработает ли дорога через Южную Армению, неясно. В Ереване сейчас неспокойно и этот вопрос может вызвать внутреннее обострение, так как армяне стали меньше доверять россиянам.

Более ясно другое, договоренности перечеркнули «Мадридские принципы» Минской группы ОБСЕ по урегулированию – позволить населению региона определить свой статус на референдуме. Россия фактически признала регион частью территории Азербайджана. И как только Москва завершит миротворческую миссию, Нагорный Карабах окажется под контролем Баку.

Историкам еще предстоит все оценить. Однако нет сомнений уже сейчас в том, что Армения просчиталась по поводу беспилотников. Стратегия «активного сдерживания» оказалась устаревшей и ошибочной «окопной войной». Большая часть сил и средств армян были бесконтактно уничтожены с воздуха. При этом отсутствие четкого политического консенсуса с армянской стороны может означать, что достигнутые договоренности являются лишь временной передышкой к следующей войне.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -1
      15 ноября 2020 21:55
      Трехстороннее соглашение по Нагорному Карабаху, исключающее Турцию, США и Францию, ознаменовало новую веху гегемонистского господства Москвы на Кавказе.

      - Какое господство ???
      - Россия находится в Карабахе буквально на птичьих правах... - находится на территории Азербайджана , который сегодня сам заинтересован в присутствии российских войск... - Азербайджану сегодня просто необходимо , чтобы Россия сама разгребла всю эту гадость после войны... - все эти "авгиевы конюшни" и наладила коммуникации и и все сообщения нарушенные этой войной... ; чтобы потом прийти "на готовенькое"...
      - Россия спасла Пашиняна ... - он наверняка теперь усидит и продолжит свою антироссийскую политику...
      - А теперь Россия должна отстоять и спасти Алиева от Турции... - Да.., да ... - Алиев через чур увлёкся и переступил черту , после которой заканчивается сотрудничество и независимость Азербайджана от Турции... - И сегодня Турцию уже не устраивает такой президент ... как Алиев...
      - Дальше Турция будет очень сильно давить и давить на Алиева и никакая Нахичевань его уже не спасёт... - И избавиться Азербайджану от Турции уже не удастся... - И , если Турция разметит свои военные базы в Азербайджане ; то Азербайджан просто утратит свою независимую политику и станет просто придатком Турции...
      - Сегодня Турция может запросто устранить Алиева ... - ей нужен более послушный и "марионеточный президент"...
      - И что же может сделать Алиев в такой ситуэйшн ..??? - Срочно заключить договор с Россией ... - о "военном сотрудничестве" ???
      - Но Россия сегодня и сама слаба и боится Турции ещё больше , чем Азербайджан... - Так что ситуация патовая... - и вряд ли Россия сможет защитить Азербайджан...от Турции...
    2. +1
      15 ноября 2020 22:46
      Ха-ха-ха.
      А рядом же статьи, про уже господство Турции и т.п.
      ВобщЕм, что хошь, то и читай, лишь бы о реальныой жизни не упоминать...
    3. Rus
      -1
      15 ноября 2020 23:36
      Супер господство
    4. Комментарий был удален.