«Внутреннее дело Турции». Анкара ищет пути закрепиться в Нагорном Карабахе

12

С момента капитуляции Армении в Нагорном Карабахе прошло всего полторы недели, но позиция Москвы по этому вопросу успела довольно сильно трансформироваться, демонстрируя удивительную гибкость. Если дословно процитировать пресс-секретаря президента Путина Дмитрия Пескова, то получается, что Азербайджан – это теперь тоже Турция.

Не успели высохнуть чернила на соглашении о прекращении огня и вводе российских миротворцев, как президент Алиев заявил, что в Нагорном Карабахе наравне с нашими будут присутствовать и турецкие военные. В МИД РФ это с гневом опровергли, и ему дружно поддакнули в комментариях все «диванные эксперты» в социальных сетях. Затем выяснилось, что турецкие власти полностью солидарны с позицией Баку и поставили вопрос о вводе своей армии на территорию Азербайджана. Соответствующую резолюцию принял Парламент республики, и ее ратифицировал президент Эрдоган. Любопытно по данному поводу высказался «глас Путина» Дмитрий Песков, назвав это «внутренним делом Турции»:



Дело в том, что там же будет мониторинговый центр на территории Азербайджана, туда нужно отправить турецких военных — это выполнение внутренних процедур, процедур, предусмотренных внутренним законодательством Турецкой Республики. Это внутреннее дело Турции.

Интересный поворот. Оказывается, теперь отправка турецких военных в Азербайджан – это внутреннее дело Турции, а не Азербайджана, которое регулируется турецким же законодательством. Конечно, можно сказать, что мы цепляемся к словам, и пресс-секретарь всего лишь допустил досадную оговорку. По Фрейду.

Было бы довольно наивно не замечать, что Азербайджан уже довольно крепко попал в объятия «султана» Эрдогана. Это государство является номером один в списке на интеграцию в рамках построения так называемого «тюркского мира» под эгидой Анкары. Две страны тесно сотрудничают в области энергетики, через Турцию в Европу идет азербайджанский газ. В минувшем сентябре стало известно, что крупнейший турецкий НПЗ STAR отказался от использования российской нефти марки Urals. Нюанс заключается в том, что этот завод в 2018 году открыла азербайджанская SOCAR. После разгрома Карабаха Анкара получила возможность построить через армянскую и азербайджанскую территорию железную дорогу, которая соединит Турцию с Каспийским морем, превратив ее в «логистическую супердержаву».

Незадолго до Второй Карабахской Анкара и Баку провели совместные военные учения. Президент Алиев назвал это проявлением «турецко-азербайджанского единства, братства»:

Турция обладает мощным военно-промышленным потенциалом, которым пользуемся и мы. Мы очень рады тому, что Турция сегодня производит самое современное оружие и военную технику... Уверен, что в ближайшее время Турция, как во всех остальных сферах, станет для нас партнером номер один и в области военно-технического сотрудничества.

В ходе проигранной Ереваном войны наибольший ущерб армянским войскам нанесли турецкие ударные беспилотники, которыми, судя по всему, управляли турецкие офицеры. Последние также по всей видимости планировали и военные операции. Именно вмешательство Анкары радикально изменило баланс сил в регионе и позволило Баку одержать сокрушительную победу всего за полтора месяца.

«Султан» пришел в Азербайджан всерьез и надолго. Разумеется, так просто клан Алиевых свою власть «турецким братьям» не сдаст, но это от него пока и не требуется, достаточно следовать в курсе политики Анкары и получать с этого свой гешефт. Кремль совершил очередную геополитическую ошибку, не вмешавшись вовремя в конфликт. Речь не идет о непосредственном участии россиян в боевых действиях: можно было поставить самые современные средства ПВО, а также организовать в Идлибе контрнаступление сирийцев на турецкие позиции, чтобы слегка охладить пыл «султана». Не сделали, вместо этого теперь почти две тысячи российских военных будут сидеть в «каменном мешке» в Нагорном Карабахе на тоненькой линии снабжения, которую легко оборвать в любой момент. Сколько они там в случае чего навоюют, большой вопрос, если их оставят без поставок боеприпасов и ГСМ и начнут долбить ударными БПЛА. Эту «забаву» могут начать террористы, переброшенные из Идлиба, успевшие набить руку на атаках по авиабазе Хмеймим.

К слову, про БПЛА. Турция создает в Карабахе некий мониторинговый центр, откуда ее офицеры будут наблюдать за обстановкой в регионе при помощи беспилотников. Что за БПЛА это будут, не озвучено, возможно, что разведывательно-ударные. По словам главы МИД РФ, выезд турецких военных на территорию Нагорного Карабаха будет ограничен пределами этого центра. Впрочем, похоже, что Анкара имеет по этому поводу свое собственное мнение. МИД Турции уже сейчас говорит о неких дополнительных «наблюдательных отделениях на местах». Хотелось бы знать, а кто или что помешает Баку разрешить их появление на своей территории? Или уже на «турецкой»?
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    18 ноября 2020 18:11
    да пора уже привыкнуть к "гибкости и трансформации" позиции гаранта, ну а адепты солнцеликого пусть не перестают верить в ХПП
  2. -3
    18 ноября 2020 22:22
    И этот человек, с такими "внешнеполитическими" успехами, хочет сидеть до 36 года, а может и дальше? Страшно даже представить, что будет.
    Интересно, а как он сам оценивает ситуацию на Кавказе, после всех событий, действительно считает, что всех переиграл? Или все же присутствует хоть малость самокритики.
  3. +1
    19 ноября 2020 15:27
    Ну если долбить русских в Карабахе будут турецкие ,,террористы'' то ничего не мешает русским ,,террористам'' нанести ядерный удар по Анкаре. Турция давно много на себя берет,надорвется.
    1. 0
      20 ноября 2020 15:11
      Рассуждайте хоть вменяемо, вы уж не путайте правила игры , ЯО не применят до последнего, ибо это откроет настоящий ящик Пандоры... Когда медьведь издыхает, турецкие волки уже начинают отгрызать по куску шерсти... В РФ переходный период, ВВП не видно даже из бункера, вот на сменке власти и потери начнутся, а если сменка власти с затруднениями, . так и отгрызут чего то поболее и не только турецкие волки... Россиявошла в сложный период, как бы похуже не вышло при борьбы в кулачки с разными кремлёвскими кланами...
      1. +1
        20 ноября 2020 15:20
        США применили ядерное оружие и никакого ящика пандоры не открыли. У Турции ядерного оружия нет,а умирать под ударами русских ядерных боеголовок из за турок никто из иностранцев не разбежится. Кроме того у РФ есть боеголовки объемного взрыва,самые мощные в Мире и крылатые ракеты,которыми простреливается вся Турция. Так в Турции власть тоже держится на соплях и как бы не слабее,чем в РФ. На чем основаны ваши предположения о такой уж непобедимости Турции,тем более,что даже по оснащению обычными,не ядерными вооружениями,Турция является соперником Греции,примерно равным,но никак не более сильным странам?!
        1. -2
          20 ноября 2020 15:30
          Первым, с Турцией совсем незачем воевать (если вы не произраельски настроен). По поводу применения США ЯО, так обстоятельства совсем другие, - мировая война, и порименили правильно, заставив Японию капитулировать, иначе ещё миллион солдат погибло... Не путайте разные вещи...Ваши рассуждения поверхностны., копайте глубже...
          1. +2
            20 ноября 2020 15:33
            Я кадровый офицер,а на чем основаны ваши рассуждения?! Нападать на Турцию я не призываю,но и терпеть ее выходки бесконечно тоже нет смысла.Если Турция посмеет угрожать РФ ее надо уничтожить сильным ударом и максимально быстро.
            1. -2
              21 ноября 2020 11:39
              Вы предлагаете начать войну с НАТО?
              1. +2
                22 ноября 2020 01:34
                А на чем основана ваша уверенность в том,что НАТО побежит умирать под русскими ядерными боеголовками из за Турции,с которой сегодня и у США отношения не очень,у Франции и Саудовской Аравии еще хуже,а у Греции давно на грани войны?!
                1. -6
                  23 ноября 2020 13:57
                  1) Россия гораздо слабее НАТО.
                  2) Российские власти не самоубийцы.
                  3) В любой острой ситуации обитатель Кремля ныряет в кусты...
                  1. +3
                    25 ноября 2020 19:27
                    А в НАТО много самоубийц,чтобы идти за Турцию,с которой в последнее время весьма паршивые отношения,под русскими ядерными боеголовками умирать?! Не ищите там дурных,их там нет ,чтобы умирать за турок !!!
                    1. -3
                      25 ноября 2020 22:48
                      Какие "ядерные боеголовки"?! Нынешний российский главком за все время своего прозябания в Кремле ни разу не посмел даже чихнуть в сторону НАТО, но просился у американских президентов о вступлении в эту организацию не один раз...