От Сирии до Карабаха: Почему Путин терпит все выходки Эрдогана

21

Военный конфликт в Нагорном Карабахе закончился подписанием инициированного российской стороной трехстороннего соглашения между РФ, Арменией и Азербайджаном. Война закончилась, но связанные с ней вопросы остались – в частности, почему Путин не выразил протест Эрдогану в связи с участием протурецких боевых групп на стороне Баку? О том, почему российский президент терпит все выходки своего турецкого коллеги, пишет швейцарский портал Infosperber.

Есть несколько причин лояльности России по отношению к Турции. Одна из них – принадлежность Турецкой Республики к военному блоку НАТО, в которую та вошла еще в 1952 году. Североатлантический альянс в 90-е годы бомбардировками Югославии доказал, что это отнюдь не мирное политическое объединение стран. Сейчас же с молчаливого согласия натовцев Турция зримо восстанавливает имидж выигравшей в середине 19 века у России Крымскую войну Османской империи. Таким образом, Анкара в случае гипотетического боевого столкновения с Москвой всегда сможет рассчитывать на помощь Запада.



Нельзя сбрасывать со счетов и экономический потенциал Турции, оборонная промышленность которой растет быстрыми темпами. Уверенная в себе держава вмешивается во внутриливийскую ситуацию, претендует в ущерб Греции на часть шельфа Средиземного моря, держит свои силы на севере Сирии, сражается с курдами и помогает Азербайджану в его борьбе против Армении в Карабахе. НАТО при этом сохраняет молчание и не мешает своему южному форпосту вести собственные политические игры.

У России в последние несколько лет было множество поводов для обострения ситуации с Турцией – сбитие турецкими ВВС российского Су-24 в 2015 году, расстрел посла РФ Андрея Карлова турецким джихадистом в 2016 году. Но Москва делает все, чтобы подобные инсинуации не переросли в политический кризис между двумя странами.

Россия знает, что Турция может позвать на помощь НАТО, если на нее нападет третья сторона. Так что войну с Турцией Россия позволить себе не может

– отмечают эксперты Infosperber.

Кремлю важнее добиться проявления доброй воли от Эрдогана – в частности, для поддержания внутренних дискуссий между НАТО и Анкарой. Пользуясь этим, турецкий лидер ведет двойную игру, успешно лавируя между РФ и западным военным блоком, при этом переходя время от времени границы своей страны и применяя оружие в качестве аргумента в достижении внешнеполитических целей.
  • kremlin.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    18 ноября 2020 17:14
    Уверенная в себе держава вмешивается во внутриливийскую ситуацию, претендует в ущерб Греции на часть шельфа Средиземного моря, держит свои силы на севере Сирии, сражается с курдами и помогает Азербайджану в его борьбе против Армении в Карабахе.

    - все это говорит не о уверенности, а о скудоумии. Почему то все эти "эксперты" забыли, как Путин один раз наступил Эрдогану на помидоры, и как Эрдоган после этого изображал "ужа на сковородке". С тех пор у Эрдогана помидоры крепче не стали...
    1. -1
      18 ноября 2020 20:11
      Простите, а в чем именно геройский Путин наступил этому жалкому трусу Эдогану по "помидоры"? Вы не путает, врде бы все ровно наоборот было?
      Помидоры запретил покупать.
      Если Вас не затруднит, можно поконкретнее?
  2. +2
    18 ноября 2020 17:54
    Вообще то Турция контролирует Босфор и Дарданеллы. Если она прикроет их для России, то Россия очень много потеряет.
    1. 0
      18 ноября 2020 18:01
      вообще то тогда будет война, доку'мент есть однако...вы не знали?
      1. -2
        18 ноября 2020 20:24
        Т. е., Вы полагаете, что Султан перекрыл проливы и Путин объявил войну? Или же Вы имели в виду, что ЕСЛИ Султан перекроет проливы, то Путин МОЖЕТ объявить войну?
        Я думаю, что Вы имели в виду второе. Ибо для Путина смелый шаг это из области ненаучной фантастики! Единственный, подчеркиваю, единственный из всех мировых Лидеров сидит в бункере, опасаясь Ковида. Куча президентов других стран более старших по возрасту, демонстрируют единство со своим народом, у народа нет возможности спрятаться в бункере. Даже знаменитое обнуление не было озвученно им самим, предпочел спрятаться за спину пожилой женщины.
        В пору писать статью не "Почему Путин терпит выходки Эрдогана", а "Кто из мировых, региональных лидеров еще не щелкнул Путина по носу". Чем Путин может напугать Иран, Украину, Польшу или Казахстан с Азербайджаном, не говоря уже о Китае? Пересветами и Посейдонами, вот пожалуй и все.
    2. 0
      18 ноября 2020 18:17
      При наличии политического желания и стальных яиц,о Путине не говорим - у него нет ни того,ни другого,вопрос с попыткой "закрытия" проливов может быть решен резко,быстро,кардинально. Но не при этой власти в России. Почему? Ответ прост

  3. -4
    18 ноября 2020 18:24
    Полная фигня, никому неизвестный портал Infosperber абсолютно в пролете.
    Эндоган - партнер России. Еще когда нефть от И.... в европу толкал и по самолетам палил...
    1. -2
      18 ноября 2020 20:29
      Так и статейку туда, наверное сам главный поваренок туда писал или кто то из его кухни, вот поэтому и фигня получилась. А на что путинятам ссылаться, если в приличных изданиях про их деятеля довольно нелицеприятно написано. Вот и тискают статейки о гениальности всех ходов бункерного сидельца, а потом же их и цитируют. Для военно политической тематики у них есть "Драйв" и "Национальный интерес", для чистой политики другие интернет помойки.
  4. Комментарий был удален.
  5. Турция нам АЭС заказала! Море бабла! Так с чего вдруг с ними ссориться?
    1. 0
      18 ноября 2020 21:04
      Там беспроцентный кредит Турции на 25 лет, на постройку АЭС. . Море бабла в этом только для Росатома.

      ...Все финансовые риски по проекту строительства АЭС в Турции, не самой стабильной стране в мире, будет нести бюджет РФ...
      1. я верю в Росатом!
  6. -2
    19 ноября 2020 01:22
    Стареющий уже В.В.Путин не желает под занавес своего длительного правления обострять ситуацию и действовать с позиции силы. А жаль.. ИМХО.
  7. +2
    19 ноября 2020 09:29
    Пока что вышло так, что турки, науськав азербайджанцев, дали по носу соросовскому Пашиняну, имеющему за своей спиной американское посольство, большее по размеру, чем количество российских миротворцев, введенных в Нагорный Карабах. Через год в Армении при таком раскладе может появиться пророссийская власть. Посмотрим окончательные расклады этого пасьянса.
    1. 0
      19 ноября 2020 11:43
      Через год в Армении при таком раскладе может появиться пророссийская власть.

      Может, а может случиться совершенно иначе.
      Ведь если то самое

      американское посольство, большее по размеру, чем количество российских миротворцев.

      наконец выйдет из американского выборного ступора, во главе с демократами, то сразу же обвинит в первую очередь российскую политику в поражении на армянско-азербайджанском фронте.
      Азербайджан уже давно более турецкий союзник нежели российский, Армения при таких раскладах тоже скоро совсем отвалится.
      Турки с азербайджанцами несомненно в выигрыше, улучив удобный момент они сумели отыграть огромные территории и поднять свой имидж. Россияне почему то этот момент проспали(по всей видимости преднамеренно) и допустили инцидент стоивший многим людям жизней и лишивший крова над головой. Но проблема так и осталась подвешенной, наверное это и была цель. Aзербайджанцы, в кратчайшие сроки под прикрытием миротворцев, сумеют укрепить свои позиции в отвоёванных регионах. Создан очередной тлеющий очажок напряжённости, даже если на первый взгляд всё уже будет мирным, внутри регионов будет ещё долго бурлить и то там, то сям взрываться в прямом и переносном смыслах.
  8. +1
    19 ноября 2020 14:43
    Глупая статья. После сбитого Турцией Су-24 ВВС РФ смешали с землей турецкие нефтепромыслы в Сирии. Если РФ не станет отвечать на антироссийские шаги Турции,или кого то еще,боясь войны и предпочтя позор,РФ получит и войну и позор,потому что безнаказанность рождает беспредел. Сегодня убили посла,сошло с рук,завтра убьют все посольство ,или сделают что то в этом духе и будут ждать,что с рук сойдет.
    1. -2
      19 ноября 2020 23:29
      мешали с землей турецкие нефтепромыслы в Сирии.

      В Сирии, сирийские нефтепромы. Так что, кое кто уже рассчитывает беспроцентный кредит на восстановление. Турки что то недополучили, но ничего не потеряли.

      убили посла, сошло с рук

      Они не хотели, так уж получилось.
      А вертолёт так вообще азербайджанцы сбили, повинную голову меч не сечёт.
      Зато трубы, атомные станции, туристы, ПВО и боевые самолёты(в перспективе), всё в Турцию. Султан доволен, lol да и кредиты не жмут.
      1. +2
        20 ноября 2020 00:11
        Ну Путин не вечен. То что он прогнулся,не значит,что с ним согласно население РФ и оно все забудет,а ЕР в наших краях уже слила крайние выборы.А на счет того,что недополучили турки,так их бензовозы горели не дурно,да и их охрана у нефтяных вышек и в составе автоколонн тоже не хило отправилась к шайтану. ВВП все же иногда огрызается,хорошо,но мало.Жестче нужно проводить внешнюю политику.
        1. +2
          20 ноября 2020 14:24
          Россия без национальной идеи конечно уступит государствам с таковой.. Когда амёбное правление государством РФ (с личностными в основном интересами), она становится кормом для национальных сплочённых государств, каким является Турция и прочие... Смена антирусского правления РФ (русские националисты,- главный враг правитеоей России,- это же приговор России) на прорусское, только избавит от дальнейшего развала РФ... Русская и славяноцентрическая идея,- . спасение России от полного разложения...
          1. +1
            20 ноября 2020 14:43
            Турция не то государство,чтобы угрожать РФ. Армия Турции вооружена на уровне африканских государств,а на счет сплоченности,так султана там не все любят и экономика не ладно дышит.
            1. +1
              20 ноября 2020 14:52
              Вы уж не принижайте армию с боевым опытом, а вот Россию они все больше не любят со всеми последствиями... Турция, грозный сосед, и его нужно превращать в союзника, чему очень противятся все недруги России, значит направление верное...
              1. +3
                20 ноября 2020 15:06
                Какой у Турции боевой опыт?! Война с курдскими партизанами,война против РФ в Чечне,где турецким протеже РФ наваляла дважды,война в Сирии,где Турция в подвешенном состоянии и ее протеже отступают?! Так я и не считаю Турцию союзником РФ,это волк,которого сколько не корми все равно в лес смотреть станет,но и грозным противником для РФ я Турцию не считаю. Конечно,если как Ельцин в Чечне отмывать деньги и в поддавки играть,то можно и Литве войну слить,а если воевать всерьез и бить как надо,то шансов у Турции против РФ ноль.