Эксперт: Россия совершила в Закавказье геополитический переворот

11

В мире не утихают дискуссии о том, чего больше в новой российской роли в Закавказье после второй войны за Нагорный Карабах – победы или поражения. В частности, подобным вопросом задаётся британский политолог Лоуренс Броерс (Laurence Broers), статью которого публикует американский ресурс EurasiaNet.

Автор отмечает, что благодаря «внезапному посредничеству» Москвы в заключении соглашения о прекращении огня, а также быстрому развертыванию миротворцев в Нагорном Карабахе, «Россия, похоже, совершила впечатляющий геополитический переворот». Так, по мнению эксперта, Москва добавила Азербайджан к списку закавказских государств, в которых она обосновалась, попутно изолировав Запад и поставив на место Турцию.



Очевидно, что на протяжении всей шестинедельной войны сдержанность России была предметом жарких спекуляций.

Бытовали два противоположных мнения: либо Москва действительно все это время играла вдолгую, установив в итоге новый порядок, или Россия, наоборот, оказалась застигнутой врасплох жестким вторжением Турции на ее задний двор.

Правда, по мнению британского специалиста, может лежать посередине. Столкнувшись с большой войной рядом со своими границами, Москва импровизировала, предприняв ряд тактических шагов, сознательно стремясь избежать чрезмерных обязательств. Это может быть воспринято как отражение прагматизма в политике России по отношению к своему «ближнему зарубежью». И Кремль отныне отдает предпочтение реальным активам, а не «неоимперской ностальгии».

Кремль возродил схему, известную с 2015 года и неофициально называемую «Планом Лаврова». В прошлом Москве не удавалось убедить стороны согласиться с этим планом, в частности, из-за того, что он предусматривал развертывание российских миротворческих сил. Это сопротивление было подорвано результатами шестинедельной войны, разорившей Армению и вернувшей Азербайджану не только четыре района вокруг Нагорного Карабаха, но и символический и стратегический приз в виде города Шуши.

Почему Баку тогда не приступил к завершению операции – это вопрос, который будет широко обсуждаться в ближайшие годы. Однако эта сдержанность со стороны Азербайджана была вознаграждена рядом уступок, начиная от вывода армянских войск со всех территорий вокруг Карабаха, и до долгожданного сухопутного коридора в Нахичевань.

Крупная миротворческая операция, развернутая в столь короткие сроки, могла изначально не входить в планы Кремля, когда новая война только начиналась. Но как только более простые варианты были исчерпаны, Москва предприняла решительные действия, чтобы предотвратить последствия, которые могли бы стать еще более дорогостоящими для ее положения в регионе.
  • Министерство обороны России
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    20 ноября 2020 09:44
    Верно: Перемога за Перемогой. А то тут же некоторыые "иксперды" из забугорных анонимов/порталов не верят.
  2. -1
    20 ноября 2020 11:13
    Очень нравится Озеровское "Освобожение", там в четвертой серии, когда наши совершили бросок от Вислы к Одеру, есть сцена.

    Гитлер вызвал командующих и спросил о положении на Восточном Фронте. Неблагодарную роль озвучить истинное положение взялся подлец Гудериан.
    Гитлер: "Гудериан, доложите обстановку между Вислой и Одером."
    Подлец Гудериан: "Мой фюрер, на Восточном фронте между Вислой и Одером... произошли серьёзные изменения."
    Гитлер: "Что вы имеете в виду, Гудериан?"
    Подлец Гудериан: "Мой фюрер, русская 1-я танковая армия...сегодня подошла к Одеру южнее Кюстрина."
    И главная реплика:
    Гитлер: "60 километров от Берлина? Это измена! Предательство! И измена!
    150 лет на немецкую землю не ступала нога вражеского солдата!
    150 лет, Гудериан!"

    К чему я сие привел? Вчера, Парламент Турции особо отметил:

    Через 103 года Турция вернулась на Кавказ!

    103 года ни ступала нога Турецкого солдата на землю Кавказа, 103 года!
    Пишите и дальше о геполитических Победах РФ на Кавказе!
    1. 0
      22 ноября 2020 16:05
      Раз корежит, не читай! Это не то что победа-- а защита армян от нового геноцида! Пашинян все слил и предал с выкормышами соросятами!
      1. -2
        22 ноября 2020 20:06
        Ну, ну. Дадут смачного пинка нашим миротворцам даже раньше 5-ти летнего срока и разговорам конец. Каких армян им защищать, они себя то не защитят, если по ним палить начнут. Не останутся армяне в НКО, хоть с миротворцами , хоть без них.
  3. -1
    20 ноября 2020 11:38
    Интересно, в бункер доложили, что войска Натовской турции появились на Кавказе? Или отключили в бункере связь с внешним миром, чтобы ВВП продолжал думать, что в Карабахе только наши.
    Можно параллельные новости для ВВП транслировать, теже ведущие, что по каналам Россия-24 и 1-ый канал, но новости другие.
    1. +1
      20 ноября 2020 16:53
      Цитата: Дубина
      Или отключили в бункере связь с внешним миром, чтобы ВВП продолжал думать, что

      Есть такая профессия - Родину очернять.
      1. -1
        20 ноября 2020 17:41
        Да не хуже профессии, одно место вылизывать.
    2. +3
      20 ноября 2020 16:57
      Вот когда Турция появится у ворот Израиля, шутки те же пригодятся...
      1. -3
        20 ноября 2020 17:49
        ...когда Турция появится у ворот Израиля..

        - вот тогда и напишите. Пока рано.
      2. +5
        20 ноября 2020 22:07
        а шо бандеровцу израиль?))
  4. -2
    21 ноября 2020 08:41
    Чушь собачья.
  5. +3
    21 ноября 2020 11:24
    Грамотно ВВП выкрутился из многоходовочки-подставы в Карабахе. Шах и мат. Судя по многодневной паузе в комментариях пинд0совских "дочерей офицеров" для Пинд0стана это приличный прокол, почти такой же как и с Крымом.Столько бабла угрохали на Пашиняна и такой облом. Зная подлость и гнусность "партнеров" можно ожидать, что сейчас пустятся во все тяжкие