Западный SWIFT больше не нужен России

12
Российская экономика продолжает постепенно приспосабливаться к западным санкциям. Ранее мы писали, что в стране заработал отечественный аналог системы SWIFT. Он получил название Сервис по передаче финансовых сообщений (СПФС).





К российскому проекту уже подключились государственная корпорация «Ростехнологии» и компания «Роснефть», которые начали взаимодействие с Центральным банком России внутри этой системы. Теперь к российскому дублеру SWIFT присоединилась и компания «Газпромнефть».

О возможности отключения российской банковской системы от SWIFT заговорили в 2014 году на фоне антироссийских санкций. Считается, что таким образом может быть нанесен серьезный удар по экономике России и приближенным к Кремлю олигархам. Прецедент уже имеется: в рамках санкций Европейского союза в 2012 году от международной банковской системы был отключен Иран. Лишь после заключения Исламской Республикой «ядерной сделки» санкции были сняты.

SWIFT – это межбанковская система, зарегистрированная в Европейском союзе, некоторые экономисты называют его «бельгийским кооперативом». Однако, несмотря на то, что «кооператив» не подчиняется законам США, Вашингтон сумел в свое время понудить союзников к отлучению Тегерана от международной банковской системы. Наученные чужим опытом, некоторые страны начали создавать свои собственные аналоги SWIFT, например, в Китае была запущена China International Payment System (CIPS). Китайская национальная система защищает данные переводов от любопытства американских и европейских спецслужб.

Российский Сервис по передаче финансовых сообщений дает участникам большую безопасность при обмене данными и, в отличие от SWIFT, является бесплатным и не взымает абонентскую плату. Возможно, что СПФС будет даже предложен странам БРИКС в качестве альтернативы «бельгийскому кооперативу».

Ряд российских экономистов сомневается в том, что Россия реально может быть отключена от SWIFT, как в свое время Исламская Республика. Они считают, что на сегодняшний день антироссийские настроения в Европейском союзе не достигли такого уровня, чтобы могло быть принято подобное волевое решение:

Слишком много сторон не заинтересовано в том, чтобы в сети SWIFT на месте России образовалась дыра. Война войной, а обед про расписанию

В реальности СПФС является аварийной системой, находящейся в спящем режиме. Проснуться она готова в случае самого негативного развития событий. Особых преимуществ российский Сервис, в силу его «островного» характера, отечественным компаниям не дает. Но он представляет собой дополнительный контур безопасности, который лучше иметь наготове на случай эксцессов, чем не иметь.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    24 июня 2018 11:05
    Открою вам "секрет": так называемая "российская система" обслуживает только банковские переводы внутри страны и только. Как только нужно банкам что-то "перекинуть" в другие страны или принять оттуда-только SWIFT или "телеграф"..... yes Для граждан-российская система это обслуживание карт типа "Мир" и только внутри России. Привычные всем "мультистрановые" MasterCard и Visa работают- обслуживаются только через SWIFT. tongue
    1. +6
      24 июня 2018 14:07
      Открою вам "секрет",что это только Господь Бог создал землю со всем содержимым за 7 дней! И SWIFT не стал одновременно во всем мире использоваться, удивился, да? fellow Это очень хорошо, что мы создали альтернативу, которую будем развивать и расширять. Так что свой овский сарказм помести себе туда, где спина заканчивает своё благородное название tongue
      1. -1
        26 июня 2018 20:03
        "Будете развивать и расширять"-увы, но "развивалка" с "расширялкой" еще не выросли(или уже "засохли, не успев "вырасти").... "Солнцеликий" еще в 2011 году обещал, что "скоро рубль войдет в число резервных валют"....ждем-с... tongue
      2. 0
        28 июня 2018 17:14
        Вы тогда уважаемый сначала рубль начните развивать чтоб он доллар заменил а потом за SWIFT возьмётесь.
    2. Комментарий был удален.
    3. +1
      28 июня 2018 14:31
      ТЫ ОТСТАЛ ОТ ЖИЗНИ.
      China UnionPay — национальная платёжная система Китая. Учреждена в 2002 году как ассоциация банков КНР. Инициаторами создания выступили Госсовет и Народный банк Китая.
      В сентябре 2016 года российская Национальная система платёжных карт (МИР) и китайская платёжная система Union Pay договорились о выпуске совместных банковских карт.
      По состоянию на август 2016 года, платёжные карты UnionPay принимаются в 157 странах мира, в частности, в более чем 1 млн банкоматов.
      1. -1
        28 июня 2018 17:16
        Т.е. ещё одно доказательство - Россия сама ни хрена сделать не может!
        1. +2
          29 июня 2018 21:44
          Глупец. В таких делах важно не сугубо национальное создание платёжной системы. Важно признание иностранными партнёрами. А для этого нужно иметь мощную экономику и стабильность развития её. Не столько быструю, сколько надёжную.
        2. +1
          30 июня 2018 16:54
          Россия сама без посторонней помощи создала национальную платёжную систему.
          Провела переговоры с Китаем. Который создал свою систему раньше. Китай оказался не против объединения двух систем. Что в этом плохого?
          Это является только доказательством того, что Россия за счёт Китая сократила время развития своей платёжной системы. И всего лишь.
          И ещё доказывает, что без США можно развивать современные финансовые инструменты.
  2. +1
    24 июня 2018 16:23
    Цитата: Monster_Fat
    Открою вам "секрет": так называемая "российская система" обслуживает только банковские переводы внутри страны и только.

    Примерно это и написал автор, "наиумнейший" ты наш:

    Особых преимуществ российский Сервис, в силу его «островного» характера, отечественным компания не дает.
  3. +1
    26 июня 2018 21:18
    Да как посмели! А у членов Билдегберского клуба разрешения не спросили? Да как же так? Теперь любой, без кагтавого разрешения, покупать и продавать будет? Куда мир катится!
  4. +1
    28 июня 2018 07:22
    Сейчас нахожусь в Беларуси, аналог не работает, более того! в Беларуси тоже есть аналог Свифта и он тоже не работает в России. странно?
    1. +1
      29 июня 2018 09:01
      Вот что великая нэзалэжность делает! Аминь! Рыгорычу, а также, его преемнику, хорошему мальчику Коле привет.