Три сценария для мировой экономики после выборов в США

5

Несмотря на то, что выборы в США прошли и победителем провозглашен Джо Байден, история противостояния демократов и республиканцев еще не завершена. Дональд Трамп не сдается и намерен отстаивать свою победу в Верховном суде, где у него пока сохраняются сильные позиции и шансы на пересмотр итогов подсчета вброшенных голосов. А значит, Соединенные Штаты сейчас стоят на распутье, а вместе с ними и вся мировая экономика, учитывая их статус «гегемона».

Есть три базовых сценария и масса вариаций на тему внутри каждого из них. Рассмотрим в общих чертах, как итоги американских выборов отразятся на всех нас.



Трамп остается


Если президент Дональд Трамп сможет доказать в Верховном суде, что прошедшие выборы были сфальсифицированы в пользу конкурентов, которые украли у него победу, последствия для Демпартии будут весьма серьезными. Вполне возможен скандальный процесс над политическими оппонентами. В области экономики республиканец продолжит курс на развал «глобалистского» проекта. Вероятнее всего, США покинут ВТО, которая потеряла актуальность после создания Китаем ВРЭП. Вашингтон будет сильнее давить на Пекин, чтобы обуздать экспансию китайского капитала и влияния. Американские корпорации продолжат вывод производств из КНР и ЮВА в свой «хартленд», трудовая миграция будет ограничена. Про «ковидные репрессии» против населения и бизнеса при Трампе можно позабыть. Доллар постепенно будет слабеть из-за «количественного смягчения» и необходимости повысить конкурентоспособность экспортеров США.

Для России Дональд Трамп весьма неоднозначный персонаж. С одной стороны, он давит на «Северный поток-2» в пользу американских газодобытчиков. С другой стороны, самые жесткие санкции он не применяет и особого внимания на нашу страну с ее 3% от мирового ВВП не обращает. Его политика, направленная на развал «глобалистского» проекта России, объективно выгодна, поскольку дает шанс на восстановление национального суверенитета.

Приходит Байден


Команда Байдена, напротив, намерена максимально раскручивать тему пандемии коронавируса и печатать новые триллионы долларов, а также выпускать облигации госдолга для того, чтобы заливать деньгами этот пожар. Производственная экономика будет сворачиваться все быстрее под предлогом перехода к постиндустриальному обществу, основанному на технологиях, которые внедряют корпорации из Кремниевой долины. Продолжится ускоренная цифровизация общественной жизни якобы для повышения эффективности борьбы с коронавирусом и иными инфекционными заболеваниями, о которых мы узнаем в свое время.

Под предлогом необходимости совместной борьбы с изменением климата демократы отремонтируют свой «глобалистский» проект, направленный на снижение национального суверенитета отдельных государств. Будут активно продвигаться наднациональные здравоохранительные и экологические структуры, имеющие огромное влияние на политику и экономику, под эгидой США. Главными выгодоприобретателями президентства Джо Байдена станут владельцы транснациональных корпораций. Шансы России вырваться из-под их «опеки» резко сократятся, особенно если учесть, сколько во власти у нас либералов-западников.

Американская смута


Но есть и третий сценарий, актуальность которого все возрастает по мере того, как Дональд Трамп продолжает борьбу за власть. Если он сумеет доказать факт фальсификаций и свою победу, то ничего хорошего для штаба Байдена это не светит. Чтобы избежать постыдного уголовного процесса, демократы могут вывести на улицу своих боевиков из числа Антифа и BLM. Дальше события могут развиваться по множеству сценариев, одним из которых является фактический распад США на два «демократических» побережья и «республиканский» Средний Запад. При всей «кармической» справедливости такого события оно будет нести в себе массу негативных последствий для всего остального мира.

Во-первых, это означает крах долларовой системы, на которой строится вся мировая финансовая система. Инвесторы побегут спасаться в золото, но банкиры совместно с транснациональными IT-корпорациями (Microsoft, Facebook, Apple, Amazon, Google) несомненно попытаются создать некий свой суррогат в виде глобальной цифровой валюты.

Во-вторых, фрагментация США и развал устоявшихся экономических связей будет означать крах американского внутреннего рынка, самого богатого в мире. Казалось бы, в Пекине, Москве или Берлине должны будут плясать от радости, однако необходимо понимать, что китайская и европейская экономические модели напрямую завязаны на экспорт в США. Падение объемов экспорта очень быстро понизят уровень благосостояния, социальной стабильности и перспективы дальнейшего развития в КНР и ЕС.

Соответственно, все это негативно отразится и на России с ее экономической моделью, основанной преимущественно на экспорте углеводородов и прочих ресурсов. В сухом остатке получается, что сохранение Дональда Трампа у власти является наименьшим злом из возможных.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    23 ноября 2020 16:18
    Д.Трампу уже ничего не светит. Во время выборов нужно было запросить справку о здоровье Джозефа Байдена, так у того деменция мозга определима, вот и снять его с дистанции, а теперь поздно, есть вицепрезиденьша, ей перепадёт президентство...
  2. +5
    23 ноября 2020 16:39
    Развал США не принципиально отразиться на РФ и других странах.Будет много хуже,если США сейчас не развалятся. Мыльный пузырь американского госдолга все равно лопнет,рано или поздно и лучше сейчас,потому что спасая его Байден и его шизофреники вполне способны развязать большую войну,в том числе и ядерную
  3. +1
    23 ноября 2020 16:53
    Три сценария для мировой экономики

    Шесть сценариев для развития человечества:
    1. Любит
    2.Не любит
    3.Плюнет
    4.Поцелует
    5.Замуж возьмёт
    6. ... пошлет
    Вероятность любого - как вышенаписанной статье.
    1. -1
      24 ноября 2020 07:34
      Цитата: дилетант
      Вероятность любого - как вышенаписанной статье.

      Ваш ник вам очень подходит smile
      1. 0
        24 ноября 2020 07:36
        Спасибо! Я знаю.