Зачем Россия взялась за «цифровизацию» Арктики

3

На прошлой неделе Россия начала строить трансконтинентальную оптоволоконную линию связи от Мурманска до Владивостока. Проект очень непростой, но крайне важный для нашей страны.

Основная задача линии связи протяженностью в 12,5 тыс. км заключается в обеспечении русской Арктики надежным доступом в интернет. Современное производство становится все более «цифровым», поэтому объединение имеющихся предприятий в единую сеть является не менее актуальным, чем прокладка дорог.



До сих пор передача данных в Арктике осуществлялась посредством спутникового интернета. Однако последний не обеспечивает надлежащего покрытия, стоит очень дорого и ко всему прочему предоставляется американским оператором Iridium.

Подводная оптоволоконная магистраль будет иметь множество ответвлений на берег, что обеспечит стабильной связью не только существующие, но и будущие промышленные и социальные объекты.

По аналогии с газовым «Северным потоком – 1» данную линию можно назвать «Цифровым потоком – 1». При этом, как и детище «Газпрома», магистраль получит продолжение. Уже сейчас ведутся подготовительные работы к строительству «Цифрового потока – 2».

Проект Arctic Connect предусматривает строительство оптоволоконной линии от Финляндии до Японии с возможностью продления до Китая и даже западного побережья США. Это еще более амбициозная задумка, работы в рамках которой ведутся по графику. В частности, уже завершен первый этап морских исследований, которые позволят выбрать оптимальное место для прокладки будущего кабеля по Севморпути.

Впрочем, и это еще не все. У нас имеется проект третьей линии для нужд Минобороны. Россия активно и последовательно движется на Север. Следовательно, уже в ближайшие десятилетия там появятся новые промышленные и военные объекты, а также населенные пункты, которым потребуется доступная, качественная и не зависящая от иностранных поставщиков связь.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    23 ноября 2020 12:13
    протянут, главное чтобы какой нибудь селюк не додумался в оптоволокне медь искать.
  2. +2
    23 ноября 2020 13:53
    Цифровизация в Арктике возможно будет выглядеть примерно так:

  3. -1
    23 ноября 2020 14:21
    Вобщето, похожая новость была года 2 назад. И тишина...
    Интересно, что через 2 года напишут...