Беларусь уже не уверена в переориентации транзита в Россию

9

Беларуси нужны добросердечные отношения с Литвой и Польшей, и она заинтересована в торговле с этими странами. Но если Минск увидит ненадежность своих европейских соседей, он изменит к ним отношение. Об этом в интервью телевизионному каналу «Беларусь 1» рассказал глава внешнеполитического ведомства страны Владимир Макей.

По его словам, вопрос диверсификации транзитных поставок стоит на повестке дня у властей Беларуси, и окончательные решения будут приниматься, исходя из выгод для РБ – многое здесь будет зависеть от проводимой Варшавой и Вильнюсом политики.



Мы хотели бы иметь надежный транзит через эти государства. Мы заинтересованы в диверсификации наших и импортных, и экспортных поставок через эти страны

– отметил Макейя

Еще в сентябре белорусский лидер Александр Лукашенко говорил о возможности смены транзитных направлений с Прибалтики на Россию из-за санкций Литвы и Польши – в этом контексте предполагалось использовать балтийский порт в Усть-Луге. Российский вице-премьер Александр Новак заявлял о заинтересованности Москвы в использовании Санкт-Петербурга и Усть-Луга в качестве пунктов поставки нефтепродуктов из Беларуси. Однако теперь Минск уже не уверен в переориентации своих транзитных поставок в Россию.

РФ предоставляла Беларуси до 50 процентов скидки на железнодорожный транзит сырья в порты Ленинградской области, однако белорусы фактически отказались от возможности таких поставок через российскую территорию. По мнению главного аналитика Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) и эксперта Финансового университета при правительстве России Игоря Юшкова, РБ опасается использования Россией других трейдеров, что может изменить сложившуюся структуру реализации продукции, и зарабатывать на транзите будут уже иные компании – для Беларуси это может иметь нежелательные последствия.
  • Азат Сибишов/wikipedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    23 ноября 2020 14:51
    У Луки от попы отлегло и он взялся за старое. Не понимает колхозник,что в следующий раз РФ может и не станет его спасать...
  2. +1
    23 ноября 2020 15:40
    Но если Минск увидит ненадежность своих европейских соседей, он изменит к ним отношение.

    Минску нужно бояться, чтобы Россия не увидела ненадежность Лукашенко...
  3. 0
    23 ноября 2020 15:40
    Сдулся Лука! А как дысал, как дысал!!!
  4. -2
    23 ноября 2020 15:42
    Батька опять всех обыграл.
  5. 0
    23 ноября 2020 17:35
    Цитата: Сергей Латышев
    Батька опять всех обыграл.

    не будет ему дачи под Ростовом
  6. +1
    23 ноября 2020 19:16
    надо прекратить кредитовать Луку, хватит
  7. +2
    23 ноября 2020 19:36
    соседи гадят на голову лукашу открыто, а он все про многовекторность.жадность его погубит
  8. +1
    24 ноября 2020 08:46
    Каким ты был - таким остался...
  9. +1
    24 ноября 2020 18:18
    Но если Минск увидит ненадежность своих европейских соседей,

    - куда уж больше, чем то, что эти соседи руководят бунтом с целью смены власти. Если этого мало, то БЫЛАрусь воплотится в жизнь.