Российский подводный «Ответ» готов перехватить любую вражескую субмарину

7

Новый российский корабельный противолодочный комплекс «Ответ» успешно прошел государственные испытания. Данное вооружение способно эффективно бороться с подводными лодками противника и сможет устанавливаться на отечественные боевые корабли всех типов.

Главной задачей противолодочной обороны является перехват вражеских субмарин на максимально возможной дальности. В США еще в 1961 году был создан комплекс RUR-5 ASROC. Особые ракеты с торпедой в боевой части должны были перехватывать подводные лодки на удалении в 9 км. Однако испытания показали, что эффективность разработки не превышает 30%.

Нечто подобное было создано и в СССР. В частности, комплекс «Пакет-НК» мог не только атаковать субмарины на расстоянии 20 км, но и перехватывать вражеские торпеды.



В основу нового комплекса легли опыт эксплуатации советского «Пакета» и результаты стрельб системы «Калибр-НК». В результате российский «Ответ» сможет поражать подлодки противника на расстоянии в 50 км. При этом предстартовая подготовка составляет всего 10 секунд, а один залп способен отправлять к цели сразу 4 ракеты-торпеды.

Боевая часть такого снаряда представляет собой самонаводящуюся малогабаритную тепловую торпеду третьего поколения МТТ. Последняя имеет глубину хода 800 метров, движется со скоростью до 50 узлов и способна поражать цели с вероятностью в 91%.

При этом ПЛРК «Ответ» применяется из стандартного универсального пускового комплекса 3С14. Следовательно, как уже было сказано выше, подобное вооружение сможет нести любой отечественный боевой корабль.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    7 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -5
      26 ноября 2020 19:00
      В российскую военную технику верит только телевизор
      Причиной отказа Армении от поставок систем РЭБ российского производства стала их неэффективность против боевых беспилотников Турции и Израиля, с которыми пришлось столкнуться военным Армении в ходе конфликта в Нагорном Карабахе. Власти страны решили сделать выбор в пользу аналогичной немецкой техники.

      Немцы не верят, что люди, которые не могут сделать нормальные автомобиль, бытовую технику или электронику - могут сделать нормальное оружие.
      1. 0
        26 ноября 2020 19:15
        Немцы не верят, что люди, которые не могут сделать нормальные автомобиль, бытовую технику или электронику - могут сделать нормальное оружие.

        Пусть вспомнят 1945 год и вера к ним сразу вернется wink
        1. -2
          26 ноября 2020 19:45
          Им эта тема неинтересна, а помнящие о войне немцы уверены, что проиграли войну не СССР, а экономике и военной мощи Америки (взявшей на своё снабжение и СССР).

          6 мая 2010 года журнал «Штерн» («Stern») поместил под заголовком «8 мая. Что тогда было?» достаточно пугающие для российских патриотов результаты опроса stern.de: лишь один из двух немцев смог сказать, что произошло 8 мая 1945 года, назвав победителями коалицию западных союзников.
          Почти половина (45%) так и не смогла ответить, что произошло в Германии 8 мая 1945 года. Особенно велика неосведомленность среди молодежи: более двух третей (68%) немцев в возрасте 18–29 лет не знали, что в этот день Германия капитулировала и Вторая мировая война в Европе завершилась.
          Таким образом, большая часть немцев ещё 10 лет назад практически не проявляли никакого интереса к событиям Второй мировой войны.
          1. 0
            26 ноября 2020 20:53
            Миша, смените пластнку, иначе вас нужно банить за флуд что гоните по любой теме... Отвечайте на тему, помои лить обратитесь на другие площадки...
            1. -2
              26 ноября 2020 20:56
              Броня крепка и танки наши быстры,
              И наши люди мужеством полны..
              1. +2
                26 ноября 2020 21:09
                Без этого Победы в 1945 небыло бы, но и это вы превращаете в подлость, и имя такому,- под лец...
          2. -2
            26 ноября 2020 21:38
            Михаил Петров, главное, что вы помните, кто надрал задницы нацистам. smile