В Лондоне предположили, в случае чего Путин оставит пост президента

13

Каждый авторитарный лидер хочет гарантировать себе пожизненное пребывание у власти, либо обеспечить безопасный переход к повседневной жизни с соответствующей защитой. У президента России Владимира Путина, правящего страной 21 год, вероятно, получится реализовать любой из двух вариантов, предполагает газета Financial Times из Лондона.

После одобрения российским парламентом закона об неприкосновенности бывших президентов страны, появились разговоры, что Путин намерен досрочно оставить пост главы государства. Однако перед этим был принят закон, позволяющий Путину оставаться у власти еще 12 лет после 2024 года, о котором некоторые уже успели забыть. Таким образом, российский лидер, в случае чего, может воспользоваться любым из них.



По мнению политолога Татьяны Становой, между новым законом и пенсионными планами Путина нет никакой связи.

Что мы можем сказать точно, так это то, что он (Путин – ред.) делает все, чтобы мы не понимали, когда он уйдет в отставку

– уточнила Становая.

Путин часто предпочитает подстраховываться двойными решениями. Он может поручить выполнять одно и то же дело двум чиновникам или паре ведомств. Это гарантирует ему, что они будут заняты конкуренцией друг с другом и не устроят заговор против него.

Большинство экспертов все-таки склоняются к версии, что использование Путиным второго закона более вероятно, чем первого. Однако часть экспертов считает, что Путин решит остаться у власти до 2036 года. Он хорошо понимает, что его преемник может в любой момент так же «элегантно» переписать законодательство, включая Конституцию, под себя и лишить предшественника привилегий.

Он (Путин – ред.) мог найти преемника раньше. Он может это сделать и сейчас. Но он не уверен, что это не будет ошибкой

– пояснила Становая

Президент России решит покинуть свой пост только тогда, когда у него на руках будет несколько кандидатов в преемники, в которых он будет уверен, подытожило издание.
  • http://kremlin.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    24 ноября 2020 15:35
    Не хочется каркать, но что вероятные противники не поднимают вой о лжепутине настораживает, да ведь по физиономическим и анатомным свойствам нам представляют совсем других личностей под видом В.В.Путина, даже на первое сравнение портретного сходства нет... Представление В.В.Путиным исключительно разнящихсихся личностей, и это продолжается с 2010 года... Возможно этот период войдёт в историю. как "лжепутина" (имеем в истории и лжедмитрия и прочих пугачёвых)...
    1. -3
      24 ноября 2020 17:11
      Отставной полковник ФСБ Геннадий Гудков: состояние здоровья Путина резко ухудшилось еще в 2019 году

      «Ну и объективно мы можем видеть, что он перестал появляться на публике, стал хуже говорить, перестал попадать в общественные ожидания. Его интервью сворачиваются, поскольку он ерунду несет полную и в целом его адекватность снизилась», - отметил Гудков в эфире YouTube-канала Newsader.

      Осень 2020 года ознаменовалась резонансной дискуссией о возможных проблемах со здоровьем, с которыми якобы столкнулся российский президент Владимир Путин. Более того, в рамках этого же темы поднимался вопрос о том, что главе российского государства приходится ускорить процесс транзита власти и готовить свою отставку до окончания срока действия своих президентских полномочий, как раз по этой причине. Первым с таким заявлением выступил известный российский политолог Валерий Соловей, который сначала намекал на «личные обстоятельства непреодолимой силы», якобы вынуждающие Владимира Владимировича покинуть пост номер один уже в 2021 году, а потом и прямо заявил о болезни. Подхватил тему и бывший разведчик КГБ, сокурсник Путина Юрий Швец. Не остался в стороне и оппозиционный политолог Андрей Пионтковский. Дошло до того, что в процесс включились даже западные СМИ. К примеру, британская пресса не так давно писала о том, что «Путин уйдет в отставку в 2021 году из-за подозрений на болезнь Паркинсона». Столь широкая огласка, пусть и с применением неподтвержденной информации, вынудила реагировать на разговоры о здоровье президента даже представителей Кремля. Глава пресс-службы Путина Дмитрий Песков, комментируя публикации западной прессы, к примеру, заявил, что «российский лидер бодр, полон сил и не собирается ни в какую отставку». После этого дискуссия вокруг здоровья президента России немного утихла. Однако не надолго, теперь с соответствующим заявлением о болезни главы государства выступил полковник ФСБ в отставке Геннадий Гудков.
      1. -2
        25 ноября 2020 08:06
        Доктор Айболит заявил про Михаила Петрова- мозг повреждён на 100 %. Возможен скорый летальный исход
        1. Комментарий был удален.
    2. -3
      25 ноября 2020 08:08
      Гражданин Тузаков, меньше читайте укропрессу и либеральные гальюн-таймс
      1. 0
        25 ноября 2020 13:54
        Включайте собственные мозги, иначе не только личные проблемы ожидают...Ник ваш заморский, к российским как то не относится, значит и остальное не российское, это обясняет ваши высказывания...
        1. -1
          26 ноября 2020 00:12
          Вы очень не умный. Гражданин Тузаков. Квадрат Д, Зелёный. ДиГриин. Так называлась наша зона ответственности.
          1. Комментарий был удален.
          2. +1
            26 ноября 2020 14:13
            Ну так пишите по русски, не подстраивайтесь под чужое, стройте под себя всех , и на русском... Наши самолёты и прочую технику называт неприглядными именами в НАТО, так мы должны называть по нашему и пусть в НАТО дабавляют к имени Ф-117, что у русских под названием "углоутюг" (Название пожёще, да модераторы не пропускают)...
        2. -3
          26 ноября 2020 00:16
          Владимир Тузаков, DeGreen. Не ругайтесь, каждый человек на счету. smile
  2. -3
    24 ноября 2020 16:30
    Но он не уверен, что это не будет ошибкой.

    А нечего вокруг себя бездарей собирать. Тогда и бояться не надо будет!
  3. -4
    24 ноября 2020 16:42
    Дед совсем плох. Доктора называют таких ментальными инвалидами.
  4. 0
    24 ноября 2020 16:59
    Ну и дурь. А что ещё может выдать какая-то дура становая? Вторая древнейшая теперь "политОлух становая" называется?
  5. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
  6. -2
    24 ноября 2020 23:53
    Королева Великобритании — Елизавета II. Вступила на престол 6 февраля 1952 года.
  7. -3
    25 ноября 2020 08:03
    Кто такая эта СтОновая?