Сивков предложил ответ на действия эсминца США в российских водах

8

Вашингтон проявил акт агрессии, направив во вторник 24 ноября свой эсминец «Джон Маккейн» в российские территориальные воды – в залив Петра Великого, где находится основная база Тихоокеанского флота России Владивосток. Об этом заявил военный аналитик, капитан первого ранга в отставке Константин Сивков в интервью российскому телеканалу «Россия 24».

По словам Сивкова, боевые корабли типа эсминца «Джон Маккейн» несут прямую военную угрозу и могут выстрелами из своего вооружения сравнять с землей целый российский город – заход подобных боевых судов в российские воды недопустим.



Американский военный корабль может быть вооружен ракетами ПРО SM-3, которым по силам уничтожить российские баллистические ракеты. На борту «Джона Маккейна» могут также быть оснащенные ядерными боезарядами крылатые ракеты «Томагавк» – дистанция их стрельбы достигает 2,5 тыс. км.

Россия должна пресекать попытки нарушения своих территориальных вод самым жестким образом, вплоть до уничтожения судна-нарушителя

– подчеркнул Константин Сивков.

Военный аналитик напомнил, что американские самолеты в середине прошлого века часто нарушали воздушные границы СССР – советские истребители уничтожили несколько десятков самолетов США в 50-60-е годы, и Соединенные Штаты перестали вторгаться в воздушное пространство Союза. Поэтому нужно решительно пресекать такие действия потенциального противника.

По мнению эксперта, РФ по дипломатическим каналам должна довести до сведения западных «партнеров», что подобные акты рассматриваются Москвой как открытая агрессия, и будут пресекаться соответствующим образом.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    8 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -9
      25 ноября 2020 15:44
      Докторе профессоре К.Сивкову надо лечить нервы. От его апокалипсических прогнозов тошно становится.
      1. +3
        25 ноября 2020 16:18
        Существует песенка:

        Если вам ударят в глаз, вы конечно вскрикните,
        раз ударят, два ударят, а потом привыкните.


        ... Так чтоб не привыкнуть, ответ должен быть ясный .... К.Сивков прав, реагировать нужно так, чтоб более таких проб не возникало... Можно зеркально отвечать, можно и несиметрично, но обязательно понятно, что дальнейшие такие действа будут для них только ущербными... Например, послать эскадру кораблей к флоту КНР в Южнокитайское море (к Спратли островам) и тд...
        1. -4
          25 ноября 2020 17:48
          послать эскадру кораблей

          - нет эскадры, не отправлять же банду МРК пугать амеров
          1. -3
            25 ноября 2020 23:19
            Немного поправлю не пугать, а смешить. Америкосы от смеха будут за борт падать, потом еще нам счет выставят, за то что их моряки пострадали из за нас.
            1. Комментарий был удален.
      2. Комментарий был удален.
    2. +4
      25 ноября 2020 18:23
      Радует мнение эксперта, но жаль что его не разделяет президент, правительство, дума и минобороны.
    3. Комментарий был удален.
    4. -1
      26 ноября 2020 11:46
      а почему их \ янки \ вообще допустили в российские воды на 2 км. .Это как расценивать ?
    5. 0
      26 ноября 2020 12:50
      Сначала нашей политической элите надо вывезти семьи с запада и отказаться от недвижимости, только потом можно надеяться на адекватный ответ!
    6. 0
      27 ноября 2020 12:04
      Потопить пару авианосцев гиперзвуковым оружием,чтобы охладить пыл агрессора.