Азербайджанские военные разрушают могилы армян в Карабахе

32

Военнослужащие ВС Азербайджана разрушают могилы армян на территориях Нагорного Карабаха, отошедших Баку. Об этом сообщил в своем Telegram-канале российский журналист Александр Коц.

Азербайджанские солдаты побеждают надгробие на армянском кладбище. С мертвыми воевать – много отваги не надо

– написал Коц, возглавляющий издание «Комсомольская правда в Беларуси».



На кадрах показано, как двое неизвестных мужского пола, одетых в военную форму и имеющих при себе оружие, оскверняют кладбище (погост). При попытке разрушить очередной монумент (сбить ногой надгробие с изображением покойного), один из них поскользнулся, после чего раздается громкий смех третьего участника, который снимал это видео.

Коц уточнил, что нечто подобное он наблюдал в свое время в Косово.

Разоренные сербские кладбища и поруганные разрушенные христианские святыни. Интересно, они потом этими кадрами перед родными хвастаются?

– возмутился журналист.

Нужно отметить, что согласно заявлениям армянских пользователей, некоторые жители Нагорного Карабаха не только сжигают свои дома, но и выкапывают гробы с усопшими, опасаясь их осквернения азербайджанцами.


Часть пользователей, не имеющих отношения к Армении и Азербайджану, считают, что на указанном видео могут быть наемники из Сирии, которых завезла в Нагорный Карабах Турция. Среди них много выходцев с Южного и Северного Кавказа, а также Средней Азии.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    32 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      28 ноября 2020 15:36
      С этими существами понятно. Неясно другое: почему в Западной Европе кладбища англо-американских освободителей являются национальной святыней, а в Восточной Европе захоронения советских освободителей не успевают восстанавливать после очередного осквернения или переносят куда-нибудь подальше, с глаз долой?
      1. -1
        28 ноября 2020 16:00
        Американцы и у себя дома памятники рушат, варвары.
        1. -10
          28 ноября 2020 16:24
          Да, случается, как в любой стране. Но Россия никому не отдаст своё чемпионство: достаточно прикинуть, сколько сотен тысяч памятников царям, сталиным-лениным и прочим дзержинским снесено и разрушено в каждом городе, городке и посёлке.
          И у меня речь не про "дома", а про отношение к памяти освободителей. Полагаю, дело в том, что некоторые "освободители" оказались хуже прежних оккупантов. Точнее, не они сами, а просоветские режимы, который насаждались с их помощью, подавляя вооружённой силой восстания против них.
          1. Комментарий был удален.
            1. Комментарий был удален.
              1. Комментарий был удален.
                1. Комментарий был удален.
              2. Комментарий был удален.
          2. 0
            28 ноября 2020 17:08
            Советую почитать, как ВБ вела себя после ВМВ в "освобождённой" Греции. Греция освободила себя от гитлеровцев сама и была страной прокоммунистической. Антикоммунизм в Европе вошёл в моду только после Хрущёва.
            Так вот, ВБ в процессе декоммунизации Греции применяла по жилым кварталам городов (в том числе Афин) артиллерию, танки, авиацию. Это была гражданская война при поддержке и с участием иностранных интервентов (ВБ и США). Коммунисты восстали против коллоборационистского режима времён гитлеровской оккупации. Вопреки мнению СССР и лично Сталина. Продолжалась эта война 1946-49г.г.
            Вспоминать о ней на Западе не принято.
            1. -3
              28 ноября 2020 17:39
              На войне, как на войне (с)
              Хочу заметить, что наших патриотов стали невероятно возмущать массированные бомбардировки союзниками Гамбурга, Дрездена, Токио, Хиросимы-Нагасаки... которые спасли сотни тысяч солдатских жизней, в том числе и советских.
              Но, одновременно, не нравятся и немецкие бомбардировки Москвы, Ленинграда... Хотя против немецкого "ковентрирования" Британии ничего против не имеют.
              1. +1
                28 ноября 2020 17:45
                А разве ВБ была в состоянии войны с Грецией?
                Войска ВБ в Греции никто не трогал, разбирались между собой. Для освобождения Греции от гитлеровцев ВБ пальцем о палец не ударила, освобождали, как раз, коммунисты. И СССР не встал на их сторону.
                Так что, не надо про то, как "насаждались" просоветские режимы.
                1. -2
                  28 ноября 2020 18:15
                  Раз не "насаждались", то и восстаний против них не было: в ГДР в 1953-м, в Венгрии в 1956-м, в Чехословакии в 1968-м, в Польше 80-х. Вообще не о чем говорить.
          3. -2
            28 ноября 2020 17:30
            Цитата: -Михаил Петров
            Но Россия никому не отдаст своё чемпионство: достаточно прикинуть, сколько сотен тысяч памятников царям...

            Михаил Петров. Вот здесь вы ошибаетесь, первенство принадлежит фашистской Германии. Да-да, Германии, на чьей территории сегодня захоронения советских освободителей не успевают восстанавливать.
            1. -1
              28 ноября 2020 17:45
              Мне из разных мест бывшего Восточного блока попадались такие сообщения. И из Германии, и из Польши, Венгрии, даже из русофильской в прошлом (ещё до войны) Чехии. А уж братским республикам Прибалтики, население которых после года насильственного пребывания в СССР, массово пошло добровольцами в Вермахт и СС, самой историей предначертано держаться подальше от правопреемницы сталинского режима.
              1. -1
                28 ноября 2020 18:07
                Цитата: Михаил Петров
                Мне из разных мест бывшего Восточного блока попадались такие сообщения.

                И чем же вы встревожены?
                1. -1
                  28 ноября 2020 18:10
                  Ничем и ничуть. Всё закономерно, в том числе уровень с качеством жизни или наличие-отсутствие друзей и союзников у них и у нас.
                  1. -2
                    28 ноября 2020 19:02
                    Когда в ходу были мечи, то говорили: - Кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет.

                    Сейчас, я скажу иначе: - Кто к нам с оружием придёт, от этого оружия и погибнет.

                    P.S. Заходите, тренером будете. Вашим оружием мы плохо владеем.
      2. 0
        28 ноября 2020 19:01
        Назовите, пожалуйста, хоть один перенос захоронения в Европе?
        1. +1
          28 ноября 2020 19:03
          Памятник "Бронзовый солдат" вместе с захоронением солдат в Таллинне, например.
      3. -2
        29 ноября 2020 00:30
        США в Европе белый хозяин, их нельзя трогать. Когда ситуация поменяется им тоже не поздоровиться. Это доля проигравшего.
      4. -1
        29 ноября 2020 16:21
        Англо-саксы союзники, а мы выигравшая сторона (проигравшая - вся Европа), потому и беснуются.
    2. +1
      28 ноября 2020 15:48
      Ну да оно и понятно,мертвые ответить не могут.И такие вот вояки только с мертвыми или слабыми воюют!
    3. +2
      28 ноября 2020 16:00
      Не понятно так же и то, что азербайджанские официальные власти и представители командования азербайджанской армии ни как не реагируют на эти вопиющие преступные акты вандализма и поругания армянских захоронений, что это означает, то что они одобряют эти преступления и с этими преступниками - вандалами заодно???
      1. +3
        28 ноября 2020 16:09
        sgrabik. Это в первую очередь возбуждение национальной ненависти между народами, кому-то очень не хочется прекращать войну. А акты вандализма для этого хорошо подходят.
        1. -2
          28 ноября 2020 16:19
          также как и факты поджига домов, переходящих азербайджанцам.
        2. -7
          28 ноября 2020 17:32
          Кто опубликовал такие матерялы,- Александр КОЦ, явно не русский или татарин,, возможно матерялы из израильских служб или похожих, назначение определённое,- антиазербайджанское, гибридная война в действии... Так и будет, две стороны баррикад, Коц явно на произраильской и промериканской стороне... (Армения по факту уже сателлит США)...
      2. -2
        30 ноября 2020 10:52
        потом их повысят в звании и квартиры выдадут, как офицеру Сафарову будут герои
    4. -1
      28 ноября 2020 16:48
      "Комсомолец"

      Коц, возглавляющий издание «Комсомольская правда в Беларуси».

      - откуда может знать, что происходит в Нагорном Карабахе? Разве только с ним "по секрету" Тихановская поделилась. Или её "кураторы" с целью нагнетания обстановки после прекращения боевых действий (когда люди гибнуть перестали).
    5. +1
      28 ноября 2020 16:59
      Азербайджанцы, конечно же не правы. Но.... когда армяне победили в прошлой войне,они так же уничтожили все кладбища азербайджанцев
    6. +2
      28 ноября 2020 17:12
      У...ы занимаются самоутверждением.
    7. +2
      29 ноября 2020 00:19
      Сразу же обозначу свое отношение. Это недопустимо. И это будет строго наказываться. Я понимаю, что сразу после войны всепрощения не может быть. Но надо налаживать мирные отношения и не сыпать соль на раны. В Нагорном Карабахе были уничтожены десятки городов и поселков за 27 лет оккупации. Были уничтожены кладбища, Храмы превращены в свинарники. Все это будет отреставрировано и отстроено.
      Меня коробит (в принципе даже не удивляет), когда я читаю только негатив. В заброшенном сарае найдена христианская икона 100- летней давности. Азербайджанские военные очистили ее и передали Русской Православной Церкви. Об этом ни слова на этом сайте. При отступлении были заминированы кладбища. Об этом здесь ни слова. На мине подорвались военные. Азербайджанский полковник (зам.командира корпуса) погиб. Русский офицер и армянский подполковник находятся на лечении в азербайджанском госпитале в Нафталане. Об этом ни слова здесь. Я больше, чем уверен, что армяне в Карабахе будут жить лучше, чем в Армении. Но здесь пугают резней и геноцидом. Вам так хочется продолжения войны?...

      Это лучшая из статей, которая была опубликована в последнее время.

      https://haqqin.az/news/194926

      Азербайджану нужны нормальные отношения с Арменией. А Армении нужны нормальные торговые отношения с Азербайджаном и Турцией. Иначе не получится. Но если продолжать нагнетать ненависть и истерию, то пострадает именно Армения. Её никто не будет завоевывать. Она просто не выживет во враждебном окружении. А врагов она создает себе сама.
    8. 0
      29 ноября 2020 09:21
      Цитата: Владимир Тузаков
      Кто опубликовал такие матерялы,- Александр КОЦ, явно не русский или татарин,, возможно матерялы из израильских служб или похожих, назначение определённое,- антиазербайджанское, гибридная война в действии... Так и будет, две стороны баррикад, Коц явно на произраильской и промериканской стороне... (Армения по факту уже сателлит США)...

      Владимир ,в русском языке отсутствует слово "матерялы" , которое Вы используете, имеется материалы. Ох уж эти ура патриоты , что они с русским языком творят! В квартире топят нормально ,крыша не протекает, оборони Господь ,ещё не захворали ? Если есть эти напасти ,то хорошо ,что хоть Вы точно знаете кто в них виноват. Осталось ,Вам обозначить свою позицию ,что делать ? А вообще-то , именно Израиль поставлял дроны Азербайджану ,что собственно во многом и решило исход войны. Баку поставляет Иерусалиму нефть -60% всего объема от потребляемой страной. Общий враг Азербайджана и Израиля -Иран. Отношения между странами во всех областях просто замечательные. В отличие от Армении. Не поясните ,для чего Израилю вести антиазербайджанскую политику....?
      Это я по Вашему примеру поставил многоточие . Для многозначительности.
      1. 0
        1 декабря 2020 11:56
        Баку поставляет Иерусалиму нефть -60% всего объема от потребляемой страной.

        Каким образом ?
    9. -5
      29 ноября 2020 13:17
      Грамотная пропаганда.
      Оскверняют могилы.
      Наёмники из Сирии, которыми хотят заселить Карабах.
      Еще и против братьев сербов воевали.
    10. -2
      30 ноября 2020 11:52
      Действия, позорящие нацию!!!
    11. -1
      1 декабря 2020 13:52
      Цитата: Seal
      Баку поставляет Иерусалиму нефть -60% всего объема от потребляемой страной.

      Каким образом ?

      Это элементарно ,Ватсон.)По нефтепроводу из Азербайджана через Грузию в Турцию. Конкретно в Джейхан. Оттуда танкерами в израильский порт Хайфа.

      https://oilcapital.ru/news/markets/10-07-2006/izrail-poluchil-pervuyu-partiyu-azerbaydzhanskoy-nefti

    12. +1
      14 декабря 2020 15:55
      Арестованы 4 азербайджанских военнослужащих, осквернивших трупы армянских военнослужащих и армянские могилы, сообщили haqqin.az правительственные источники.

      По факту возбуждены уголовные дела.

      https://haqqin.az/news/196173