Британская пресса: Россия хочет украсть белорусскую независимость

11

Роль россиян в продолжающемся белорусском кризисе вызывает растущую озабоченность на Западе. После того, как глава России Владимир Путин признал победу президента Белоруссии Александра Лукашенко на выборах, Минск активно занялся вопросами изменения Конституции, которые могут еще прочнее закрепить эту страну на орбите Москвы, пишет британский журнал The Week.

Сейчас Лукашенко отчаянно цепляется за власть. Видя это, в Минск все чаще прилетают высокопоставленные российские чиновники. Фактически Россия хочет украсть белорусскую независимость, ведь для этого настало самое подходящее время.



26 ноября 2020 года президент Белоруссии провел встречу с руководителем МИД России Сергеем Лавровым. Перед этим, в сентябре, Лукашенко пообещал Путину внести изменения в основной закон страны. Поэтому визит главного дипломата России, учитывая, что он «просто так не катается», заслуживает большого внимания.

Лавров передал «привет от Владимира Владимировича» и сообщил, что хозяин Кремля подтвердил все, о чем руководители России и Белоруссии договорились до этого. Особенно это касается договоренностей, достигнутых в Сочи. Москва заинтересована в укреплении отношений с Минском.


В настоящее время в Белоруссии сохраняется нестабильность и продолжаются мирные протесты. Но вмешательство России ставит под сомнение дальнейшую демократизацию этой страны. Учитывая, что Лукашенко очень любит власть, он может пожертвовать суверенитетом, после чего заработают надгосударственные органы Союзного государства.

По мнению экспертов Европейского совета по международным отношениям, Россия стремится достичь трех основных целей в ходе волнений в Белоруссии. Во-первых, проведения конституционной реформы. Во-вторых, сделать более разнообразным политическое поле в этой стране. В-третьих, расширить свое присутствие.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    29 ноября 2020 22:04
    все равно что у украинки на трассе украсть девственность...
  2. 0
    29 ноября 2020 22:18
    И не надоело одно и тоже...
    Саксам конечно...
  3. -2
    29 ноября 2020 22:33
    На Китай так "поднимать хвост" британцы не осмеливаются, что ли??! smile
    Ведь и китайский товарищ Си Цзин Пин, одновременно с российским господином Путиным, точно так же признал победу Лукашенко и поздравил белорусского "многовекторного" с переизбранием на президентский пост??! yes
    В британском тексте слова "дальнейшая демократизация этой стороны", уже ставшие этаким "интернетмемом", следует брать в кавычки, как красноречивый символ антидемократии и наглосаксонской колонизации "постсоветского пространства"( ещё со времён киевского "помаранчевого майдана-2004", с его, антидемократически и антиконституционно насаженной в укропрезики, амеромарионеткой-тупым( впрочем, как и, точно так же, атидемократически-"майданно" насаживаемая в Белоруссию нынешняя западоидная марионетка- "домохозяйка Света10%" fool ) "пчеловодом Витей-Диоксином")! request
    Уж кто и хочет украсть сказочную "белорусскую независимость", то это отнюдь не Россия, а Вашингтон и Лондон со своими сателлитами!!!
    И эти колонизаторские, упс...конечно же- "демократические" намерения британцев очень хорошо обличает их же выказанное "опасение", что

    Учитывая, что Лукашенко очень любит власть, он может пожертвовать суверенитетом, после чего заработают надгосударственные органы Союзного государства.

    Ведь это крадущимся к Белоруссии наглосаксонским неоколонизаторам будет как серпом по "фаберже"! winked
    1. -5
      29 ноября 2020 22:48
      Как дальше жить,кругом одно ворье,что в Москве,что в ВашингДоне,али Польше....
      А нас спросить забыли - хотят ли русские войны?
      Привет из Минска!!!!

      1. 123
        +1
        30 ноября 2020 04:29
        А нас спросить забыли

        Ну раз напомнили, давайте спросим yes Так чего вы хотите?
      2. -2
        30 ноября 2020 05:13
        Жывэ Бяларусь!
  4. +2
    29 ноября 2020 23:28
    Британская пресса: Россия хочет украсть белорусскую независимость

    А британская пресса ничего не пишет о том как британия топила в крови независимость своих колоний по всему миру ???
  5. +4
    29 ноября 2020 23:35
    У ти боже мой! Мелкобриты - как защитник свободы и независимости народов мира! Я щас разрыдаюсь от умиления ...
    1. 0
      30 ноября 2020 01:42
      Жаль, что они прямо не указали, что это Москва организовала протесты в Минске. был бы полный комплект обвинений.
  6. 123
    +1
    30 ноября 2020 04:28
    Когда Шотландии вернут независимость? Что с Ирландией?
    Эдинбург должен быть свободным!
    Хватит кормить Лондон!
    Да здравствует единая Ирландия!
    Белфаст в родную гавань!
  7. +2
    1 декабря 2020 12:06
    Нельзя украсть то ,чего нет ! Тот,кто все время живет на чужие деньги и рассчитывает на помощь чужой армии независимости не имеет . И это в том числе о всяких там Польшах,которые давно управляются из Вашингтона !