«Леер-3» в Карабахе: зачем российские миротворцы обзавелись комплексами РЭБ

3

Переброска в Нагорный Карабах российских комплексов РЭБ «Леер-3» вызвала настоящий резонанс в азербайджанских и турецких СМИ. Чем именно «обзавелись» наши миротворцы? Давайте разбираться.

В целом, отечественные средства РЭБ уже давно заработали себе отличную репутацию. Чего только стоит вывод из строя бортовой электроники американского эсминца «Дональд Кук» комплексом «Хибины» и вынужденное приземление БПЛА MQ-5B комплексом «Автобаза» в 2014-м. Есть события и «посвежее». Пару месяцев назад в Сирии был практически «парализован» ударный вертолет AH-64 Apache. И это далеко не все.



Что касается поступившего в распоряжение российских миротворцев РБ-341В «Леер-3», он призван глушить и обманывать все средства, работающие в диапазоне сотовой связи вплоть до 4G, а также осуществлять точное наведение артиллерии по исходящему сигналу.

При этом мобильный комплекс на базе трехосного КамАЗа оснащен тремя легкими беспилотниками «Орлан-10». Последние могут действовать на расстоянии до 120 км от командного пункта и подавлять связь в радиусе 6 км. Кроме того, данные БПЛА способны и сами «притворяться» сотовой вышкой для перехвата трафика или отправки ложных сообщений.

Несмотря на то, что в азербайджанских СМИ считают российский комплекс настоящей угрозой для беспилотников, предназначен он для другого. В первую очередь, поступление РБ-341В «Леер-3» позволит нашим военным эффективно контролировать труднодоступные места на пересеченной местности в Карабахе.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Комментарий был удален.
    2. 0
      1 декабря 2020 11:53
      Пора переходить от глушения к взломам каналов и искажениям информации, желательно с последствиями и как вершина, катастрофичными... Направление перспективное, но трудности на порядки выше...
    3. 0
      1 декабря 2020 22:19
      Эффективные барыги могут только продавать и предавать. А для войны нужны другие качества. Наши военные молодцы! Продумали всё основательно. Я постоянно говорю, что если бы нашим военным дали возможность решать, то в Сирии давно бы всю территорию освободили.
    4. 0
      2 декабря 2020 05:40
      - К великому сожалению... - очень многое , что продемонстрировано в этом видео соответствует категории "желаемое=действительное"... -Опять демонстрируют работу отдельной станции , в каких-то обособленных , почти идеальных условиях ... -Но для того , чтобы даже эта станция заработала ... -необходимо сначала создать эти условия... - Нужна целая единая система , с целым комплексом всевозможных служб и обеспечений... и...и...и гораздо...гораздо... гораздо большее количество БПЛА с "очень хорошей электронной начинкой"...
      - А иначе эта "штуковина"... "стрелять" не будет... - Она и "не стреляет" в Сирии , где по-прежнему наши старенькие бомберы Су-24 с высоты 10 000 метров пуляют по пустыне всем , чем только заблагорассудится (благо , что этой пустыни дофига) ; а потом в отчётах появляются сводки об "уничтоженных" количествах бандитов и их главарей ... -Вот даже против бармалеев наши никак не могут отладить "эту штуковину"... - А ведь куда как проще... - серия наших разведчиков "spy-БПЛА" выложила бы как на тарелочке все топогеодезические данные о нахождении этих бармалеев и в режиме реального времени дала хорошую "подсветку" для нашей артиллерии или РСЗО или даже ракетной установке (в зависимости от характера и величины самой "цели-объекта")... - и бандиты были бы уничтожены без всяких потерь с нашей стороны... - Наверное уже всех бармалеев бы давно в Сирии так повывели бы (многие просто разбежались бы)....
      - А то ...что показывают в видео... - это всё конечно очень занимательно , но годится для "битвы" с сомалийскими пиратами и (иже с ними)...