Российский генерал: Цель прибывшего в Карабах турецкого спецназа – диверсии против миротворцев РФ

14

После окончания боевых действий в НКР Министерство национальной обороны Турции подписало с российской стороной договор о создании объединенного Центра мониторинга ситуации. На этом фоне в Баку сообщили о том, что на территории НКР находятся отряды турецких саперов. По мнению же ряда аналитиков, под их видом в Карабахе действуют отряды турецкого спецназа, который может осуществлять диверсии против миротворческих сил России.

По данным телеграм-канала «Голос Турции», турецкие саперы – на самом деле части «подразделений спецназа SAS», или Сил специальных операций (ССО). Такие боевые группы, в частности, участвовали в боевых действиях в Ливии на стороне сил ПНС. По информации российского Института Ближнего Востока, задача отрядов ССО в других странах – контртеррористические, рейдовые и диверсионно-разведывательные акты в тылу неприятеля, а мероприятия для обезвреживания боеприпасов они могут выполнять лишь в качестве прикрытия.



По мнению генерал-лейтенанта запаса Юрия Неткачева, турецкий спецназ оказывает негласную поддержку азербайджанским силам в непризнанной республике. Цель Анкары при этом – вытеснение Москвы из НКР и с территории всего Закавказья.

Это можно сделать с участием турецких ССО путем диверсий и настраивания местного населения против российских миротворцев

– полагает эксперт, заявивший об этом в интервью «НГ».

Генерал отметил, что по опыту Сухуми знает возможности сил специального назначения в решении политических вопросов, а также в деле дестабилизации обстановки.

Тогда против Абашидзе действовал спецназ Саакашвили. Сейчас Алиева в Баку негласно поддерживает турецкий спецназ

– напомнил эксперт.

Тыловое снабжение сил миротворцев сейчас осуществляется через азербайджанскую территорию. Характерно то, что российские военные транспорты движутся по Азербайджану без опознавательных государственных символов и в сопровождении местной полиции.

По-моему, это сделано, чтобы не привлекать внимания местных, среди которых имеются не очень довольные действиями РФ. Ведь совсем недавно в Баку прошли антироссийские манифестации

– считает генерал-лейтенант.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -10
    2 декабря 2020 13:41
    Больные на голову русские генералы уходят в отставку реже, чем хотелось бы.
    1. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
        1. -3
          2 декабря 2020 19:45
          Он скакуас И этим все сказано
    2. -1
      4 декабря 2020 18:15
      А почему "белые джентльмены" не пишут о своих болезнях и проблемах с головой..!???
  2. +2
    2 декабря 2020 15:07
    Ведь совсем недавно в Баку прошли антироссийские манифестации

    Совсен недавно в Баку провели три автопробега, на которых были флаги Азербайджана, России и Турции
    1. -4
      2 декабря 2020 17:57
      А армянский флаг был? Иначе, какая же это дружба народов?
  3. -1
    2 декабря 2020 17:45
    Не минуту не сомневаюсь что именно их цель провокация и потом требование от имени Азербайджана ,вывести наших из зоны.Тут два пути.
    Наш спецназ и самый жёсткий ответ на любое их действие.Так что бы второй раз , желание наших трогать уже и не появилась.
    1. 0
      2 декабря 2020 20:10
      Турция входит через Азербайджан в Закавказье. Где были наши сурковы, лавровы и прочие сидельцы кремля, когда отжимали Грузию, Украину, , сейчас всё Закавказье отходит, наверное миллиарды по офшорам прятали и второе гражданство покупали...
  4. -4
    2 декабря 2020 21:44
    Зачем туркам терроризировать российских миротворцев? После мирной передачи территории Карабаха Азербайджану им просто укажут на дверь. Ни каких юридических оснований для последующего пребывания представителей ВС РФ на территории Азербайджана не имеется. А вот НАТО ( судя по всему ) свое присутствие на Кавказе будет лишь наращивать. "Задержаться" в Карабахе российские "миротворцы" гипотетически смогут лишь при обострении обстановки и наличии провокаций. И кроме России в этих безобразиях там ни кто не заинтересован.
    Вспомните, кто обычно кричит: "Держи вора!"?
  5. +2
    2 декабря 2020 21:54
    Абашидзе в Сухуми... Нормально...
    1. 123
      -1
      2 декабря 2020 22:14
      Абашидзе в Сухуми... Нормально...

      Какой вы дотошный winked Многие разницы не заметили. Скоро Аджарию с Абхазией будут путать, помните... как правильно пишется, Иран или Ирак? laughing
      1. +1
        3 декабря 2020 10:54
        Да, был такой анекдот drinks
  6. 0
    2 декабря 2020 23:38
    Сомнительно что турецкий спецназ лично будет заниматься деверсиями, они ни настолько глупы чтобы подставлятся.
  7. -3
    3 декабря 2020 06:05
    все знают, что Россия поддерживает армянский сепаратизм.
    и турецкие войска призваны пресекать возможные "игры" русских.
  8. -2
    3 декабря 2020 08:37
    Генерал какой то мутный.
    Турция наш бизнес партнер, и мы друзья в Сирии, вместе патрулируем, продаем им С-400. скоро и С-500. А это огромные деньги для бюджета.