«Суперджет» попал под западные санкции

5

Российский лайнер SSJ100 столкнулся с очередными проблемами. Как сообщает издание «Известия», проект оказался под угрозой из-за сбоя поставок иностранных комплектующих для производства самолета.

Речь идет об американской компании Honeeywell, которая задерживает поставку деталей. По мнению источника в эксплуатирующей «Sukhoi SuperJet 100» компании, сбой вызван введенными против нашей страны санкциями. Впрочем, собеседник затрудняется сказать, какой именно пакет стал причиной сложившейся ситуации.



Кроме того, стало известно, что один из авиаперевозчиков уже стал закупать необходимое оборудование самостоятельно, в обход производителя SSJ100.

В то же время, представители «Объединенной авиастроительной корпорации» утверждают, что американский поставщик не отказывается от сотрудничества. Со слов источника, близкого к руководству ОАК, проблемы, связанные с «переоформлением ряда документов», имели место быть, но они не касались деталей, которые могли бы повлиять на поддержку эксплуатации лайнера.

Напомним, что «Ростех» и ОАК уже работают над решением проблемы импортозамещения. Модификацию Sukhoi SuperJet New с отечественными двигателями и комплектующими планируется построить к 2024 году.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    2 декабря 2020 15:07
    наша песня хороша, начинай сначала, сколько можно повторять сказку про белого бычка? Ничего нового
  2. 0
    2 декабря 2020 16:00
    ....а когда введут санкции по поставкам комплектующих из титана!?для горячо любимы "партнёров"!?...
    1. +1
      2 декабря 2020 18:11
      Ввести-то можно,только это значит выстрелить себе в ногу.Россия далеко не единственный производитель титана.
    2. 0
      2 декабря 2020 22:47
      Уж если Украине официально поставляли титан и алюминий (а может и сейчас), то....
  3. +2
    3 декабря 2020 21:11
    Я так и знал,что это случится. Нужно ставить на поток производство Ту-204,иначе во все эти Боинги скоро останется только собак запрягать,в продаже запчастей к иномаркам нам скоро откажут так же,как отказали с Мисралями