«Лишить Киев транзита»: в Европе рассказали о «троянском коне» РФ в Черном море

7

Молчаливое принятие Евросоюзом «Турецкого потока» является неверной оценкой той опасности, которую несет этот трубопровод, пишет общеевропейская медиа-сеть EURACTIV.

Богатые энергоресурсами авторитарные страны используют экспорт энергоресурсов для получения экономической выгоды и в качестве инструмента внешнеполитического воздействия

– говорится в докладе, подготовленном по заказу Европарламента.



В документе утверждается, что «Турецкий поток» – это «троянский конь» России под Черным морем, который является хрестоматийным примером использования газопровода в геополитических целях. Поэтому ЕС должен принять меры для остановки этого проекта, или, как минимум, потребовать неукоснительного соблюдения Третьего энергетического пакета для этой магистрали.

Основной бизнес-целью всегда должно являться получение прибыли. Однако «Газпром» тратит миллиарды на коммерчески бесперспективный проект. Десятилетиями страны Юго-Восточной Европы снабжались газом по Трансбалканскому газопроводу. Теперь этот трубопровод, рассчитанный на прокачку 27 млрд куб. м газа в год, простаивает, работая на 5% от своих возможностей. Зато увеличиваются объемы прокачки газа по «Турецкому потоку», рассчитанному на 31 млрд куб. м газа в год.

Венгрия, которая граничит с Украиной и имеет прямой доступ к огромной украинской газотранспортной системе, планирует начать покупки газа на границе с Сербией из продолжения «Турецкого потока». В данном случае эксплуатацию альтернативного газового маршрута нельзя воспринимать как должное. Поскольку страны Юго-Восточной Европы переходят на импорт газа через «Турецкий поток», поддавшись давлению «Газпрома».

Москва собирается лишить Киев транзита любой ценой. После этого Европа окажется заложником непредсказуемой геополитической ситуации. В итоге все расходы придется нести европейским конечным потребителям

– уточняется в документе.

Мы не должны недооценивать риск нестабильности и милитаризации Черноморского региона. Россия снова демонстрирует готовность использовать энергетическое оружие и может подорвать безопасность Европы, подытожило издание.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    7 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      5 декабря 2020 19:08
      Такую белиберду несут эти западоиды, будто совсем не ведают об априори "милитаризованном" и "нестабильном"( из-за неадекватных "майданных властей", воюющих с собственным населением, "бродящих" по "Юкрейн" организованных террористических банд, хорошо вооружённых и обеспеченных взрывчаткой, ополоумевших подрывников-бандеронацистов и, таких же-избыточно вооружённо-подрывных, "обиженных на всех и вся" террористов-одиночек из числа сбрендивших маргиналов-"хероев АТО", да и без этого всего, просто по техническим причинам-из-за до предела изношенного и десятилетиями не ремонтировавшегося самого украинского газотрубопровода, его подкачивающих станций и всей его инфраструктуры!) этом "украинском газовом транзите"??! fool
      Альтернативные-"неукраинские" транзитные газопроводы-это как раз гарантия бесперебойной доставки российского газа в Европу даже если "украинский транзит" в одночасье "гавкнется" по одной из многих "внутриукраинских" причин! yes
    2. 0
      5 декабря 2020 19:09
      общеевропейская медиа-сеть EURACTIV

      - что бы это небыло, явно врет.
      Если Газпром вбухивает деньги в подозрительные проекты - то это проблемы Газпрома. И России.

      А Европа снабжантся с нескольких сторон, Потепление, Корона и Водород постепенно сводит все к нулю
      1. +2
        6 декабря 2020 13:12
        Водород тоже из розетки добывают? )
        1. -1
          6 декабря 2020 14:12
          вот когда будут добывать и везти, тогда и посмотрим.
          1. 0
            9 декабря 2020 17:27
            вот когда будут добывать и везти, тогда и посмотрим.

            Моста нет (с) селюки

            Путинские сказки на тебя тоже не действуют?
    3. -2
      6 декабря 2020 09:14
      Троянский понь лежит на дне балтики
    4. +4
      6 декабря 2020 13:11
      Россия диверсифицирует прокачку своего газа. Почему для Европы диверсификация важна, а для России они это называют политическим давлением? А Америка тогда что делает. Качать газ по собственной трубе или через Украину, которая вертит тарифами и шантажирует, что выгодно России? Три миллиарда платить Украине или оставить деньги в России? У СП в доле Европейцы. Россия на одной продаже труб для этого потока наварила.