«Опала» Чубайса: зачем Кремлю понадобился главный российский либерал

15

Смещение Анатолия Чубайса с поста главы госкорпорации «РосНАНО» наделало переполоху в отечественных СМИ и блогосфере. Некоторые даже увидели в этом «борьбу с либералами» и начали гадать, кто будет следующим в «списке Путина». Ан нет, показалось. Анатолий Борисович получил не уголовный срок, а новую должность спецпредставителя президента РФ по связям с некими международными организациями. К чему бы это?

Фигура Чубайса в России практически демонизирована: никто не сделал для развала отечественной промышленности столько, сколько этот ярый либерал-антисоветчик. При этом надо отдавать себе отчет, что «Чубайс» – это не столько персона, сколько функция, фамилия человека, поставленного Западом для демонтажа экономики СССР, могла быть любой. Также следует упомянуть, что Анатолий Борисович продолжал заниматься своей деструктивной деятельностью и много позже «лихих девяностых» Ельцина, уже при Путине, во главе РАО ЕЭС, развалив единую энергосистему страны и распродав ее по частям иностранцам. Благополучно завершив сие действие, он был поставлен развивать отечественные «нанотехнологии». Правда, несмотря на то, что у корпорации было «очень много денег», пока этих самых «нанотехнологий» что-то не видать. Ну, не привыкать, у нас еще и Сколково имеется.



Нетрудно заметить, что возвращение Чубайса из бывшего «народного хозяйства» в большую политику совпало по времени с переменами в Вашингтоне. Победителем президентской гонки провозглашен демократ Джо Байден, который дал понять, что намерен восстановить прежние глобалистские структуры, разрушенные Трампом, например, Транстихоокеанское партнерство. Реванш демократов будет иметь очень серьезные последствия и для нашей страны. Если республиканцу Трампу Россия с ее 3% от мирового ВВП была не особо интересна, то глобалистам интересно абсолютно все.

Напомним, что резкое ухудшение отношений США с Кремлем началось в бытность демократа Барака Обамы, а с президентом Путиным у Хиллари Клинтон, судя по всему, сложилась какая-то личная неприязнь. Формальным главой государства теперь может считаться Джо Байден, откровенно впадающий в маразм, но реально США будет руководить вся правящая клика Демпартии, которая теперь возьмется за Кремль всерьез.

Именно из этого, очевидно, и вытекает первая задача, которая может быть поставлена перед Чубайсом. Анатолий Борисович, который небезосновательно считается «смотрящим от Запада» за Россией, имеет личные контакты с представителями глобалистских элит. Вполне возможно, что через него и будет решаться вопрос так называемого «транзита власти» в нашей стране. Целью околокремлевского олигархата будет сделать это максимально мирно, чтобы власть была передана «правильному» человеку, а его предшественник смог уйти без эксцессов, с гарантиями личной неприкосновенности. Альтернатива – это «цветная революция», в которых поднаторели американские демократы.

Вторая задача – это надежда отечественных олигархов договориться о сохранности своих активов за рубежом. По своей привычке они годами выводили капиталы в западные страны, обзаводились там роскошной недвижимостью и прочими ценными активами. Теперь все это легко может быть отобрано, например, в Великобритании для таких целей уже создана специальная нормативная база. Ни о каких интересах России тут речи вообще не идет, от Анатолия Борисовича требуется выступить в качестве посредника в переговорах по столь деликатным вопросам.

Вот, собственно, и все, что можно сказать по поводу неожиданной «опалы» Чубайса.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    7 декабря 2020 16:26
    В начале 90-х бывал по бизнесу в Чехии и Словакии. 10 и 5 млн. населения соответственно. На билбордах "Купонна приватизация".
    Результат? Олигархов нет, инфляции в тысячи процентов нет, народ сейчас сытый и довольный...
  2. +2
    7 декабря 2020 18:48
    ... не тонет, а жаль.
  3. 0
    7 декабря 2020 21:49
    А где вы увидели возвращение в большую политику? Он теперь никто и звать никак. Нет даже статуса государственного служащего.
    И Байден совсем не обязательно станет президентом. Наоборот, с каждым днём шансы тают. Разве что они убедительно докажут Трампу, что ликвидируют его и семью ...
    Понижение Чубайса - событие в одном ряду с передачей пресловутых Институтов развития под контроль ВЭБ.
    А о смене Путина - даже не мечтайте.
    1. -1
      8 декабря 2020 06:52
      Борис, вы живете в вымышленном вами самим мире. Придите в себя, наконец.
      1. 0
        5 января 2021 18:10
        Это вы придите в себя. Как надоела уже эта ваша либерда.
  4. +2
    7 декабря 2020 21:57
    Это не либерал-антисоветчик,это фашист-русофоб по которому висилица скучает !
  5. 0
    7 декабря 2020 22:04
    Все верно.

    Анатолий Чубайс отпраздновал новое назначение выстрелом из гаубицы в Петропавловской крепости.

    Коммерсант, тоже например, считает это повышением.
    Профукал неприкасаемый денег - иди на повышение, играй за бугром, вывози деньги..
    Правила игры такие.
  6. -1
    7 декабря 2020 22:17
    Запасаемся попкорном, кто следующий из "соросят" Греф или Набиуллина?
    1. -2
      8 декабря 2020 00:41
      Следующим будет величайший Генералисимус всех времен и народов, товарищ Шойгу! Он тоже из этих, как Вы выразились "соросят" и либерастов. В Путинской колоде других нет, только одни свое либераство прикрывают "патриотической" шелухой, а вторые честнее, не делают этого.
  7. -1
    8 декабря 2020 00:33
    Похоже Владимир Владимирович на Запад тикать решил, неподсудность здесь не прокатит, есть Басманный Суд! А Чубайс будет Путину индульгенцию на Западе вымаливать.
    1. -1
      8 декабря 2020 06:50
      ЕСЛИ это так, то страшно подумать, чем придется за это стране поступиться на этот раз.
    2. Комментарий был удален.
  8. +1
    8 декабря 2020 08:59
    Жертва ЕГЭ высказала мнение. 20 лет вылазили из з......ы, чтобы поставить Чубайса на должность транзитера власти. Мозг и клавиатура видимо живут по отдельности
  9. +1
    8 декабря 2020 10:29
    Брошен на защиту наворованных олигархами (которых он и сделал) капиталов. Благодарности не будет пределов.
    1. -1
      8 декабря 2020 10:32
      ...Брошен на защиту наворованных олигархами..

      - и самого.
    2. +2
      11 декабря 2020 20:55
      Гражданин А.Чубайс, это лакмусовая бумажка о власти в РФ, если за все деяния ему создают высокую синекуру, так и власть в руках либеральных про гайдаро-чубайсовских кланов... И нечего разнотолки водить, ничего в корне не изменилось от ЕБН времён, только грабители залезли на государственный уровень...