«Русские – рабы! То ли дело мы – свободные украинцы»

21
Последние несколько лет отметились русофобными высказываниями ряда так называемых деятелей искусства. Один некогда всеми уважаемый поэт и музыкант сетует на то, что русские не столь улыбчивы, как американцы, и делает из этого сомнительные умозаключения. Другие сравнивают россиян с приматами. Теперь по России в целом и по своим согражданам проехалась из итальянского курорта в интервью украинскому журналисту Гордону «русская писательница» Татьяна Улицкая.





Яркая представительница современной «интеллигенции» Улицкая известна своей поддержкой Михаила Ходорковского, который для нее является достойным учеником Джорджа Сороса и безусловным авторитетом. Писательница также принимала участия в стоянии на Болотной площади.

Украинец Гордон выпытывал у русской Улицкой, в чем может быть причина отсталости России и Украины от Европы, и нет ли в этом вины некоего «гена рабства». На правах биолога по образованию, представительница «русской интеллигенции» все же не согласилась с наличием оного гена, но допустила, что некая предрасположенность все же имеет место быть:

Мы не можем стать европейцами, нам нужно еще 150 лет, а может, больше. Вот эта вот разница «догоняния» – она на самом деле существует


Далее Улицкая поделила всех россиян на две категории: почти европейцев – цивилизованных, образованных, знающих иностранные языки и предпочитающих отдых в итальянской Лигурии (очевидно, писательница имеет в виду саму себя и свой круг общения), и всех остальных – людей элементарных и архаичных. По мнению «представительницы интеллигенции», Россия движется в обратном направлении, в архаику.
Что хотелось бы заметить по этому поводу.

Первое. Некорректная сама постановка вопроса о том, сколько лет русским нужно, чтобы стать европейцами. Ключевой вопрос, зачем вообще это нужно?

Второе. Насчет «гена рабства». Если посмотреть на европейские реалии, то невооруженным взглядом видно, что рабов делают как раз из жителей Европы. Чего стоит навязываемые им догмы «толерантности» и «мультикультурализма» по отношению к приезжим из мусульманских стран? Обнаглевшие от вседозволенности мигранты сели на шею налогоплательщикам самых благополучных стран Старого Света, безнаказанно третируют их и поставили на конвейер процесс изнасилования европеек, которые осмеливаются ходить у себя дома без паранджи. В некоторых городах Европы понаехавшие мусульмане уже запрещают местному населению отмечать христианские праздники. Так что по поводу того, в ком присутствует «ген рабства» – большой вопрос. Стоит ли ставить современный Евросоюз в пример?

Третье. По поводу «догоняния». Хочется напомнить, что не без помощи и горячей поддержки либеральной общественности и «деятелей культуры» всего четверть века назад был разрушен Советский союз, о чем они сейчас любят козырнуть. Хочется напомнить, что СССР был одной из двух сверхдержав на планете.

В момент образования Союз имел долю мирового ВВП в 1%, через 60 лет – свыше 20%. СССР первым в мире запустил спутник Земли. Всего через 15 лет после чудовищной по разрушениям и жертвам Великой Отечественной Войны наша страна первой запустила в космос человека. В СССР в 1954 году первой была запущена атомная электростанция, были построены крупнейшие гидроэлектростанции. Советский атомный ледокольный флот не имеет конкурентов даже сегодня. В Советском Союзе были созданы крупнейшие в мире широкофюзеляжные самолеты. Советские ученые вторыми в мире невероятными темпами создали атомное оружие, обеспечив стране ядерный щит, которым Россия пользуется по сей день. В СССР было бесплатным образование и медицина. Квартиры гражданам выдавало государство, квартплата была символической, как и проезд в общественном транспорте. И это лишь малое, что можно вспомнить, список достижений Советского Союза займет несколько страниц.

Если движение вспять означает возврат к социалистическому строю и его достижениям, то так ли это плохо? И стоит ли переживать из-за того, что русские идут своим путем, отличным от европейского?
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    26 июня 2018 13:53


    От чего это ночьтак была коротка?



    Настоящая украинская свобода выбора.
    Правильным путём идёте, небратья!
  2. +1
    26 июня 2018 20:41
    Вот и добрались до истины. Иудей Гордон озвучил мечты богоизбранной расы. Русские должны быть рабами иудеев. Только этому богоизбранному "народу" придётся губищу закатать и сопли со своей звериной хари утереть. Не дождётесь, сволочи! А то, что это сволочи, можно убедится поглядев на всяких Зильбертрудов и прочих Макаревичей, этих животных, испытывающих животную радость от любых несчастий России. С их же слов.
    1. +2
      27 июня 2018 17:32
      Странно...причём тут евреи?.. Самые подлые и ненавистные экземпляры - предатели собственного народа. Всякие "шкуро, красновы, власовы" и проч. А по поводу евреев... большая часть СОВЕТСКИХ евреев на фронте шла на смерть в первых рядах атакующей цепи. Я говорю именно о советских евреях, которые учились в школах и институтах Союза перед и в момент начала ВОВ. Потому как идеология - великая вещь! Именно благодаря идеологии (как одной из составляющих) советский народ победил фашизм и нацизм. И именно благодаря застою в развитии идеологии мы потеряли СССР. Отсутствие научной основы развития идеологии (во всех остальных сферах СССР был НА ПОРЯДОК впереди всех остальных стран) предопределило распад передовой (во многом опередившей своё время, что и предопределило крах советской системы) системы развития общества на планете - первый блин комом. Но актуальность социализма никуда не пропала...Она остаётся востребованной и по сей день. Осталось только придать научную основу и тогда (если до того не уничтожат оставшихся специалистов и материалы) есть возможность создания системы в государстве, основанной на принципах созвучных социалистическому государству.
      1. +1
        27 июня 2018 17:40
        Причём тут, а так же и там евреи? Точнее иудеи. Потому, что их либерастическое рыло торчит во всех подлостях последних лет. Их ненависть к России теперь даже не маскируется. И не надо здесь про их героизм в ВОВ. У них что, был выбор? А теперь он есть! Ненависть к стране, которая остановила их уничтожение, стране, которая приветствовала создание Израиля. Это что? Это как? Почему? Вопросы отпадают, если знать доктрины иудаизма и сионизма. Мерзкая тема.
        1. -1
          27 июня 2018 18:44
          Опять вы всех под одну гребёнку чешете? Кстати! Многие "из", для создания напряжённости между народами и национальностями в России (так же как и в позднем СССР), не глядя на свою национальность, делают всё (в том числе и предательство своего народа, своей Родины), чтобы отработать свои "гранты"...кстати, какую задачу вам поставили ваши "грантодатели"? ...(ну это так - мелочи).
          Основное - призывы к объявлению какой-либо нации или народности врагами государства или "коренному населению", есть признак национализма, нацизма и прочей "ереси", наносящей вред многонациональному государству, его безопасности, приравнивается к чему? Вам напомнить или сами угомонитесь?
          ЗЫ...Вот если бы выделяли КОГО вы подразумеваете (без указания национальности) - был бы другой разговор, а так...чем вы тогда отличаетесь от националистов-нацистов юкрейн? Ответ - НИЧЕМ!
          1. +1
            27 июня 2018 23:49
            Я удивляюсь с тебя, Алекс ! Неужели ты не понял со второго коммента, что общаешься с невежественным человеком. Звание Героя Советского Союза получили в Великой отечественной войне 157 евреев, 3 еврея стали дважды Героями Советского Союза, 15 евреев стали полными кавалерами ордена Славы, единственный кавалер 5 орденов Славы - еврей. В Красной армии воевало около 600 тыс. евреев. До 30 % офицерского состава Красной армии были евреями ( уровень образования ). По численности евреи находились в Красной армии где-то на 11 месте после русских, украинцев, беларусов, татар и прочих народностей, а вот по количеству Героев Советского Союза - на 5 месте. Ничего личного, мой отец родился в селе под Винницей, западенец, мать из поволжских ( казанских ) татар.
            1. +1
              28 июня 2018 11:38
              Я-то давно понял. Только я специально вступаю в перепалку с такими вот "юберменьшами", которые считают, что есть национальности "правильные", а есть - нет. И мой долг ТАКИХ раскрывать перед общественностью и помогать людям переставать быть равнодушными к националистам и нацистам разнообразных мастей и расцветок.
              Вот вы отреагировали - значит на одного неравнодушного человека стало больше среди нас!
            2. 0
              28 июня 2018 23:17
              Цитата: bobba94
              В Красной армии воевало около 600 тыс. евреев. До 30 % офицерского состава Красной армии были евреями ( уровень образования ). По численности евреи находились в Красной армии где-то на 11 месте после русских, украинцев, беларусов, татар и прочих народностей, а вот по количеству Героев Советского Союза - на 5 месте.

              Источник можно еврей ты наш "героический", особенно про 30% офицерского состава?

              По данным Центрального архива Министерства обороны России, в ходе войны с Германией в войсках насчитывалось около 501 тысячи евреев, в том числе 167 тысяч офицеров и 334 тысячи солдат, матросов и сержантов.

              http://www.jewmil.com/stati/47-evre-i-vo-vtoro-j-mirovo-j-vojne

              Сеть военно-учебных заведений СССР дала 1 миллион офицеров в начальный период войны, что составило ровно половину офицерского состава, подготовленного за всю войну.

              Дроздов В. С. Обучение и воспитание офицеров в военно-учебных заведениях СССР в Великую Отечественную войну 1941–1945 гг. [Текст] // Педагогическое мастерство: материалы IV Междунар. науч. конф. (г. Москва, февраль 2014 г.). — М.: Буки-Веди, 2014. — С. 19-21. — URL https://moluch.ru/conf/ped/archive/100/4839/ (дата обращения: 28.06.2018).
            3. +1
              28 июня 2018 23:22
              Цитата: bobba94
              Я удивляюсь с тебя, Алекс ! Неужели ты не понял со второго коммента, что общаешься с невежественным человеком.

              Иудеев всегда отличала врожденная "доброта" к другим народам....

            4. Комментарий был удален.
          2. Комментарий был удален.
            1. Комментарий был удален.
              1. Комментарий был удален.
                1. Комментарий был удален.
  3. +1
    27 июня 2018 02:37
    Не называйте еврейку русской.
  4. -3
    27 июня 2018 18:33
    Возможность гадить собственной стране - отличительная черта "русских" интеллигентствующих. Именно так, а не настоящих интеллигентов. Настоящий - он любит свою Родину такой какая она есть и прилагает свои усилия, чтобы она стала лучше и сохранилась... А не способствует её развалу и уничтожению, принимая свои "30 серебреников" от тех, кто спит и видит как свести под ноль ВСЕХ (без исключения) русских...А для НИХ мы все русские - и украинцы с белорусами, и татары с русскими, и мордва с якутами...все.
    Сталин, зараза, либерал, пожалел бандерву. И у них появилась возможность попасть во власть Советского Союза - не уничтожил под корень, что и стало одной из многочисленных причин смерти СССР...Хотя...Что с него взять? Он - правитель, ставший им волею случая - он не готовился к этому с юности. Правил как видел, разумел и понимал с высоты своего жизненного опыта... И это САМАЯ ГЛАВНАЯ беда России (как бы она не называлась - хоть РИ, хоть СССР) - кадры преданные своему народу, своей стране...
    1. +1
      28 июня 2018 08:08
      Евреев отмазал, всех остальных перемазал. Даже по великому Сталину поганым языком прошелся. Демагог ты и пигмей против Иосифа Виссарионыча.
      1. 0
        28 июня 2018 11:47
        Я вот как раз никого не мазал, а высказал то, с чем мы сегодня сталкиваемся, благодаря тому, что ИВС пожалел этих "лесных". Пересажал бы на "без права переписки" - не было сегодня у нас проблем (у России) с возродившейся бандервой...А может и Союз бы сохранился...А Сталин - один из величайших правителей России. Наравне с Петром I и Екатериной великой с Иваном Грозным. А вот вы провокатор и националист - именно такие как вы сеют смуту среди людей и подталкивают к межнациональным конфликтам, которые потом перерастают в гражданские войны (что мы и видим в бывш. УССР).
        1. 0
          28 июня 2018 15:34
          Вот так взял, и всех перестрелял? Потом такие как ты его же и обвинят в чудовищных преступлениях. Добрячок ты наш. А ты сам, лично, многих убил? Сколько человек тебе не жалко во рву прикопать? Сам бы стрелял, или попросил бы кого? Людоед ты натуральный. Собственно как все вы, либерастня . Вам дай власть, мы кровушкой захлебнёмся. Это факт. PS. Хочу добавить-мне наплевать на ваши минусы, да и на всю вашу сплочённую шоблу. Слава богам, не вы в России сегодня погоду делаете. Надеюсь девяностые никогда больше не вернутся, когда вы резвились на наших костях. А Сталина вы по сю пору боитесь даже мёртвого и вами же оболганного. Потому, что он вас давил. Вы и есть по сути самые страшные враги нашего народа.
          1. 0
            30 июня 2018 16:25
            Тех, кто детишек головками об угол избы бил, вспарывал животы беременным женщинам и жёг заживо людей в амбарах? ДА ПЕРЕСТРЕЛЯЛ БЫ!!! И после этого спал бы спокойно!
            Для вас такого умного - Сталин не потому под нож бандерву ВСЮ не пустил, что он добреньким был. А потому, что убыль населения была бы такова (при поголовном расстреле виновных), что украина (особенно западная) обезлюдела бы! Ведь там кровная круговая порука была - потому можно было обвинить ПОЧТИ ВСЕХ в участии в бандеровщине... Всё жалеете, тех, кто нашим солдатам в спины стрелял, сдавал тех же комиссаров, коммунистов, евреев, НКВДшников немцам? А Сталин - он в чём-то хуже, в чём-то лучше других правителей того времени. И подходить к нему с сегодняшними мерками бессмысленно - были другие времена, было другое отношение к жизни, была другая идеология, смысл жизни был другой. И в нынешнее время ИВС не возможен - ему НИКТО не даст даже возможности взять единоличную власть. Даже в своё время он с ВЕЛИКИМ трудом пришёл к той власти, которая у него была, а сегодня и говорить нечего - застрелили бы его в крайнем бы случае, не дали бы, по любому.
            Итак вернёмся к началу спора - одним из соратников Иосифа Виссарионовича был Мехлис Лев Захарович. Один из немногих честнейших государственных работников того времени - еврей. И вообще ИСВ сказал:
            «Антисемитизм, как крайняя форма расового шовинизма, является наиболее опасным пережитком каннибализма. Антисемитизм выгоден эксплуататорам, как громоотвод, выводящий капитализм из под удара трудящихся. Антисемитизм опасен для трудящихся, как ложная тропинка, сбивающая их с правильного пути и приводящая их в джунгли. Поэтому коммунисты, как последовательные интернационалисты, не могут не быть непримиримыми и заклятыми врагами антисемитизма. В СССР строжайше преследуется законом антисемитизм, как явление, глубоко враждебное Советскому строю. Активные антисемиты караются по законам СССР смертной казню». Вот так-то, гражданин!
            Да и по поводу либерастни и людоедства - поаккуратнее с ярлыками и обвинениями.
            1. 0
              30 июня 2018 16:28
              Один из соратников Сталина, один из высших руководителей ВКП(б)-КПСС с 1921 г. по 1957 г. В. Молотов (Скрябин), говорил: «Сталин не был антисемитом, как его порой пытаются изобразить. Он отмечал в еврейском народе многие качества: работоспособность, спаянность, политическую активность. У них активность выше средней, безусловно. Поэтому есть очень горячие в одну сторону и очень горячие в другую. В условиях хрущёвского периода эти вторые подняли голову, они к Сталину относились с лютой ненавистью».
              И (!!!)был одним из главных инициаторов создания Израиля.
              1. Комментарий был удален.
            2. 0
              30 июня 2018 17:33
              А ты без БЫ ехай на Донбас и стреляй, стрелок ты наш безкомпромистный. Или только лёжа на диване готов реки крови проливать? А если тебе пальчик прищемят, долго выть от ужаса будешь, убийца народов, газет, пароходов? Ржунемогу!!! Ты в кого нибудь стрелял? А в тебя стреляли?

              После нашей победы в ВОВ приговоры выносили суды, а не Сталин. Как и полагается в правовом государстве. Кого-то повесили, кого-то расстреляли, кому-то сроки дали, или оправдали. В зависимости от тяжести ДОКАЗАННОЙ вины. Как по тебе, их всех надо было живьём закопать?
              1. +1
                1 июля 2018 15:04
                Стрелять не стреляли, но огнестрелом угрожали и только из-за большого количества моих учеников (возможно) не был (с оружием знаком - 14 лет прожил в армии, сын военного, угрожали "Береттой")... А с "холодняком" - да нападали. Отнял (но не применил в обратку)...Но бандерва не относится ДАЖЕ к нашим бандитским 90-м, даже близко "братки" не стояли с теми нелюдями!
                А с Донбассом...чего не понимаю - туда не ввязываюсь. Не понимаю, к примеру, почему в ВОЙНЕ там, наше государство - ГЛАВНЫЙ финансовый и торговый партнёр незалежалой. Не понимаю почему граница с таким образованием не перекрыта и не отозвано признание "пороха" и прочей камарильи. А потому складывать голову в гражданской войне (потому как рано или поздно война, скорее всего, ТАМ продолжится ) не понимаю зачем....А всё-таки хам вы ...хам. После того как я вам доказал, что к ИВС я отношусь уважительно (что не мешает мне быть недовольным во многом его внутренней политикой (но не критиком)) вы начали приписывать мне то, чем являетесь сами...
                И ещё я вас предупреждал, чтобы вы аккуратнее с ярлыками...Вы не понимаете русского языка?
                1. 0
                  1 июля 2018 15:21
                  По поводу судов.
                  Вам напомнить КАКИЕ выносились приговоры и ДО ВОВ и ПОСЛЕ? Что именно играло роль при вынесении приговоров? Вам напомнить почему расстреляли директора "Елисеевского" гастронома? Кто был инициатором "дела врачей"? Уж не руководство ли СССР? ...Что и стало одной из причин распада СССР....
                  1. 0
                    2 июля 2018 18:39
                    Как ни жаль...
          2. 0
            30 июня 2018 17:26
            Спасибо модерам, за корректную правку некоторых моих выражений.
    2. Комментарий был удален.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»