ВВС Египта нанесли удары на границе с Ливией

1

Минобороны Египта опубликовало видео нанесения воздушных ударов своей авиацией по группам исламистов в западной части страны возле границы с Ливией. На кадрах показано, как ВВС Египта совершают многочисленные авианалеты на скопления боевиков, их транспортные средства и укрытия, успешно поражая высокоточными боеприпасами.

Нужно отметить, что протяженность ливийско-египетской границы составляет 1115 км. Через неё из Ливии в Египет проникают джихадисты ИГИЛ (организация, запрещенная в России) и других непримиримых группировок. Ежегодно египетские военные уничтожают до 500 различных транспортных средств, на которых боевики пытаются попасть в Египет, либо провезти оружие и боеприпасы.




Палата представителей Ливии (парламент), заседающая в Тобруке, в 120 км от границы с Египтом, неоднократно обещала, что подчиненная ей Ливийская национальная армия (командует фельдмаршал Халифа Хафтар) «станет стеной на пути террористов». Судя по новым кадрам, говорить о контроле на всем протяжении границы не приходится в принципе.

Заметим, что в западной части Египта Каир разместил наибольшее количество военных баз. Там находятся самые боеспособные подразделения. Они могут в любой момент пересечь границу Ливии, так как законодательный орган этой страны ранее дал свое согласие на это, опасаясь, что Турция решится на прямое вооруженное вторжение. В ливийском конфликте Анкара стоит на стороне Триполи, где заседает Правительство национального согласия, состоящее из исламистов.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    1 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      9 декабря 2020 10:36
      Очень похоже на удары по мишеням, на 0:19 секунде один из пикапов со свернутым капотом, колеса в песке - не похож на машину в рабочем состоянии.