Израильские СМИ «обнаружили» новейшие ПЗРК «Верба» в руках Хезболлы

6

По данным израильских СМИ, отряды «Хезболлы» используют новейшие российские переносные зенитно-ракетные комплексы 9K333 «Верба» (SA-29), поступившие на вооружение в армию России в 2014 году. Об этом сообщает израильский ресурс Nziv.

Согласно опубликованным данным, такие российские ПЗРК появились у «Хезболлы» в 2016 году – они обнаружены на видеокадрах, сделанных во время военного парада в ходе битвы у Коцире.



Главное, что отличает «Вербу» от российских ЗРК предыдущего поколения – это многоспектральная тепловая оптическая головка самонаведения, благодаря которой ракета может отличать заданную цель от пассивных тепловых ловушек. «Верба» способна видеть цель в трех частотных диапазонах, поэтому может находить испускающие слабое тепловое излучение беспилотники и ракеты даже при использовании противником прожекторов и лазерных ослепляющих источников света.

На сегодняшний день большая часть боевых характеристик современного ракетного комплекса засекречена, а уже опубликованная информация свидетельствует о том, что новый ПЗРК в состоянии поражать цели на расстоянии 6,5 км и на высоте примерно до 4,5 км.

Следует заметить, что качество опубликованных кадров не позволяет с точностью идентифицировать тип ПЗРК на плече у бойца «Хезболлы». Однако очертания комплекса очень напоминают китайский QW-18, который был впервые показан около 5 лет назад.

Вероятно, израильская пресса преднамеренно нагнетает истерию в преддверии возможного удара по Ирану и последующего за ней столкновения с ливанской боевой группировкой.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    6 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      10 декабря 2020 16:06
      И как эта Верба повлияет на турецкие и израильские беспилотники?
      1. 0
        10 декабря 2020 16:27
        ПЗРК "Верба" вполне способен успешно поражать любые БПЛА на высотах до 5 км.
    2. +2
      10 декабря 2020 18:29
      Всё бы так воевали: что битва - то парад! Где логика?

      они обнаружены на видеокадрах, сделанных во время военного парада в ходе битвы у Коцире.
    3. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
        1. Комментарий был удален.
    4. Комментарий был удален.
    5. -5
      10 декабря 2020 23:32
      Очень плохо.
      Если инфа подтвердился, то за нарушение эмбарго сделают больно. Разбираться особо не станут, и сбрехнуть, что " вот вчера поставили Украине\Грузии\Молдове " не прокатит.
    6. На фото не «Верба», а иранский пзрк ("Misagh-1").
    7. +1
      12 декабря 2020 07:16
      Хм... хорошая новость. У израильтян "свежая" авиационная мат часть как управляемая так и беспилотная, хорошо обучены пилоты.
      Персонал кому дали на испытания ..хм... не очень подготовлен.
      Это лучшая практическая цель для реальной оценки наших носимых средств ПВО. И выработки рекомендаций по их применению и обучению нашего персонала!