MW: Русские летчики смогут переносить экстремальные перегрузки в Су-57

1

Серийное производство российского истребителя Су-57 началось в июле 2019 года. Но конструкторы не прекращают работу по дальнейшему усовершенствованию самолета пятого поколения. Они применяют нетрадиционные решения, чтобы Су-57 оказался чрезвычайно маневренным, пишет американское издание Military Watch.

Планы россиян по увеличению маневренности Су-57 гораздо более революционны и идут намного дальше, чем полагают некоторые. Они включают в себя обход одного из ключевых ограничений на способность пилотируемых боевых самолетов маневрировать – максимальной силой перегрузки, которую могут выдержать летчики.



С самого начала программа Су-57 предусматривала, как пилотируемый вариант, так и беспилотный. В мае 2020 года россияне провели тестирования Су-57 в беспилотной версии. Летчик присутствовал, но просто наблюдал, держа на контроле системы самолета. Поэтому есть вероятность, что в будущем Су-57 будут управляться искусственным интеллектом и работать как дроны. Без наличия летчика в кабине истребитель сможет совершать экстремальные маневры с перегрузками более 9 g. В таких условиях человек теряет сознание.

Чтобы летчики смогли выполнять более экстремальные маневры и превышать предел в 9 g, их научат дышать богатой кислородом жидкостью вместо воздуха во время полета. После этого пилотируемые самолеты смогут конкурировать по маневренности с беспилотными. Технология жидкостного дыхания разрабатывается Российским фондом перспективных исследовательских проектов с 2016 года. Эта разработка также позволит подводникам избегать декомпрессионной болезни при слишком быстром всплытии из-под воды.

Русские борются за маневренность, потому что дальнобойные ракеты у всех участников конфликта могут оказаться ненадежными из-за противодействия систем РЭБ и РЭП. Имея хорошую маневренность, повышаются шансы уйти от корабельной или сухопутной системы ПВО. Все это приведет к тому, что самолетам нужно будет вплотную подбираться к врагу, вступая в бой на расстоянии видимости.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    1 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      10 января 2021 10:53
      Кто-то где-то писал, что собачья свалка в прошлом... Однако!