С приходом Байдена Россию ждут проблемы как в Сирии, так и в Ливии

6

Президент США Дональд Трамп оставляет избранному Джо Байдену сложное и весьма запутанное наследство, где нет преемственности и возможности резкой смены курса. Новому главе американского государства предстоит возвращать Вашингтону «лидирующую роль» и доверие на планете в непростых условиях внутриполитического кризиса, поляризации и пандемии, пишет Московский центр Карнеги (МЦК).

Аналитики считают, что при таких обстоятельствах у Ближнего Востока мало шансов войти в число главных приоритетов новой администрации США. Но Россию в любом случае ждут проблемы как в Сирии, так и в Ливии.



Новый президент уже назвал Сирию среди государств, где Трамп «растранжирил влияние» США, позволив укрепиться России и Ирану

– отмечают в МЦК.

Причем выдвинутый на пост главы Госдепа США Тони Блинкин лично участвовал в принятии решений в администрации Обамы-Байдена и теперь называет американскую политику в Сирии «провальной». Он уверен, что именно Трамп «лишил нас немногих оставшихся рычагов давления». Блинкин – сторонник дипломатии, которая сопровождается «силовым сдерживанием».

Мы стремились не делать слишком много, чтобы избежать повторения Ирака, но совершили обратную ошибку, делая слишком мало

– так он объяснил неудачи Вашингтона на сирийской земле.

Практически нет сомнений, что экономическое давление на Дамаск продолжится. Относительно небольшой контингент американских военных в восточных районах Сирии сохранится, а в случае необходимости может легко превратиться в полноценную армию.

Неясная после поражения ИГИЛ (организация, запрещенная в России) миссия военных США, видимо, получит более солидное, с точки зрения американцев, стратегическое обоснование, чем просто «охрана» нефтяных полей

– предполагают в МЦК.

Вашингтон может озаботиться ограничением влияния Москвы, защитой курдов и принуждением Дамаска к исполнению резолюции № 2254 СБ ООН.

При всех расхождениях США и Евросоюз имеют в гуманитарной и правозащитной области общие претензии к властям Сирии. Но политика США в Сирии будет сильно зависеть и от развития отношений с Турцией и Израилем, а также возвращения американцев в ядерную сделку с Ираном. Если Вашингтон договорится с Тегераном, то это будет означать сближение с Анкарой и охлаждение отношений с Тель-Авивом, Эр-Риядом и рядом других арабских монархий. После этого можно будет ожидать обострения ситуации на юге и северо-востоке Сирии, где сильно влияние этих стран.

Что касается Северной Африки, то она всегда была в числе региональных приоритетов Вашингтона. Поэтому в Ливии США могут легко увеличить свою активность. Сейчас американцы находятся в режиме «ожидания». Они не предпринимали каких-либо значительных действий после того, как Евросоюз втянул их в свержение Муаммара Каддафи.

Но кажущаяся бесконечной гражданская война в Ливии продемонстрировала абсолютную беспомощность европейцев. Более того, ситуацией воспользовались Турция и Россия. Вероятно, если в декабре 2021 года в Ливии не состоятся всеобщие выборы, то США могут проявить решительность и начать принуждение к миру. То есть, они возьмут процесс урегулирования в свои руки, в буквальном смысле слова.

Следовательно, требования Вашингтона к внешним игрокам будут жесткими. США не допустят нарушения оружейного эмбарго, и наложат санкции на любую страну. Американцы выдавят турецких и российских наемников из Ливии и поставят под контроль экспорт нефти и объединенную банковскую систему североафриканской страны, предполагают аналитики МЦК.
  • http://mil.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    12 декабря 2020 13:55
    С приходом Байдена Россию ждут проблемы как в Сирии, так и в Ливии

    Устраивая перемирия в Сирии, Россия сама устраивает себе проблемы. Врагов надо добивать! Выпускают самых подготовленных и обученных террористов. В итоге территория не освобождена, опять они прячутся за мирным населением. Убивают из-за сад. Войне конца не видно. Без войны не Идлиб, не территорию за Ефратом не освободить. Путём мирных переговорах, это только в голове у Лаврова может получиться.
  2. 123
    +4
    12 декабря 2020 16:42
    "Аналитики" из московского филиала напишут все что им скажут в головном офисе в Вашингтоне.
    Фактически транслируем их взгляд, озвучиваем "хотелки", насколько они далеки от реальности вопрос дискуссионный. Хотят вернуться в Ливию? Пусть готовят посла с несколькими запасными дублерами.

    Евросоюз втянул их в свержение Муаммара Каддафи

    Аж слеза навернулась crying Так они не хотели? Их Меркель с Макроном заставили?
    Ну это в корне меняет дело winked Наверняка ливийцев устроит подобный поворот и новое вторжение пройдет гладко. winked Просто капец, ни чему их жизнь не учит.
  3. +2
    12 декабря 2020 16:49
    То, что бидон придёт к власти - ещё не состоявшийся факт.
    Во первых, недавно заседала инаугурационная комиссия, которая отказалась признать бидона избранным президентом и подготовка к инаугурации не ведётся.
    Во вторых, по их Конституции (на которую положил Верховный суд, явно или запуганный или на них есть компромат) вице президент, в случае спорной ситуации, имеет право просто отменить голосование выборщиков и перенести голосование в Конгресс. В Конгрессе, в общем случае, большинство у демократов. Но в данном конкретном случае, голосование ведётся не количеством конгрессменов, а количеством делегаций (то есть, штатов). А в этом случае большинство за Трампом.
    Там сейчас не иск Техас против 4-х штатов. За двое суток обе стороны поддержало больше 20-ти штатов с каждой стороны, плюс стали подавать иски сенаторы, города ... Всего более 150 исков. Просто так отмахнуться не получится. Страна страшно расколота.
    Но, если даже к власти придёт Байден, то Трамп сейчас имеет больше возможностей не давать ему работать, чем последние 4 года демократы не давали работать ему.
    У Трампа уже сейчас есть компромат на бидона по шпионажу и коррупции в сторону Китая достаточный для запуска процесса инаугурации.
    1. 0
      13 декабря 2020 18:26
      ...для запуска процесса инаугурации....

      - импичмента?...
      1. -2
        13 декабря 2020 19:25
        А хто во всем этом виноват? Правильно, Россия!!!
      2. +1
        13 декабря 2020 20:21
        Точно. Импичмента. Отвлёкся.