Армения потеряла почти все поставленные Россией ЗРК «Тор»

8

В первые пару недель войны в Карабахе армянские вооруженные силы лишились четырех из шести поставленных Еревану Москвой зенитно-ракетных комплексов «Тор-М2КМ». Половина же всей противовоздушной обороны Арцаха была выведена из строя в первые четверть часа 27 сентября. Об этом сообщил бывший секретарь Совбеза НКР Самвел Бабаян.

Из шести ЗРК «Бук» в боеспособном состоянии находился лишь один. Кроме того, в самом начале нагорно-карабахского конфликта азербайджанские силы уничтожили 10 ЗРК «Оса», а также одну ЗРС С-300.



По словам Бабаяна, в начале боев порядка 70 процентов офицеров армянских вооруженных сил находились не на своих местах, есть данные и о случаях бегства с поля боя. Все это свидетельствует о плачевном положении дел в армии непризнанной республики последний десяток лет.

Все, кто за последние 10 лет были начальниками штаба, министрами, главнокомандующими – все ответственны, нужно открыть дело о государственной измене и расследовать их. Войну проигрывает не солдат, не народ, войну проигрывает руководство

– с горечью отмечает Самвел Бабаян.

Бывший секретарь Совета безопасности Карабаха также рассказал о том, что на государственном уровне не оказывалось никакой поддержки главе оборонного ведомства республики Джалалу Арутюняну. Среди участников диверсионных групп и офицеров ходили разговоры о том, что «это не наша война, и мы все равно ее проиграли» – опять же, такие случаи нужно расследовать.

В то время, как в первом боевом противостоянии в Карабахе принимали участие около 20 тыс. человек, в этом конфликте участвовало 8 тыс. мобилизованных, из которых 3 тыс. отсутствовали, «сидя в Армении».

Оружия не было. ПВО на нуле. Было 6 ТОРов (ЗРК «Тор-М2КМ»), из которых 4 были уничтожены за первые 15 дней. Они могут обеспечить максимум 45 км. Из 6 установок «Бук» – 5 были нерабочие, из Москвы ждали ремонтную бригаду, чтобы к 10 числу получить в эксплуатацию

– констатирует Бабаян.

По его мнению, больше не нужно подписывать никаких соглашений с Баку, и надо сосредоточить все усилия на строительстве вооруженных сил.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -5
    14 декабря 2020 16:51
    Я посмотрел по "вики", а Армения богатая страна.

    Экономика Армении была основана в основном на промышленности - химической, электронной продукции, машиностроении, переработанных пищевых продуктах, синтетическом каучуке и текстиле; она сильно зависела от внешних ресурсов. На рудниках Армении добывают медь, цинк, золото и свинец.

    Советская власть постаралась, и промышленность и энергетика есть. В отличии от России у них постоянный рост ВВП не менее 5%.Не зря америкосы на неё "глаз" положили.Вообщем, наше правительство "нюх" потеряло. Страна очень сильно зависит от России и не иметь с этого денег могут только тунеядцы - бездари. Если бы Путин был государственником, Армению бы давно к "рукам" прибрали и возможно войны бы в Карабахе не было, и на оружие деньги тратить не надо было бы. И самое главное - люди живы были бы!
    1. 0
      15 декабря 2020 00:18
      С золотом там теперь будет сложней...
    2. 0
      15 декабря 2020 03:50
      Армения на фиг не нужна, чтобы прибирать ее к рукам...
      Чемодан без ручки!
      1. +1
        17 декабря 2020 01:45
        ...на фиг не нужна, чтобы прибирать ее к рукам...
        Чемодан без ручки!

        Что то вокруг, куда ни глянь все чемоданы вокруг без ручек. Может не с той стороны за чемодан хватаетесь или привыкли уже круглое носить, квадратное катать и двери ногами открывать.
        1. 0
          18 декабря 2020 19:12
          Цитата: Bitter
          ...на фиг не нужна, чтобы прибирать ее к рукам...
          Чемодан без ручки!

          привыкли уже круглое носить, квадратное катать и двери ногами открывать.

          Я привык, чтобы бюджет моей страны расходовался на граждан этой страны, а не на тех, кто плюет нам в лицо. Как-то так...
          1. 0
            19 декабря 2020 18:17
            Интересно где это и когда Вы успели привыкнуть? Написали бы уж, "мне очень хочется". Было бы на правду похоже.
            Как быстро Вы штампы всем клеите, все вокруг виноваты получается. Шибко узколобый взгляд, это очень типично для некоторых носителей трико с вытянутыми коленками. Если не клеится, может стоит проанализировать и изменить своё отношение к делу.
            Бюджет как то без Вас распределят, мало будет ещё одну пенсионную реформу или что поинтереснее придумают.
            1. 0
              22 декабря 2020 18:53
              Предлагаю вам расселить в своей квартире "беженцев" из Армении.
              Пожете перечислить им свое жалование.
              Вот тогда и вы будете носить трико с вытянутыми коленями.
              А для остальных граждан будет еще увеличен пенсионный возраст
              1. 0
                25 декабря 2020 13:39
                Так надо было в своё время вовремя по столу ботинком стукнуть и сидели бы азербайджанцы с турками тихо под ковриком.
                Не было бы ни беженцев, ни гуманитарной катастрофы в регионе. За что дипломаты с разведчиками хлеб жрут и винцо потягивают?
                Неужто никто не знал о таком событии, как то не особо верится.
                Но нет, правители решили отщепенца Николу со своим народишком таким образом повоспитывать, вот и всё.
                Армян теперь азербайджанцы с турецкими союзниками дожмут как нибудь, миротворцы им в этом косвенно помогут.