Унижение Навальным: Москве пора ответить на обвинения в отравлении блогера

33

То, что в последние дни изначально выглядевший дурным розыгрышем скандал с «отравлением» блогера Алексея Навального заиграл новыми яркими красками, дает повод о многом задуматься.

К примеру, поразиться тому, до какой степени абсурда и бесстыдства способны дойти наши западные «друзья» в своих попытках любой ценой очернить Россию и создать из нее новую «империю зла». А также – поразмыслить над тем, какую конкретную цель преследуют все более убогие и нелепые инсинуации в адрес нашей страны. Ну, и, в конце концов, задаться вопросом: до каких пор Москва будет терпеть это унижение и до чего в итоге может «дотерпеться»?



Тем хуже для фактов...


Дискутировать с авторами очередного «ошеломительного расследования» – Bellingcat, The Insider и Der Spiegel, к которым на сей раз «для пущей солидности» присоединился еще и CNN, бесполезно. Одной из азбучных истин психиатрии является положение о том, что любой человек с серьезными отклонениями, рассказывающий окружающим запредельно бредовые вещи, при этом может быть весьма убедителен. Происходит это оттого, что все построения его больного разума логичны и обоснованы. Все, кроме самого первого, исходного... Вот в нем-то и кроется зерно безумия, а остальное – частности, которые не должны вводить в заблуждение. Примерно так же происходит и с повредившимися рассудком на почве «русских отравителей» и «злодейств Путина» западными и отечественными «расследователями». Исходя из изначально безумной теории, они наворачивают на нее горы «фактов» и доказательств» в виде множества фамилий, адресов, геолокаций, якобы «железобетонно истинных» (правда, совершенно никак не проверяемых аудиторией, которой это все адресовано) данных из каких-то «баз»...

Там же, где их завиральные «разоблачения» вступают в жесткое противоречие с элементарными жизненными реалиями, где слушатели и собеседники начинают задавать «детские» вопросы, на которые ответить, по сути, нечего, они немедленно принимают обиженную позу: «А мы почем знаем?!» Ну, да – «я художник, я так вижу». Факты не укладываются в версию? Так тем хуже для фактов! И тех, кто упорно пытается за них цепляться... Кричащих, совершенно нелепых нестыковок и абсурдных моментов в «материалах расследования» столько, что одно их перечисление «потянет» на целую статью. Ну, раз уж на то пошло, приведу хоть несколько самых вопиющих.

Почему «самое смертоносное в мире боевое ОВ» «Новичок» так и не убило Навального то ли с двух, то ли с трех попыток? Почему «отравители» позволили вынести из номера в Томске вещи со следами яда, превратившиеся впоследствии в «неопровержимые улики»? Почему власти нашей страны позволили вывезти «отравленного» в Германию (если, следуя бредовой теории, прекрасно осознавали, что там вскроется факт применения яда)? Почему перечисленные в «расследовании» граждане, объявленные его авторами «штатными сотрудниками спецслужб» и «асами химической войны», ведут себя словно, простите, беспомощные идиоты? Почему они тыкаются, мыкаются, шарахаются из стороны в сторону, оставляя за собой множество следов и, самое главное – не могут выполнить поставленную перед ними задачу по ликвидации?

Знаете, кстати, как ответил на вот этот самый вопрос в одном из недавних интервью главный редактор издания The Insider Роман Доброхотов? «В России не может быть эффективных спецслужб потому, что у нее нет даже нормального автопрома...» И вы предлагаете спорить с ЭТИМ?! А ведь мы даже не коснулись главных вопросов: зачем вообще было устранять Навального, и почему это нужно было делать непременно с помощью превращенного Западом в жупел «Новичка», если существует множество иных, намного более верных и надежных способов избавиться от человека? Помилуйте, единственный приемлемый контраргумент в данном случае – это хлесткое bullshit Дмитрия Пескова. На Западе сейчас некоторые СМИ злорадствуют по поводу «молчания Кремля в ответ на выдвинутые обвинения». Мол, там даже «отменили несколько пресс-конференций». Ну, прежде всего, далеко не факт, что именно из-за нового витка скандала с Навальным. Но даже если так, то правильно сделали, знаете ли. К чему создавать лишние условия для информационных провокаций, каковые, можно не сомневаться, еще воспоследуют не раз?

Цели ясны, сроки определены


Почему «рвануло» именно сейчас? Причины столь очевидны, что даже неинтересно. Прежде всего, стремление превратить в поле для упомянутых мною провокаций традиционную большую пресс-конференцию Владимира Путина, назначенную на 17 декабря. Действительно, зачем давать отечественному лидеру возможность говорить о преодолении пандемии коронавируса (намного более успешном, чем в большинстве стран Запада), разработке вакцины от этой болезни (которую наша страна осуществила одной из первых в мире) и тому подобных вещах? Давайте сведем все к «Новичку» и Навальному! Не последнюю роль, кстати, в выборе момента для публикации «расследования» сыграло и желание стоящих за ними сил изрядно подпортить профессиональный праздник, 20 декабря, сотрудникам ФСБ. Да уж, западные коллеги начали опускаться до вовсе уж подленьких штук... Кстати говоря, главное доказательство того, что все «журналистское расследование», по сути дела, является ничем иным, как очередным эпизодом работы Bellingcat и компании на вполне определенные «конторы», обнародовало не ТАСС, а как раз The New York Times. В публикации именно этого издания (со ссылкой на некоего «высокопоставленного сотрудника германских спецслужб») совершенно открыто говорится о том, что «представители американского ЦРУ и британской разведслужбы передали своим германским коллегам информацию об отравлении, в том числе о личностях сотрудников ФСБ, участвовавших в операции». Причем произошло это едва ли не в тот момент, когда шасси самолета с «оппозиционером» коснулись немецкой земли.

Согласитесь, такой поворот изрядно меняет дело. Фактически, коренным образом. Это – признание того, что никаких «секретных отравителей» журналисты не вычисляли (понятное дело, что и не могли). ЦРУ и МІ-6 попросту «слили» им соответствующий список имен, а уж задачей «расследователей» было лишь «подогнать задачу под ответ» и создать более-менее приемлемое беллетристическое обрамление. Тут и дурак бы справился.

Естественно, потрепать под Новый год нервы нашему президенту, испакостить ему и коллегам «День чекиста» – это задачи, так сказать, тактического уровня, и не более. На стратегическом уровне все намного масштабнее. Новым всплеском клеветнической активности по «отравлению Навального», по сути дела, дан совершенно четкий и однозначный старт процесса подготовки в России «цветной революции». Этого, по правде говоря, никто даже и скрывать уже не пытается. Тот же Доброхотов абсолютно открыто заявляет: целью запущенной информационной атаки являются не «санкции-шманкции Запада» (цитата дословная), а «жесткая реакция» со стороны «психически здоровых обывателей», которая непременно должна во что-то «вылиться» во время выборов. Вот он – краеугольный камень!

Для понимания сути вопроса обратимся опять-таки к открытым публикациям в ведущих американских СМИ. The Washington Post предельно конкретно пишет о том, что парламентские выборы в России, которые должны состояться 19 сентября 2021 года, «станут внешнеполитическим испытанием для Запада, и, прежде всего, США». О чем, собственно, речь? Какое им дело до наших выборов? WP разъясняет этот момент с обезоруживающей простотой – оказывается, результаты волеизъявления россиян непременно будут «сфальсифицированы по воле Путина». И тут же напоминает о том, что «в последние годы в соседних с Россией странах – от Сербии до Грузии и Украины как раз именно фальсификации избирательных бюллетеней привели к массовым протестам». Вот оно, значит, как... Теперь мы точно знаем – первый «майдан» в нашей стране, ориентировочно, назначен Вашингтоном на 20 сентября 2021 года. Какова тут роль Навального? Да она более чем очевидна – с учетом того, что в цитируемой мною публикации упоминается о призыве этого деятеля «не признавать результаты парламентских выборов», если на таковых не победят «депутаты от оппозиции». А ведь они не победят!

Выступив с абсурдными обвинениями в адрес президента России Владимира Путина, объявив его инициатором и заказчиком собственных «отравлений», Алексей Навальный перешел вполне конкретную черту. Себе он, естественно, видится сейчас Цезарем, который пересек Рубикон и движется к триумфу. Горе-«оппозиционер» мнит себя будущим «знаменем протеста» и лидером «революции». При этом он не понимает, что в связи с конкретной спецификой созданной вокруг него шумихи, Западу он гораздо интереснее и выгоднее мертвым, чем живым. Согласившись играть отведенную ему роль, «борец с коррупцией» теперь уже не сможет выйти из определенной ему роли «жертвы» и, скорее всего, вынужден будет доиграть ее, простите за «черный» каламбур, до конца... Впрочем, это проблемы господина Навального и его семьи.

Для нас актуальным остается вопрос о том, что России делать в условиях вновь поднимающейся вакханалии обвинений и наветов. Списать все на bullshit и вообще никак не реагировать? Вариант заманчивый, но вряд ли осуществимый. Слишком серьезные силы в игре, слишком масштабные цели поставлены и ресурсы задействованы. Не дадут. Понятно, что оправдываться и пытаться доказывать абсурдность клеветы совершенно бесполезно. Слава богу, хоть это в Кремле, кажется, поняли.

Скорее всего, действовать отечественное руководство должно преимущественно по двум главным направлениям – с одной стороны, готовиться к противодействию серьезнейшей (скорее всего, самой масштабной) попытке дестабилизировать в России внутриполитическую обстановку, устроить в нашем доме «цветную революцию» по всем правилам. С другой стороны, необходимо, в конце концов, выработать и начать применять действенный и, насколько это возможно, максимально жесткий комплекс ответных действий против любых структур, частных лиц и даже целых государств, организовывающих и поддерживающих подобные русофобские демарши. Без этого – никак. В противном случае театр абсурда с «отравлениями» и тому подобными вещами будет продолжаться до бесконечности.
33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    16 декабря 2020 12:03
    Наглосаксы слетели с катушек от безнаказанности,это факт...
  2. +7
    16 декабря 2020 12:13
    Последствия отравления:

  3. +2
    16 декабря 2020 12:27
    1. Чем чудовищнее ложь, тем охотнее толпа верит в неё.
    2. Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (И.Геббельс)

    Геббельс от страха перед русскими покончил с собой. Но его идеи живут и процветают.
  4. +6
    16 декабря 2020 12:45
    Остается еще один проверенный ход - признание республик Малороссии с их присоединением по результатам референдума, как результат рост рейтингов действующей власти. Одним словом Крымский сценарий, а дальше все выступления "либерастов" с призывами об отчуждении территорий приведут их не на митинг, а на зону.
  5. -11
    16 декабря 2020 12:49
    Статейка на заказ, а я уж думал "Репортер" объективен
    1. +2
      16 декабря 2020 23:42
      Ну естественно заказная статейка то laughing
      Смотри ка тут ещё и логически правильные выводы приводят в качестве аргументов .Это ж фирменный подчерк пропагандистов из Кремля. Явно текст писали под дулом у сотрудника ФСБ. А ха ха :D
    2. -1
      17 декабря 2020 07:12
      Вот ты - точно на заказ!!!
  6. -12
    16 декабря 2020 12:52
    Ну ,Дер Шпигель и CNN, это серьёзно. Далеко не Комсомолка.
    1. +9
      16 декабря 2020 13:11
      CNN и шпигель побратимы с обозревателем и цензором.
      Одинаковые помойки.
      1. -6
        16 декабря 2020 18:23
        Комсомолка, - светоч правды в руке соловьиного помета.
        Напоминаю, стоимость сиэнэн, многократно превышает стоимость рашатудей.
        1. 0
          16 декабря 2020 18:52
          Комсомолка зажелтела ещё в 90-х.
          Но и при этом, они не на столько упоротые, как ваши цензоры, и американские фейк ньюс.
          А насчёт стоимости, так за лужей всегда было много пузырей. Как пример из недалекого прошлого, напомню Леман Бразерс. А сейчас, те же тесла, эпл, и пр.
          1. -8
            16 декабря 2020 19:24
            Ну, рашатудей и её дочерние, жёлтые изначально. Правда, сейчас стремительно потемнели до коричневого, и пованивают...
            Впрочем, Вы можете свято верить Сохе и Национал-Интерес. Их, часто приводят в пример, что тут, что на Топваре... Что означает их высокую достоверность и незаангажированность.
            Кстати, о стоимости .При всей моей нелюбви к пузырям, за них можно получить много мятых зелёных бумажек, или даже желтеньких кружочков. Или, даже тушняка и патронов. feel
            За абортированное детище симоньянши можно получить только в табло.
            1. +2
              16 декабря 2020 19:36
              Начинал с комсомолки, закончил РТ. Всех собрал, всем предъяву кинул.)
              И вот всё у вас так. Не любите, но если за это дадут денег, тем более американских, то взасос целовать будете.
              1. -6
                16 декабря 2020 19:54
                У нас- это у кого?
                Начал, кстати, с Шпигель и сиэнэн.
                Нормальное такое сравнение, симоньян и сиэнэн. belay
            2. 123
              +2
              17 декабря 2020 02:25
              Ну, рашатудей и её дочерние, жёлтые изначально. Правда, сейчас стремительно потемнели до коричневого, и пованивают...

              Хотите сказывать вы теперь с ними одинаковые?

              Кстати, о стоимости .При всей моей нелюбви к пузырям, за них можно получить много мятых зелёных бумажек, или даже желтеньких кружочков. Или, даже тушняка и патронов.

              Как изменились времена laughing бочки варенья и корзины печенья новому поколению уже не достаточно?

              За абортированное детище симоньянши можно получить только в табло.

              Это таки да yes За такие слова запросто отхватите winked
        2. 0
          17 декабря 2020 07:15
          Трамп вполне объективно дал всем этим сиэнэн и прочим средствам массовой дезинформации достойную оценку - фейковые!!!
          1. -2
            17 декабря 2020 14:09
            И они его переизбрали...в отместку. laughing
  7. +4
    16 декабря 2020 14:02
    вынужден будет доиграть ее, простите за «черный» каламбур, до конца...

    А мне понравилось! Александр, не за чем извиняться. Давно пора для таких тварей отдельное кладбище на болоте сделать. Да ещё колом осиновым пришпилить, чтобы не всплывали.
  8. -3
    16 декабря 2020 14:05
    А почему Чубайс у нас находится у власти? А почему Горбачёву пенсию повышенную платят? А за какие заслуги ЕБН центр построили? И этих почему очень много. Это независимая власть эти почему закроет в 5 мин. А кто Путину это позволит? 20 лет утираемся и ещё до 2036 г. утираться точно будем!!
    1. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
        1. Комментарий был удален.
          1. Комментарий был удален.
    2. -1
      17 декабря 2020 07:17
      Слушай, а ведь и тебе можно задать кучу "почему"
      1. 0
        17 декабря 2020 14:02
        Ну так задай! Блесни образованием, а я тебе отвечу. Какие вопросы в защиту Чубайса и Горбачёва вы мне можете задать?
        1. Комментарий был удален.
        2. 123
          +3
          17 декабря 2020 18:28
          Ну так задай! Блесни образованием, а я тебе отвечу. Какие вопросы в защиту Чубайса и Горбачёва вы мне можете задать?

          А у вас есть ответы в защиту Горбачева и Чубайса? laughing Вы подготовились? Вот вы оказывается какой belay , а все критиком прикидываетесь feel
          Можно я попробую?
          Как и кто допустил Горбачева до высшего поста в государстве?
          Почему видя к чему идет дело, никто ему не мешал?
          Считаете ли вы возможным в одиночку развалить страну?
          По каким причинам в 1990-ом на выборах в Ленинграде победила "Демократическая Россия"?
          В какой партии состояли Горбачев, Ельцин, Чубайс?
          Не считаете ли вы, что почва для развала страны созрела и подгнила в этой самой "рыбной голове"?
          И если да, то критиковали ли вы их так же рьяно во времена СССР?
  9. -1
    16 декабря 2020 14:42
    Навальный - это продукт Кремля. Агент провокатор по примеру попа Гапона. Через него сливали компромат разные группировки, как во власти, так и в крупном бизнесе. Но он возгордился и стал тройным агентом - очень бабки нужны были. А он не суеверный, брал у всех. Наша власть долго прощала ему все нарушения закона, оберегала от суровых решений судов. Получили сполна. И сейчас помалкивают, боятся. Рыло-то в пушку и у самих.
  10. +5
    16 декабря 2020 16:33
    Не вижу смысла отвечать на нелепые обвинения. Если Новальный с Олибасовым пьют КРОТа, вместо сока, с пьяну, то это не проблема РФ!
    1. +1
      16 декабря 2020 23:46
      Вся эта история с Алибасовым скорее всего только ради пиара
      1. +3
        17 декабря 2020 12:02
        Да что Новальный, что Алибасов, истории похожи и смысл один. Хотя история с отморозком, который допился до чертей и пьет КРОТа вместо сока, пиар весьма сомнительный
        1. +1
          17 декабря 2020 13:42
          Ну у них там собственная атмосфера.Тем более Алибасов был эпатажным даже среди всей этой тусовки под название "российский шоу-бизнес"
  11. -4
    16 декабря 2020 16:35
    Кто только не плюёт в лицо плешивого труса, а он всё утирается и утирается. Это называется гибкой политической системой.
  12. 0
    16 декабря 2020 18:04
    Главное, не задействовать опять когото, типа продавцов спортпитания. Или уже поздно?

    Раз уж кома была, а причин небыло.
  13. +1
    16 декабря 2020 18:21
    А на какого .... нам сдался этот Навальный,так же как и Ходорковский, Каспаров, Касьянов и пр. либероэмигранты, нам и списка Магницкого, и "оккупации" Крыма хватит на следующее тысячелетие, им же там, за бугром, делать нечего, как только пополнять эти списки всё новыми и новыми санкциями... А Навальный вроде и мужичишко то он невзрачненький, а сколько вони от него по всему миру.
  14. +6
    16 декабря 2020 20:40
    Навальный – жулик, пробу негде ставить. Его место в тюрьме ещё со времён афёры с КировЛесом.
    Подследственных и находящихся под подпиской выезд за границу недопустим, а разрешив этому выехать за границу В.В.Путин сам нарушил закон – для Всех один.
  15. +1
    16 декабря 2020 20:40
    Почему «самое смертоносное в мире боевое ОВ» «Новичок» так и не убило Навального то ли с двух, то ли с трех попыток?

    Потому ,что доброй свинье все в прок !
  16. Комментарий был удален.
  17. 0
    17 декабря 2020 21:05
    Путина в наглую открыто гнобят а он не может ответить толком .....
  18. 0
    23 декабря 2020 09:30
    Да кому он нужен, этот клоун...