США отстают от России: два из трех американских ледоколов вышли из строя

12

В США указали на отставание от РФ по ледоколам и призвали ликвидировать это явление. Такой посыл содержится в новой статье Anchorage Daily News за авторством бывшего офицера береговой охраны Баркли Ллойда.

Автор отмечает, что после десятилетий проволочек в вопросе замены устаревших ледоколов у федеральных властей, наконец, намечается положительный сдвиг. Он выражается, помимо прочего, в виде заключения контракта на строительство первого нового ледокола для нужд Береговой охраны США.



Однако теперь, когда два из трех американских ледоколов вышли из строя, а третий сталкивается с ограничениями, сенатор Дэн Салливан настаивает на аренде ледоколов для преодоления разрыва.

Идея правильная, отмечает военный эксперт, поскольку для аренды доступны ледоколы как американского, так и иностранного производства, которые были построены благодаря дальновидности других арктических стран.

Хотя арендованные суда могут быть адекватной заменой в некоторых отношениях, им будет не хватать полного набора необходимых возможностей, характерных для специально построенных ледоколов Береговой охраны США. Тех самых кораблей, ввода в строй которых надо будет ожидать ещё очень долго.

Помимо прочего, аренда такого рода обойдется гораздо дороже, чем использование собственных судов.

Соединенные Штаты позорно отстают от России и Китая, а также других арктических стран в возможности организовывать миссии в интересах национальной безопасности, а также жизненно важные научные исследования в области изменения климата, именно там, где оно заметнее всего

– отмечает автор.

Сенатор Салливан, отмечается в публикации, также выдвинул идею о размещении арендованного иностранного ледокола на Аляске, и предпочтительно в порту Датч-Харбора или Кадьяка, а не в Сиэтле, где базируется нынешний ледокольный флот Береговой охраны сейчас.

С географической точки зрения, а также с позиции популярности данной идеи у избирателей Аляски, это, конечно, предпочтительнее. Однако после оценки затрат инициатива обречена на неудачу сразу по нескольким причинам, подчеркивает Ллойд. Её практическая реализация приведет лишь к недовольству и оттоку ценных кадров.

Стоит отметить, что в последние годы американская пресса довольно много пишет о российских успехах в освоении Арктики и Северного морского пути, призывая Вашингтон не быть пассивным в этом регионе. Тем не менее даже перспективные и нереализованные планы Штатов, по общему мнению, все ещё находятся далеко от тех возможностей, какими Россия уже обладает в настоящий момент.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    16 декабря 2020 19:17
    ледоколы им подавай... собачьи упряжки под управлением эскимосов им в помощь для освоения арктики...
  2. -8
    16 декабря 2020 19:46
    Чота ржу.
    Да они скоро свои остатние ледоколы, поставят в музей под стекло. Экскурсовод замается детишкам рассказывать, для чего они были нужны.
    " Дядя, а что такое лёд? ". bully
    Вот на [ овоща] Береговой охране? Белмедведей охранять? Или, туристов от моржей? Так нет там никого.
    И ходить по Арктике они не собираются, надводными кораблями, а для АПЛ ледокол не нужен...
    Все их телодвижения по постройке ЛК, это элементарное подначивание. На " слабо" берут.
    Были б нужны, за год бы склепали.....
    1. -6
      16 декабря 2020 20:12
      Были б нужны, за год бы склепали.....

      Совершенно верно! Но зато скрепа какая - мы, Россия, впереди на много лет! Все “ихние” льдины, заплывшие в наши воды - раздавим/разобьём/разрушим!!!!
      1. +1
        16 декабря 2020 20:40
        Из чего бы склепали? Из дерьма и палок? Запчасти на свои ледоколы американцы уже по скупкам чермета ищут. Денег не хватает на обновление флота и авиации. И плевать России на американские льдины. Это американцам покоя не дает русская арктика. Даже пытались права на территории предъявлять. И вообще интересно читать комментарии альтернативно-одаренных гариков... Арктика это нефть, газ, военные базы и торговые маршруты. А не щащьлик из барящька...
        1. -4
          16 декабря 2020 22:29
          Точно!
          Проспалиполимеры!
          Утратили ядерные технологии, и газовозы строят в Китае....
          Ничего ,что их реакторы на АПЛ, работают 40 лет без перезарядки? Что они шесть лет строят авик, а не корвет?
          А кому нужна русская Арктика ,я ниже написал.
      2. 123
        +3
        16 декабря 2020 20:44
        Были б нужны, за год бы склепали.....

        Совершенно верно! Но зато скрепа какая - мы, Россия, впереди на много лет! Все “ихние” льдины, заплывшие в наши воды - раздавим/разобьём/разрушим!!!!

        Конечно, конечно yes Раз не получается сделать, значит надо просто объявить что это ни кому не надо. Недавно норвежцы заявляли, что ледоколы строят зря, дескать льды в Арктике тают.
        1. -4
          16 декабря 2020 20:51
          Недавно норвежцы заявляли, что ледоколы строят зря, дескать льды в Арктике тают.

          И амерский Конгресс по причине таяния льдов не спешит тратить бабки на ледоколы. Для экономики США, которая не спешит развивать свою Арктику, пока они не нужны, а строить там свои базы - так врагов там нет!
          Это богатенькая Россия в окружении, ей нужны ледоколы рыть окопы в океане...
          1. 123
            +3
            16 декабря 2020 23:55
            И амерский Конгресс по причине таяния льдов не спешит тратить бабки на ледоколы. Для экономики США, которая не спешит развивать свою Арктику, пока они не нужны, а строить там свои базы - так врагов там нет!
            Это богатенькая Россия в окружении, ей нужны ледоколы рыть окопы в океане...

            Ну ждите с моря погоды. Удачи!
        2. -4
          16 декабря 2020 22:31
          Норвеги же в сортах льда не разбираются ,верно? laughing
          1. 123
            +2
            16 декабря 2020 23:57
            Норвеги же в сортах льда не разбираются ,верно?

            Зато я зная по сортам чего вы специалист laughing
            1. Комментарий был удален.
              1. Комментарий был удален.
      3. -5
        16 декабря 2020 22:26
        Учли уроки гонки вооружений.
        Теперь, вроде и не гипермегапроекты, а так, кораблики.
        Но, постройка атомного ледокола Росатомфлоту обходится в дурные деньги. Они рассчитывают их отбить, вывозя из Арктики углеводородицу....
        1. +1
          17 декабря 2020 04:59
          Дадада!
          #весьМир знает, как селяне любят считать чужие деньги, в чужом кармане.
          1. -3
            17 декабря 2020 14:12
            Особенно ярко это на Топкоре и Топваре, когда великороссы обсуждают, где возьмут украинцы деньги на британские катера, и даст ли МВФ, очередной транш...