«Идеален для ближнего боя»: Китай пригрозил Тайваню истребителями Су-30

5

Истребители J-10АН и Су-30 ВМС НОАК провели имитационные воздушные бои, которые, по словам экспертов, не только позволяют летчикам лучше понимать другие типы дружественных самолетов, но и моделируют потенциально враждебные борты, пишет китайское издание Global Times.

Морская версия J-10, использовавшаяся в учениях, была оснащена передовой авионикой, радаром VHF/UHF и самыми современными ракетами ближнего боя (PL-10). Центральное телевидение Китая (CCTV) подчеркнуло, что раньше в учениях использовался только один тип самолетов. На этих учениях J-10 и Су-30 взлетели с аэродрома в провинции Чжэцзян на востоке Китая и атаковали «вражеские» J-10.



Су-30 идеален для ближнего боя

– считает военный эксперт Фу Цяньшао.

При этом J-10 хорош в бою на средней дистанции и понимании боевой обстановки. По его мнению, сочетание этих характеристик может вывести боевые возможности на новый уровень.

Этот тип смешанного имитационного боя также можно использовать для лучшего моделирования потенциально враждебных самолетов

– уточнил он.

J-10 похож на американские F-16 и F/A-18, а также французские Rafale с точки зрения аэродинамики и маневренности, а Су-30 может играть роль тяжелого F-15

– добавил Фу.

С помощью таких тренировок летчики могут придумать множество тактик, которые станут полезными при реальных боях. При этом можно также задействовать самолеты ДРЛО и РЭБ, подытожило СМИ из КНР.

В свою очередь, по данным индийского издания Eurasian Times, проведенные китайцами учения в Восточно-Китайском море севернее Тайваня свидетельствуют, что Пекин продолжает угрожать Тайбэю. Китай считает Тайвань своей территорией и председатель КНР Си Цзиньпин предупредил, что любые попытки расколоть страну будут встречены силой.

На фоне увеличения поставок США оружия Тайваню, Китай увеличивает давление на остров. В октябре даже произошел инцидент между тайваньскими F-16 и Су-30 НОАК над акваторией Южно-Китайского моря. Тогда ВВС НОАК попытались войти в воздушное пространство Тайваня во время визита высокопоставленного американского дипломата.

Что касается самого Тайваня, то Министерство национальной обороны заявило, что 15 декабря 2020 года два военных самолета Y-8 НОАК вошли в юго-западную опознавательную зону ПВО.

«Идеален для ближнего боя»: Китай пригрозил Тайваню истребителями Су-30

В коммюнике ведомства сказано, что один из указанных Y-8 был противолодочным, а другой – разведывательным. Они появились в воздушном пространстве между юго-западом Тайваня и контролируемыми Тайбэем островами Дунша (Пратас) в Южно-Китайском море.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -1
      17 декабря 2020 17:49
      Да враньё это всё. Живут как шерочка с машерочкой и друг в друге души не чают...
      1. 0
        18 декабря 2020 10:36
        Да, с 1949 так и живут, душа в душу, как не разлей вода. Одна нация - два государства. До слез.
        1. -1
          18 декабря 2020 16:44
          А в Шенчжене уж такой симбиоз, где чей учредитель и сами не поймут...)))
    2. 0
      18 декабря 2020 10:45
      Да,Китай сейчас совсем не тот,каким был 40-50 лет назад,и кроме мохеровых шарфиков, термосов,да тушёнки"Великая стена" ничего не экспортировал.
      Сейчас с ними все считаются,ибо сила!
      1. -1
        18 декабря 2020 16:53
        Ой! А меня в 60-х фонарик был! На костёр на даче с гитарой на плече ходить... А в 69 всем классом на улицу Дружбы ездили чернильницы в посольство КНР кидать. Есть что приятно вспомнить...)))