Российские порты в ожидании исполнения угроз Лукашенко в адрес Прибалтики

2

Порты Ленинградской области заинтересованы в сотрудничестве с Беларусью и готовы стать транзитными пунктами для белорусских грузов. Глава региона Александр Дрозденко заявил об этом в воскресенье 20 декабря, подчеркнув готовность специализированных предприятий региона к установке гибких взаимовыгодных тарифов.

Все заинтересованы в поступлении белорусских грузов, потому что это увеличение оборота порта. Чем выше оборот, тем ниже себестоимость груза

– отметил Дрозденко, добавив необходимость для белорусской стороны предметно определиться с условиями сотрудничества.



Генеральный директор компании «Усть-Луга ойл» Константин Хамлай выразил мнение о том, что политический фактор играет не последнюю роль в деловом сотрудничестве между странами, но в отношениях с Беларусью не может быть политических рисков, учитывая братские отношения между народами обеих стран. При этом в случае партнерства с портами Ленобласти белорусские бизнесмены получат доступ к самому крупному российскому терминалу, а также к крупнейшему железнодорожному хабу Европы.

Еще в конце августа этого года Александр Лукашенко говорил о желании Минска наладить транзит белорусских товаров через Россию в обход стран Балтии в ответ на санкционные ограничения со стороны Риги и Вильнюса. И теперь российские порты находятся в ожидании исполнения подобных угроз белорусского лидера в адрес Прибалтики.

Лукашенко выразил желание договориться с российской стороной по поводу тарифов – в настоящий момент они пока не столь выгодны, как транспортировка товаров по прибалтийскому маршруту.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    21 декабря 2020 16:41
    ДроздЕНКО с ЛукашЕНКО должны договориться laughing
  2. 0
    22 декабря 2020 16:09
    давно пора.